Последние новости

АРМЯНСКИЙ АНТИМАЙДАН

Главная особенность

События в Киеве отозвались очередной попыткой профанации: политизированной армянской публике попытались внушить, что нас ожидает аналогичный сценарий. Попытка была предпринята соответствующими телеканалами и отразилась в газетных передовицах под заголовками а-ля "Армения уже на пути к революции".

АНАЛОГИЧНЫМИ ЗАГОЛОВКАМИ ОППОЗИЦИОННЫЕ ИЗДАНИЯ ПЕСТРЕЛИ в ноябре 2003 года, когда в результате "революции роз" был свергнут президент Грузии Шеварднадзе, потом после "оранжевой украинской революции", после восстания в узбекском Андижане, а позже по ходу кровавой "арабской весны". Не станем приводить причины, по которым экспорт этих революций в Армению невозможен. Мы не против аналогий, но аналогии убедительны только тогда, когда они проводятся там, где они уместны, а не там, где хочется. А хочется идеологам армянских "революций" из числа тех, кто регулярно предсказывает их неизбежность с упоминанием конкретных дат, хоть как-то оправдать доступ к уху недовольных социальным положением. В нашей стране в позитивные последствия революций верят только любители мыльных опер и друзья Джона Хефферна. Люди устали выходить на площадь, не зная, что будет потом, и в этом главная особенность армянского антимайдана!

Нет, мы не против профанаций: каждый волен верить в то, во что ему верить удобней, и если кому-то комфортнее существовать в густом бульоне псевдоупований на "очистительную силу революции", то пусть себе верит, что в один прекрасный день в час Х народ выйдет на улицу и изменит жизнь к лучшему. Ведь именно так рисуют себе революцию местные теоретики цветных безобразий, которые на фоне последних событий на Майдане не отказали себе в удовольствии покритиковать армянский народ за то, что тот не торопится на баррикады. Почему-то никто не задался вопросом: что получил на баррикадах украинский народ?

У Армении нет своего Иванишвили, а посему поверить, что кто-то из олигархов озабочен положением народа, а не умножением собственных капиталов, было бы непростительной глупостью.Запоздалый лозунг

Активная фаза украинских событий завершилась отставкой премьера, который и сам хотел уйти, а также запоздалым лозунгом низов "Бей олигархов!"

ТОЛЬКО ВОТ ПОЕЗД УШЕЛ, НАРОД ВДРУГ ПОНЯЛ, ЧТО ВСЕ ОСТАЛОСЬ, КАК БЫЛО: все олигархи на своих местах, мафиозно-клановая система уцелела, а проблемы рядовых участников уличных акций никого не волнуют! Американцы показали, что еще в состоянии инициировать революции на постсоветском пространстве, чиновники ЕС сердечно всех поздравили и умыли руки, для верхов настало время договариваться с Россией, первый российский транш уже потрачен…

Дело идет к выборам, главным фаворитом которых, по всем приметам, станет человек без национальной ментальности, которого в народе называют "украинский Саакашвили". Сегодня только ленивый не говорит о распаде Украины, что вполне укладывается в американский сценарий дробления национальных государств.

Это нам не задавали

Армянская публика, похоже, преодолела тот этап, когда ее настроениями можно было легко манипулировать. О пользе революций сегодня говорят только представители мини-партий, которые давно уже не пользуются доверием населения.

НА КАЖДЫЙ МАЙДАН НАЙДЕТСЯ СВОЙ АНТИМАЙДАН, причем антимайдан не только на киевский манер, то есть в поддержку действующей власти, а в виде "проклятого" вопроса "Что дальше?" Что получили те, кто вышел на киевский Майдан, протестуя против олигархической мафиозной власти? Отмену драконовых законов о массовых акциях и амнистию для участников захвата административных зданий, то есть по большому счету ничего.

Кланово-мафиозная система уцелела, украинские олигархи активно включились в процессы, пытаясь использовать ситуацию в своих целях. В Армении партия самого крупного олигарха тоже активно спекулирует на социальной ситуации, пытаясь направить недовольство масс в нужное для него, олигарха, русло…

Люди устали выходить на площадь, не зная, что будет потом, и в этом главная особенность армянского антимайдана.Олигополии против власти

Допустим, 3 оппозиционные партии, опираясь на тезис о том, что ни одна сила не в состоянии добиться перемен, объединятся вокруг партии олигарха, привлекут к альянсу внепарламентскую оппозицию и гражданские движения, после чего предпримут шаги по дестабилизации.

