Последние новости

НА СЛУЧАЙ ФОРС-МАЖОРА?

"Внеся изменения в одно из своих прежних решений, правительство создало возможность для того, чтобы посредством продления программы формирования, восполнения и реализации государственных резервов драгметаллов и драгоценных камней в случае необходимости, для удовлетворения производственных, финансовых и иных нужд увеличить доходы бюджета. В течение 2012-2013 годов посредством публичных торгов реализация упомянутых ценностей не осуществлялась по причине низкой стоимости драгметаллов на международном рынке. По заверению министра финансов, продажа драгоценных металлов и камней из государственного резерва в ближайшее время не планируется" - сообщила пресс-служба правительства Армении по итогам последнего заседания правительства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЗАВЕРЕНИЯ МИНИСТРА ФИНАНСОВ ДАВИДА САРКИСЯНА в том, что в ближайшей перспективе государственные драгоценности не пойдут с молотка, в данном случае более чем актуальны. Во-первых, потому, что еще за пару дней до принятия данного решения его проект уже вызвал тревогу и не слишком оптимистичные комментарии в СМИ. Во-вторых, на фоне сегодняшних мрачных общественных воспоминаний (в контексте полемики Роберт Кочарян - Тигран Саркисян) о продаже в свое время золотого фонда очередной подобный шаг мог бы вызвать мощную волну критики в адрес правительства. Так что вовсе не случайно особо подчеркивается то, что министр финансов обещал в обозримом будущем не трогать государственные закрома драгоценностей.

Другое дело, насколько эти заверения убедительны. Но об этом чуть позже. А пока о самой программе, некоторых ее элементах, да и о том, чем, собственно, мы богаты.

Так вот, согласно упомянутой программе, отечественный резерв драгметаллов и драгоценных камней разделен на две категории - национальный и государственный. В группе национальных резервов, по результатам проведенной инвентаризации, зафиксировано наличие следующего ассортимента и объемов наших богатств: 63 кг золота, 1466 кг серебра, 477 граммов платины и 178 кг различных сплавов. Государственное же богатство выглядит так: золото - 1000 гр., серебро - 17,5 кг, платина - 67 кг, палладий - 212 гр., иридий - 10,8 кг, родий - 197 гр., осмий - 4 гр. плюс драгметаллы в оборудовании на отечественных предприятиях. В государственном хранилище драгметаллов и драгоценных камней (по данным программы на 2012-2013 годы, которую нынешним решением правительство продлило еще на год), наличествуют: золотые изделия - 67, 351 кг (42 грамма из которых представляют культурную ценность), золото - 14 кг. Серебряные изделия - 53 кг (9 кг из которых представляют культценность). Серебро - 22 кг. Платина - 152 гр., сплав (серебро-платина) - 6 кг, изумруды - 256 каратов, алмазы и сырье - 762 карата, бриллианты и сырье - 873 карата, выращенный жемчуг - 102 кг, искусственные камни - 3036 шт., полудрагоценные камни - 417 каратов.

ВПРОЧЕМ, НЕ МЕНЕЕ ЛЮБОПЫТНЫМИ В ПРОГРАММЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПУНКТЫ, которые мотивируют возможность реализации на торгах всего этого хозяйства. В частности, в одном из пунктов фигурирует такая формулировка: "для обеспечения эффективности управления государственными резервами и соответствующих доходов государственного бюджета Армении реализация путем публичного аукциона..." А вот в следующем пункте отмечается уже другая цель - за счет вырученных от реализации средств планируется приобрести соответствующие международным стандартам слитки, которые обеспечат выход отечественной продукции на новые рынки, обеспечат драгметаллами и решат безотлагательные проблемы соответствующих отраслей, дадут им возможность стабильного развития.

