Последние новости

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ И ОТЧИТЫВАЕТСЯ

Региональные центры евроуровня

По программе усовершенствования системы здравоохранения в Гюмрийском медицинском центре и Горисском армяно-французском кардиологическом центре созданы и действуют службы инвазивного вмешательства. В Гюмрийском медцентре создан также кабинет дистанционного лечения, оснащенный необходимой техникой. Этим и другим прошлогодним достижениям, программам на текущий год и концепции на 2014-2020 годы была посвящена пресс-конференция министра здравоохранения РА Дереника ДУМАНЯНА.

Налажена система оценки и анализа деятельности службы В ЧИСЛЕ НОВОВВЕДЕНИЙ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ (WWW. 1-03) и система оценки и анализа деятельности службы "скорой помощи". Система будет апробирована в отделениях неотложки Еревана, Гюмри и Арарата, после чего ее внедрят во всех марзах.

Относительно роддомов министр сообщил, что из 51 действующего в областях стационарного медучреждения по родовспоможению 47 находятся на базе региональных медцентров и оказывают внестационарную акушеро-гинекологическую помощь, а 4 марзовских аналогичную помощь осуществляют посредством поликлиник центра. При этом он отметил, что после вступления в силу распоряжения, закрепляющего рожениц в марзах за территориальными роддомами, на 25% сократилось число обратившихся из районов в ереванские клиники. Если учесть ужасное состояние некоторых роддомов в марзах (в Алаверди, Ванадзоре), готовящихся к новоселью в текущем году, то трудно разделить оптимизм министра, который, на взгляд автора строк, поторопился в ряде случаев с непопулярным решением на 1,5 года - до срока, пока в новых корпусах роддомов готовы будут принять пациенток.

Министерство готовит новый механизм финансирования системы здравоохранения в республике. С этой целью запрашивается и анализируется финансовая отчетность медучреждений. Для расширения объема услуг по базовому пакету медицинского страхования были внесены предложения, одобренные правительством. Так, уточнены число подлежащих медицинскому страхованию чиновников и размер страхового взноса на каждого. Также представлен в правительство проект концепции обязательного медицинского страхования. Решением правительства N806-? утвержден новый порядок финансирования бесплатной медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам и членам их семей, а также сотрудникам службы спасения и членам их семей.

Усилен контроль и над закупками лекарств и медицинских инструментов. Хозяйским оком

В целях сокращения теневых выплат над платными услугами в системе здравоохранения был установлен постоянный контроль.

В ИТОГЕ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ПРОШЛОГО ГОДА ДОХОД ОТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ превзошел показатели предыдущего года почти на треть(32,1%), превысив 25,5 млрд драмов. Львиная доля роста (свыше 23 млрд драмов, или 33,1%) отмечена в Ереване, в марзах показатели перевалили за 24% и составили свыше 2,5 млрд драмов. Наполовину увеличилась выручка от софинансирования. В феврале будут подведены итоги по доходам от софинансирования медуслуг, и министерство прогнозирует выручку порядка 31 млрд драмов (рост на 24,5% по сравнению с 2012 годом). Как заверил министр, половина выручки пойдет на зарплату медперсонала.

Усилен контроль и над закупками лекарств и медицинских инструментов. При этом усовершенствовано законодательство по качеству препаратов и соблюдению мер безопасности по их хранению, что приведено в соответствие с евростандартами. Первый подобный сертификат получила отечественная компания "Ликвор". Информация о лекарствах теперь будет на армянском языке.

На 2014 год в числе приоритетных направлений министерства – смягчение коррупционных рисков и повышение качества медицинских услуг. Запланировано порядка 40 мероприятий. Среди них - разработка стратегии по обеспечению качества медицинских услуг в стационарах. В отношении клиник, в деятельности которых выявлены нарушения в рамках госзаказа, на следующий год будут введены ограничения на госзаказ.

Важное значение в текущем году будет уделено новому механизму оплаты медперсонала, где наряду с окладом будут практиковаться различные поощрения. А контроль над платными услугами приведет к росту выплачиваемых налогов. Часть вырученных средств пойдет на нужды клиник.

В рамках программ реформирования и оптимизации системы здравоохранения предусмотрено оснастить современным оборудованием сельские амбулатории, областные поликлиники и медцентры.

В этом году запланированы капитальный ремонт, переоснащение центра переливания крови и создание нового отделения по пересадке костного мозга, что поднимет качество оказываемых клиникой услуг на новый уровень.

Одной из приоритетных задач в системе здравоохранения Армении является введение единой электронной информационной системы. После апробирования пилотной программы будут определены основные этапы ее реализации на территории всей республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.