Олимпийский дневник

8 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны первые пять комплектов медалей. До 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

В соревновании слоупстайл у сноубордистов победил американец Сейдж Котсенбург, ставший первым олимпийским чемпионом в Сочи. Серебро взял норвежец Стаале Сандбех, бронза - у канадца Марка Макморриса. В своей лучшей попытке Котсенбург набрал 93,5 балла, норвежец - 91,75, канадец - 88,75.

Второй комплект медалей зимних Олимпийских игр был разыгран среди лыжниц в категории скиатлон (15 км: 7,5 км классическим стилем + 7,5 км – свободным стилем). Обладательницей золотой медали стала норвежка Марит Бьорген, прошедшая дистанцию за 38 мин. и 33,6 сек. Для Бьорген это уже четвертое олимпийское золото в карьере. Второй финишировала Шарлотта Калла из Швеции (38:35.4), третьей пришла еще одна представительница Норвегии Хайди Венг (38:46.8).

Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 5 км. Установлен первый олимпийский рекорд Сочи: пройдя дистанцию за 6 минут и 14,6 секунды, Крамер обновил собственное достижение, установленное в Ванкувере-2010. Многократный чемпион мира и Европы Крамер стал в Сочи двукратным олимпийским чемпионом. На Играх в Ванкувере он также первенствовал на дистанции 5 км. Компанию на подиуме Крамеру составили его соотечественники: Ян Блокхейсен (6:15.71) взял серебро, бронза досталась Йорриту Бергсма (6:16.66).

Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален победил в первой биатлонной дисциплине в Сочи и стал семикратным олимпийским чемпионом. 40-летний ветеран быстрее всех пробежал спринтерскую дистанцию (10 км) с двумя огневыми рубежами. Бьорндален, несмотря на один промах, оказался в итоге быстрее австрийца Доминика Ландертингера (+1.3) и чеха Ярослаав Соукупа (+5.7), стрелявших без промаха.

Олимпийской чемпионкой 2014 года в могуле стала канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт с результатом 22.44 балла. Для 19-летней спортсменки это первое олимпийское золото в карьере. Серебро в этой категории фристайла взяла родная сестра победительницы Хлоя Дюфур-Лапойнт (21.66). Бронза досталась американке Ханне Кирнли (21.49).{gallery}sp2{/gallery}