Последние новости

СПАСИБО ЗА НАДЕЖДУ!

Не могу не высказать слова благодарности. Но вначале представлюсь. Мне 45 лет. Вместе с семьей приехали из Сирии полтора года назад. Когда начались военные действия, от взрывов снарядов у меня случалась паника. Потом все стало привычным. Но опасность возрастала с каждым днем. Один из моих учеников погиб во время взрыва. Оставаться в эпицентре войны становилось опасным.

ПЕРЕБРАЛИСЬ В АРМЕНИЮ, НАДЕЯСЬ, что через месяц-два все успокоится и мы возвратимся. Но время шло, а ситуация продолжала обостряться. Убили знакомых – отца с сыном, когда те пытались выбраться из города. Оставшиеся в Алеппо родственники перед Новым годом позвонили, что хотят приехать, и, несмотря на тесноту (у меня мама перенесла инсульт и ей нужны особый уход, отдельная комната), мы готовы принять родных, пока те не найдут жилья. Но по сей день выехать не могут - аэропорты закрыты. У нас нет сведений о родне, ничего не знаем и об участи оставленной квартиры. За 25 лет совместной жизни с мужем не покладая рук мы создавали свой быт. Теперь и квартиру, и магазин - все нажитое вынуждены были оставить там. Разумеется, имущество - дело наживное, но, если нет возможности для стабильного заработка, как начинать на пустом месте?

Первое время в Ереване у нас не было даже посуды, по очереди ели и пили. Каждый драм был на счету. Соседи приносили кто посуду, кто одежду. Сейчас все, что на мне, - с чужого плеча. У нас с мужем три сына. Средний, Саро, хотел продолжить обучение и стать бухгалтером. Поступил в Экономический университет. С большим трудом выплатили за первое полугодие полагающуюся сумму, а после первого семестра на семейном совете решили, что в нашем положении, когда нет постоянного заработка, учеба в вузе - непозволительная роскошь. Саро устроился официантом, и теперь он единственный кормилец в большой семье, стабильно получающий зарплату. Саро написал заявление на имя ректора с просьбой отчислить его из вуза и возвратить учебную плату. Но деньги ему тогда не вернули.

О том, что моя семья в тяжелом состоянии, стало известно представителям социальной общественной организации "Соцвектор". Они ходатайствовали перед ректором г-ном К. Атояном с просьбой о возвращении бывшему студенту платы за учебу, напомнив, что в настоящее время учащиеся из Сирии освобождены от платы (за них платит благотворительный фонд при посредничестве Миндиаспоры). Руководитель престижного учебного заведения в беседе с нами подчеркнул, что Саро Гафафян проучился первый семестр курса, но так и не принес соответствующую бумагу из фонда, по которой вузу компенсируют размер платы.

Но исходя из гуманных соображений студенту из Сирии, семья которого в тяжелом социальном положении, ректорат решил возвратить выплаченные 225 тыс. драмов и сделал это после новогодних праздников.

НЕ НАХОЖУ СЛОВ, ЧТОБ ОПИСАТЬ РАДОСТЬ. Мы уже отчаялись в течение года, скитаясь по разным кабинетам, получить деньги. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организацию "Соцвектор", c председателем и членами которой мы за короткий период общения породнились, и пожелать всему коллективу удачи в их работе по поддержке тех, кто оказался в тяжелой ситуации.

Вы возвратили нашей семье надежду на то, что все образуется, что на родине мы обретем покой и будущее наших детей связано с Арменией.

Ани АРТИНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…