Последние новости

ЧУВСТВА ВСЕГДА ТЕ ЖЕ

Разводы по причине супружеской неверности – вовсе не нонсенс. Ну а если изменившему супругу – 90 лет, а жене, не желающей мириться с подобным предательством, – 84? Оказывается, бывает и такое – вон супруга бывшего президента Польши 90-летнего Войцеха Ярузельского потребовала развода из-за супружеской измены.

84-ЛЕТНЯЯ БАРБАРА ЯРУЗЕЛЬСКАЯ ОБВИНИЛА МУЖА в "противоправных отношениях" с 50-летней женщиной, ранее работавшей домработницей в доме супругов, а во время болезни генерала в отставке была его сиделкой. "Я уже четыре месяца назад подготовила все документы с моим адвокатом. Если мой супруг не порвет с этой женщиной, я обращусь с требованием о разводе в суд", — заявила супруга польского экс-лидера, прожившая с ним в браке 53 года. При этом Ярузельский уже предупредил жену, что не согласится на развод.

"Эта история – очередное свидетельство того, что психологический возраст человека – очень относительное понятие, - считает психолог Карине НАЛЧАДЖЯН. – В каком возрасте бы мы ни пребывали, даже в самом пожилом, основные наши чувства, эмоции остаются такими же, как в молодости. На самом деле было бы противоестественно, если бы у женщины в вышеописанной ситуации не было никаких эмоций, никакой реакции. Возраст в данном случае не имеет никакого значения. Спутник жизни, с которым она прожила целых 53 года, оказался с другой женщиной – разве может здесь не быть эмоциональной реакции, совершенно естественной? Возможно, некоторая экстраординарность заключается в том, что Ярузельская потребовала радикальных мер – развода. Но то, что в самой ситуации женщина переживает предательство, стресс, ощущает себя брошенной - вполне понятно. Шокирует, повторюсь, требование развода, но с психологической точки зрения переживания абсолютно нормальны…"

По словам К. Налчаджян, между супругами, много лет живущими вместе, возникает глубокая экзистенциальная связь. Эротические чувства становятся фоновыми, а вот человеческая привязанность становится как раз таки сильнее. Более того, в пожилом возрасте шок от измены супруга или супруги может быть значительно глубже, чем в молодости. Потому что с человеческой точки зрения супруги будто срослись, как две половинки. И вдруг одна половина предает, уходит. В молодости романтические чувства, переживания сильнее, и стресс от измены ощущается сильнее, но человек думает: что ж, это не конец, будет новая встреча. Гораздо быстрее срабатывает защитный механизм от боли, механизм самосохранения. А когда между супругами происходит экзистенциальное сращение, удар переживается дольше и болезненнее.

"Конечно, надо учитывать и особенность менталитета, национального характера, культурные нюансы, - говорит К. Налчаджян. – Например, в армянском обществе люди в пожилом возрасте настолько тесно связаны с детьми, внуками, что в аналогичной ситуации стремление сохранить уже созданный семейный уклад, нянчить и опекать внуков, правнуков сработает в пользу того, чтобы не предпринимать радикальных шагов. Но у западной культуры свои нюансы…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