ИХ ТЕЛЕКАНАЛЫ БУДУТ ВНУШАТЬ, ЧТО В СТРАНЕ ВОЗНИКЛА РЕВОЛЮЦИОННАЯ ситуация, неискушенные поверят - и что? Что дальше? Допустим, эта публика вынудит президента к уступкам. В результате такой "революции" отдельно взятый олигарх (или группа олигархов, объединенных родо-племенными связями) получит доступ к принятию политических решений. Те, кто выйдет на Театральную площадь, протестуя против мафиозно-олигархической власти, получат… обещания светлого будущего: Гагик Николаевич в сто первый раз пообещает, что "все будет хорошо". Не более! Кстати, украинские телеканалы, сыгравшие большую роль в деле дестабилизации обстановки, почти все принадлежат олигархам: из 15 телеканалов на Януковича работают только 2.

Недавно один зампредседателя правящей силы честно признался, что РПА пока не удалось одержать победу в борьбе с олигополиями. На самом деле это олигополии уже вышли на борьбу с властью под лозунгом всеобщего недовольства. Следует напомнить в этой связи, что у Армении нет своего Иванишвили, а посему поверить, что кто-то из олигархов озабочен положением народа, а не умножением собственных капиталов, было бы непростительной глупостью.

Рядовые участники Майдана искренне верили, что борются против коррупции и произвола власти, на деле они были лишь пешками в чужой игре, которая была щедро проплачена, как и все предыдущие сценарии украинских потрясений. Ни для кого не секрет, что в свое время американцы вложили большие деньги в предвыборную кампанию Виктора Ющенко. Страна стоит на пороге новых президентских выборов… Каждая революция подразумевает сценарий, в котором рядовые борцы за светлое будущее, как правило, используются втемную. Что значит "поднялись на борьбу с коррумпированной мафиозной властью", чем закончится нынешняя фаза противостояния для страны, чья экономика переживает активный спад, а число безработных с каждым днем увеличивается?

Не наступить на те же грабли

Никто не отрицает, что сложившаяся в Армении ситуация далека от совершенства. 2 партийных телеканала ежедневно совершают массированные пропагандистские атаки на обывательские умы, а власть чем дальше, тем больше проигрывает противоборство на политическом агитпространстве, не предпринимая никаких встречных шагов.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ВЛАСТЬ САМОИЗОЛИРОВАЛАСЬ И ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛА общаться с народом, а те, кто с пристрастием констатирует ее упущения, не предлагают внятной альтернативы. Мало провозгласить себя альтернативной силой, надо эту альтернативу предъявить и обосновать. Перемены должны преследовать конкретные цели, формулировать задачи, иными словами, народ должен видеть перспективу, а ее пока не в состоянии предъявить ни одна из сил, ежедневно призывающих к радикальным переменам.

Ни одна из внекоалиционных партий не предъявила сколь-либо внятное описание перспектив, не объяснила смысл и значение перемен. Никто не сказал народу: мы предпримем вот эти и эти конкретные шаги, которые через полгода обеспечат прорыв в экономике и демократические реформы. Сегодня есть власть и есть партия олигарха, объявившая себя альтернативой власти. Еще есть оппозиция, готовая или еще не совсем готовая плясать под дудку олигарха.

Армянские идеологи революций апеллируют только к эмоциям недовольных, однако недовольство низов - хотя и необходимое, но все же недостаточное условие для революции, все хотят знать, что будет дальше. На дворе XXI век, и если низы не хотят жить, как прежде, то еще меньше им хочется наступить еще раз на те же грабли, то есть идти на баррикады, чтобы тебя отправили домой на самом интересном месте и все осталось, как было… Низы хотят знать, зачем и во имя чего! Рассуждения про "светлое будущее" и "очистительную силу революций" уже мало кого воодушевляют.

В лагере оппозиции нет ни одного лидера, способного вывести на Театральную площадь 10 тыс. сторонников, ведь 18 января даже это скромное количество едва удалось наскрести совместными усилиями 4 партий и движения "Мы против". В таких условиях говорить о том, что в Армении, дескать, возможна революция, - чистой воды профанация, но мы, повторюсь, не против профанаций, если кому-то хочется верить в революцию, пусть верит, верят же в пришельцев из космоса - кому это мешает… Не советуем путать революцию с локальными уличными выступлениями, но это тема другого разговора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».