Последние новости

МАРШРУТ ДЛЯ СТРАНЫ

Послание президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева дошло и до Армении и вызвало большой интерес. В этой связи в Ереване на днях была организована конференция "Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее" Посольством РК в РА и НПО "Европейская интеграция".

В работе конференции приняли участие эксперты, студенты, представители НПО и СМИ. Чувствовалась заинтересованность присутствующих, которые хотели узнать что-то новое, вынести полезное из опыта дружественной нам страны.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НПО "ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ" КАРЕН БЕКАРЯН отметил, что организация сотрудничает с Посольством РК в РА уже пятый год, с момента председательства Казахстана в ОБСЕ, и за это время были организованы конференции, семинары, круглые столы о связях Армения - Казахстан не только в Ереване, но и во всех регионах Армении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РА Айымдос Бозжигитов отметил, что Казахстан – региональная, самодостаточная, конкурентоспособная держава, у которой свой уникальный путь развития. Говоря об армянской общине Казахстана, посол сообщил, что, по официальным данным, в Казахстане проживает 30 тысяч армян, но во время сезонных работ эта цифра достигает 60 тысяч. В 2013 году трансферты из Казахстана в Армению составили $20 млн. Армяне, как и другие группы, имеют в Казахстане полное право на развитие своего языка, своей культуры. Есть армянская воскресная школа при армянской церкви, методические пособия издаются за счет государства.

Первый доклад был представлен советником-посланником Посольства РК в РА Канатом Хасеновым, который в общих чертах представил послание президента РК Нурсултана Назарбаева. Вторым докладчиком был Арам Сафарян, председатель НПО "Интеграция и развитие", депутат 4-го созыва НС РА, экс-руководитель депутатской группы дружбы Армения - Казахстан, который не понаслышке знает о Казахстане, много раз бывал в этой стране, участвовал в разных встречах и конференциях. В своем докладе о политическом измерении послания г-н Сафарян выразил глубокий интерес к концепции послания и сказал, что это - видение будущего и перед Казахстаном поставлена захватывающая дух задача.

Об экономическом аспекте послания на конференции свое мнение высказал доктор экономических наук, директор исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян. Он сообщил, что поневоле стал специализироваться на экономике Казахстана и делает это с удовольствием. "Анализируя экономические достижения этой страны, можем сделать выводы о том, что может быть полезным для Армении". По мнению экономиста, проект G-Global также поучителен для развитых стран. Раньше намеченного срока Казахстан вошел в число 50 развитых стран мира. И цель, намеченная в послании – до 2050 года войти в число 30 развитых стран мира, - вполне реалистична.

"НАЦИОНАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ. Стратегия является составной частью экономической политики. Планируется создать наукоемкую экономику, усилить инновационный сектор, а для этого нужно привлекать соответствующие инвестиции. В послании очень четко сказано, что стратегическое планирование в XXI веке является правилом номер один. И мне очень понравилось высказывание Назарбаева о том, что "никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия", - сказал г-н Манасерян.

Отрадно, что в послании уделено большое внимание социальным вопросам: продление жизни населения до 80 лет, здравоохранение, образование. Но самое главное, конечно – это верховенство закона, правовая культура, где нужно привлекать гражданское общество.

С докладом выступила также Агавни Караханян, председатель подкомиссии по вопросам международной интеграции комиссии по вопросам диаспоры, религии и международной интеграции Общественного совета РА, директор Института гражданского общества и регионального развития. Она сообщила, что неоднократно участвовала на конференциях по Казахстану и рада, что это имеет продолжительный характер.

Г-жа Караханян остановилась на социально-культурном, научно-образовательном аспектах послания. Как и г-н Манасерян, она тоже отметила, что краеугольным камнем послания является роль малого и среднего бизнеса, доведение его до 50% и что этот бизнес должен стать семейным. "Мы не можем отделить экономику от социального развития. Бросается в глаза инновационность и что все инвестиции нацелены на благо страны. Очень важным концептуальным подходом является тезис о превращении населения в общество среднего класса, доведение городского населения до 70%, - отметила докладчик и продолжила: – Мне как человеку науки очень понравился пункт о поэтапном увеличении средств на науку. 3% от ВВП, выделенные для науки, дадут действительные возможности для развития науки. Радует также развитие качественной образовательной системы. Когда я узнала, что все стипендиаты "Болашак" – около 10 тысяч человек - после учебы во всемирно известных вузах вернулись на родину и сейчас трудятся на благо страны, меня это очень обрадовало. Ведь самое главное – возвращение студентов. И в этом аспекте Армении есть чему поучиться у Казахстана. Для становления образованной нации важна также политика превращения Казахстана в трехъязычную страну".

В завершение конференции состоялись бурные обсуждения, касающиеся интеграционных процессов Армении и Казахстана.

Наира МКРТЧЯН

ИАА Армедиа

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.