Таким образом, получается, что, с одной стороны, речь идет о пополнении бюджета страны за счет реализации государственных сокровищ, с другой - о необходимости поддержки отечественной ювелирной отрасли за счет тех же ценностей. Если даже предположить, что одно другому не мешает, что речь идет не о противоречии между этими двумя принципами, а об их сочетании, то все равно напрашивается вопрос: с какой стати государственный резерв драгметаллов и драгоценных камней должен решать, по сути, коммерческие задачи частных компаний ювелирной отрасли? Причем при условии, что, согласно оценкам самого правительства, данная сфера сегодня активно развивается.

Этот вопрос становится и вовсе принципиальным с учетом еще одного пункта упомянутой программы. В нем (пункте) говорится, что госрезервы драгметаллов и драгоценных камней предназначены для обеспечения безотлагательных нужд государства и национальной экономики, которые в условиях чрезвычайных ситуаций обеспечивают самодостаточность государства и национальной экономики. Иными словами, госрезервы предназначены на случай форс-мажорных ситуаций, для того, чтобы в условиях чрезвычайных ситуаций страна могла рассчитывать на собственные резервы. Согласитесь, стремление помочь отечественной ювелирке завоевывать новые рынки вряд ли можно отнести к категории безотлагательных шагов.

ВПРОЧЕМ, ЧТО КАСАЕТСЯ НУЖД ГОСУДАРСТВА, ТО ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО форс-мажор вполне реален и безотлагательные меры вполне могут понадобиться. Дело в том, что отечественному бюджету в текущем году предстоят колоссальные расходы. И это только по линии пенсионной реформы, точнее, только по одному ее направлению - накопительному. Как известно, правительство обязалось удваивать за счет бюджета 5-процентные отчисления граждан в накопительные фонды. Если учесть, что 270 тысяч граждан обязаны участвовать в накоплениях, соответственно 270 тысячам граждан правительство должно удвоить выплаченные суммы. Если учесть, что средняя зарплата по стране составляет порядка 150 тысяч, то в среднем на каждый из 270 тысяч индивидуальных пенсионных счетов правительство обязано ежемесячно перечислять 7,5 тысячи драмов, что в сумме составляет более 2 млрд драмов в месяц и 24,3 млрд в год. Это, повторюсь, усредненный подсчет. Если учесть и то, что особого выбора в плане поиска дополнительных источников бюджетных доходов у правительства нет и не предвидится, то...

Ясно, что для исполнительной власти выплата бюджетной доли в пенсионные фонды выливается в чрезвычайную ситуацию, требующую безотлагательных мер. Именно по этой причине заверения министра финансов в том, что в ближайшее время никто не собирается продавать государственные золото-бриллианты, звучит не совсем убедительно. К тому же в самой программе отмечается возможность реализации упомянутых драгоценностей с целью восполнения бюджета страны.

Между тем почему-то правительство не учитывает, что чрезвычайные ситуации с учетом нашей специфики могут возникнуть на совсем других направлениях. Ситуации, гораздо более серьезные, нежели бюджетный дефицит или необходимость поддержки одной из отраслей отечественной экономики. Ситуации, когда под угрозой может оказаться национальная и государственная безопасность в целом.

Надо ли говорить, что уже два десятилетия Армения живет в состоянии войны? Надо ли говорить, что уже 2 десятилетия мы живем в условиях блокады? Надо ли говорить, что в обозримом будущем не исключен рост напряженности в зоне конфликта и усугубление блокады страны? Наконец, надо ли напоминать о том, что страна находится в сейсмоактивной зоне? Разумеется, нет.

Разумеется, любой среднестатистический гражданин страны знает, что живет на пороховой бочке. Помнит он и реальный форс-мажор начала 90-х и отлично осознает, что возможны ситуации, когда наличие ценностей и драгоценностей в закромах родины может служить буквально жизненно важным задачам страны...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.

    • ВНЕ ИГРЫ
      2022-02-28 10:53

      Ювелирный центр ЕАЭС в стране с профильной долей в 0,1 процента? «ГА» уже сообщал, что на днях к работе приступила новая наднациональная структура ЕАЭС – некоммерческая организация «Евразийское ювелирное экспортное бюро». Любопытно, что она учреждена на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в столице Казахстана Нур-Султане…