Последние новости

В ЦЕЛОМ "ЗА". А В ЧАСТНОСТИ?

Парламент отсрочил инициированный дашнакцаканами проект решения о создании ВДК по "Наириту", которая по задумке авторов должна заняться исследованием вопросов приватизации предприятия, кредитных обязательств и причин его работы не в полном объеме.

ВПРОЧЕМ, АВТОРЫ СОГЛАСИЛИСЬ ОТСРОЧИТЬ ВОПРОС ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЧЕТЫРЕХДНЕВКИ, чтобы получить необходимые ответы от правительства. Так что каким бы ни было решение профильной комиссии, заявил Арцвик Минасян, в ходе предстоящей 24-27 февраля четырехдневки вопрос будет поставлен на обсуждение. А в нынешнюю четырехдневку четыре невластные силы, собрав 49 подписей, вынесли на внеочередное обсуждение парламента вопрос создания ВДК по поставляемому в Армению газу.

Как заявил представляющий проект решения конгрессовец Арам Манукян, ВДК в случае одобрения парламентом займется по сути исследованием двух вопросов: как накопился долг в 300 млн долларов и каким образом формируются цены на газ - оптовые и розничные, разница между которыми составляет 200 долларов. В комиссии каждая фракция будет представлена одним депутатом. Спустя три месяца ВДК должна будет представить свое заключение парламенту.

Пытаясь обосновать необходимость создания ВДК по газу, Арам Манукян напомнил, что за последние пару лет цена на газ изменялась пять раз. Однако НС узнало об этом лишь дважды - в 2011-м и 2013-м. Что все это время от парламента и граждан Армении правительство скрывало информацию о скапливающемся долге, который в конечном итоге "съел" последние 20% акций "АрмРосгазпрома". А.Манукян отметил, что собрал протоколы всех заявлений премьера и министра энергетики в НС, которые в разное время на поднимаемые депутатами вопросы убеждали последних, что ведутся переговоры и цена на газ неизменна. По словам А.Манукяна, держа в секрете от НС информацию, исполнительная власть нарушала законодательство. Кроме того, Манукян утверждает, что по сей день о долге в 300 млн долларов не проинформированы международные финансовые организации, что тоже является нарушением. Согласно докладчику, все 650 тысяч абонентов в свое время заплатили "АрмРосгазпрому" за проведение газа, таким образом став собственником части трубы, счетчика. Иными словами, каждый из абонентов сделал свои вложения в создание и развитие сети, 20% которых правительство без спросу передало "Газпрому", подчеркнул он. Отсюда еще один аргумент в пользу создания ВДК - необходимость ответа на вопрос, кто и по каким критериям оценил активы этих 20%.

ЧТО КАСАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА ГАЗ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, то обычно с увеличением количества потребителей цена на газ снижается, а у нас, наоборот, повышается. ВДК должна будет выяснить причину этого парадокса и, быть может, попытаться предложить пути решения вопроса, к примеру, в виде создания крупных кондоминиумов с несколькими десятками тысяч членов, которые будут покупать газ по цене для крупных потребителей (более 10 тысяч кубометров).

Депутаты-экономисты от РПА в основном приводили свои выкладки, пытаясь показать обоснованность тарифа на газ для конечного потребителя и отсутствие необходимости создания ВДК. Невластных же депутатов кроме экономических выкладок больше интересовало, почему ВДК будет заниматься исследованием только двух вышеуказанных вопросов. Ведь есть множество и иных, не менее важных вопросов, связанных с газом. Скажем, калорийность газа или кто, как и почему разработал такие соглашения, которые дают российской стороне колоссальные преференции на долгие годы.

Вопросов много, но подавляющее большинство имеющихся сегодня около 650 тысяч абонентов более всего интересуют ответы именно на эти два, заявил А. Манукян. Кроме того, он отметил, что текст проекта решения о создании ВДК писали 4 фракции и писали так, чтобы республиканцы не бойкотировали решение о создании ВДК. Посему пунктов, которыми могла бы заняться ВДК, можно написать много, но главное здесь - чтобы республиканцы дали добро, а потому предлагается рассмотреть эти два вопроса и исключительно в правовой плоскости, не вдаваясь ни в какие иные подробности. Это самый секретный документ в истории армянского народа, и мы пытаемся его рассекретить, заявил А.Манукян, добавив, что министр энергетики обещал в случае создания комиссии подробным образом представить ответы, так что главное - создать ВДК.

ЕСЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ СОГЛАСИТСЯ СОЗДАТЬ ВДК, значит оно не заинтересовано в раскрытии того, о чем говорит сегодня весь народ, заявляли на разный лад депутаты от ППА и АНК. На замечание спикера, что 4 невластные фракции, обсуждая вопрос создания ВДК, не включили остальные 2 фракции в свое обсуждение, а теперь уповают на согласие политического большинства, А.Манукян заявил, что они не раз обращались к республиканцам за получением документов, соглашений и ни разу не увидели заинтересованности хотя бы со стороны руководителя фракции РПА. Другой причиной такой "сепаратной" разработки проекта решения о создании ВДК конгрессовец назвал голосование по газовым соглашениям в конце прошлого года, когда, по его словам, республиканцы проголосовали за документы, подробностей которых они не знали.

На призыв "наследника" Тевана Погосяна работать сообща во благо народа спикер отозвался вновь: "Почему вы уповаете на то, что политическое большинство вас поймет и поддержит, когда вы сами того не делаете". Впрочем, по словам спикера, РПА и ОЕ не против создания ВДК и отнюдь не намерены скрывать незаконные действия кого бы то ни было. Вопрос в том, что 4 невластные фракции выбрали неверный путь, тогда как должны были бы со своим предложением обратиться к спикеру. Коалиционные фракции в целом "за", заявил Овик Абрамян, пообещав, что к этому вопросу они обратятся в будущем. Отметим, что голосование по законопроекту состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ДЕЖАВЮ С «ШАНСИ-НАИРИТ»
      2023-08-10 11:07

      Помнится, в Армении в свое время разгорелись нешуточные страсти вокруг химического гиганта «Наирит». Так, некоторые эксперты обвиняли власти в намерении передать на определенных условиях Китаю часть оборудования одной «дюпоновской» производственной линии по производству хлоропренового каучука из 3-х имевшихся на заводе, а также фирменную лицензионную документацию американской компании по выпуску каучука по технологии «Дюпона». Критики утверждали, что без этой технологической линии «Наирит» рентабельно работать не сможет. Между тем после сделки с китайцами, в результате которой было создано совместное китайско-армянское предприятие «Шанси-Наирит», наш завод работал еще несколько лет и остановился совсем по другой причине…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.