Последние новости

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА С ЕЛЕНОЙ БАШКИРОВОЙ

Участницей музыкального фестиваля "Ереванские перспективы" стала знаменитая пианистка Елена Башкирова, чей концерт в прошлую субботу состоялся в Большом зале филармонии. Ныне проживая в Берлине, дочь известного пианиста и педагога Дмитрия Башкирова и супруга выдающегося дирижера Даниэля Баренбойма, она постоянно выступает как с сольными концертами, так и с ведущими оркестрами мира. Ее репертуар - классическая и романтическая музыка, произведения современных композиторов.

НАКАНУНЕ КОНЦЕРТА ПИАНИСТКА ВСТРЕТИЛАСЬ С ЖУРНАЛИСТАМИ.

- Очень рада находиться в Ереване. Впервые я здесь побывала два года назад и выступала вместе с Филармоническим оркестром Армении. Это замечательная страна, и для меня большая честь выступать перед армянской публикой. Насколько мне известно, в последнее время Ереван посещает очень большое количество музыкантов из разных стран и, когда некоторые из них узнавали, что я собираюсь в Армению, очень тепло отзывались о вашей стране и публике и говорили, что хотели бы приехать в ваш город еще, передавали приветы своим армянским друзьям и коллегам. Я знаю, что здесь очень часто проходят интересные концерты.

- Программа вашего концерта своеобразна. Помимо произведений Листа, Альбениса, П.И. Чайковского вы включили в нее Сонату N5 не очень известного композитора Уствольской. Расскажите немного о ней.

- Произведения Уствольской - замечательного, интереснейшего композитора, кстати, ученицы Шостаковича, исполняются крайне редко. К сожалению, она вела отшельнический образ жизни, но была абсолютно исключительной. У нее своеобразный, но аскетический музыкальный язык. Словом, ее музыка - нечто необыкновенное. Ни до нее, ни после ничего подобного не было. Правда, музыка ее немножко "сердитая" и абсолютно бескомпромиссная. И во втором отделении моей программы звучит контрастом лирическому произведению Чайковского "Времена года".

- Вы являетесь основателем ежегодного Иерусалимского фестиваля. Его участники, как правило, титулованные музыканты и талантливая молодежь. Приглашаете ли вы к участию в нем армянских исполнителей, сотрудничаете ли с ними?

- Это фестиваль камерной музыки, который обычно проходит в сентябре. На фестивале всегда царит чудесная атмосфера, представляются интересные программы. И в нем принимают участие разные музыканты вне зависимости от национальности. Знаю, что и среди армян есть много хороших исполнителей, некоторые из них уже выступали у нас. Я не ставлю никакой разницы по национальному признаку, т.к. каждый исполнитель - это часть мировой культуры.

Вместе с музыкантами фестиваля мы бываем с концертами в разных странах Европы, городах США и, конечно же, могли бы приехать также в Армению, провести фестиваль в Ереване, организовать несколько концертов камерной музыки, чтобы представить наш фестиваль. Это можно сделать и в рамках "Ереванских перспектив" - так сказать, фестиваль в фестивале.

- Не мешает ли организационная работа вашей сольной карьере?

- Обогащает ее. Потому что, знакомясь с коллегами из разных стран, слушая их исполнение, обмениваясь опытом, получаешь много положительных импульсов. Появляются какие-то новые творческие идеи. Да и потом, фестиваль делаю не я одна, есть помощники и единомышленники. Я, в частности, занимаюсь музыкальной частью фестиваля. И стараюсь совместить с ним свои сольные концерты.

- Есть ли в вашем репертуаре произведения армянских композиторов?

- Нет, к сожалению, но я бы очень хотела их исполнять. Знаю, что есть очень хорошие произведения. Комитаса, например. И было бы хорошо их исполнить, в частности, в Иерусалиме. Знаю, что следующий год - значимый для вас, будет отмечаться 100-летие Геноцида армянского народа. Об этих трагических событиях ни в коем случае нельзя забывать, ведь, к сожалению, история повторяется все время. В прошлом году мы посвятили свой фестиваль в Иерусалиме началу Первой мировой войны. У меня сейчас родилась идея: мы каждый год обычно включаем в программу нашего фестиваля одно или два еще не звучавших произведения камерной музыки - почему бы не взять произведения армянских композиторов? Тем более что в 2015 году это было бы очень уместно и важно.

- С какой фортепианной школой вы себя ассоциируете? И что для вас значит русская фортепианная школа?

- Вы знаете, это очень широкое понятие. Когда об этом спрашивают на Западе, меня это иногда раздражает, потому что данное выражение давно уже стало обычным клише. Ну что значит европейская, или русская фортепианная школа? А ведь она, между прочим, берет свое начало от Листа. Разветвление, мне кажется, условно. Это негативное клише. Скажу так: русская фортепианная школа прежде всего, на мой взгляд, - это хорошая организация музыкального образования.

Я родилась, училась в России, но уже в 19 лет уехала оттуда. Конечно же, впитала в себя то, что было у меня дома, ведь семья моя музыкальная. Образование, которое дала мне Центральная музыкальная школа, годы учебы в консерватории, папа и первая моя замечательная учительница, кстати, армянка, Элеонора Богдановна Мусаэлян дали мне в профессиональном плане очень многое. Должна сказать, что, будучи прекрасным педагогом и чудесным человеком, Элеонора Богдановна, кропотливо работая со мной, сориентировала меня в выборе профессии, несмотря на то что я росла в музыкальной семье и играла на рояле, что не было моей большой любовью. Именно она начала ее прививать. И благодаря ей я как-то более заинтересовалась музыкой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.