Последние новости

ИСКУССТВО - СТРАШНАЯ СИЛА

В борьбе с накопительным Пенсионным фондом

Те деятели культуры, которым нужно было решать вопросы со своим главным ведомством, 12 февраля ни до одного мало-мальски значимого чиновника дозвониться-докричаться не могли. "Райком закрыт - все ушли на фронт". В данном контексте фронт - это вопрос Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова. Проще говоря, вопрос Оперы!

АКЦИИ ПРОТЕСТА СОТРУДНИКОВ ТЕАТРА ПРОТИВ НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ системы реально следует рассматривать под рубрикой "Невероятное - очевидное". И в первую очередь - с психологической точки зрения. Ведь артисты - субстанция особенная. Об этом написано не только много художественных романов, но и умных научных книжек. Артисты могут капризничать, закатывать истерики, отстаивая свое уникально-неповторимое место под солнцем, "звездеть", одним словом. Но "забастовка", "протестная акция", "высокое гражданское самосознание" - термины явно не из их репертуара. И если бы господа из правительства овладевали не только наукой осложнения наших жизней, а какими-нибудь еще, они бы осознали, какие две большие разницы лежат между "я против" в исполнении, скажем, работников метро и артистов Национального театра и как же они все-таки достали.

"Я до сих пор не могу опомниться от того, что произошло накануне. За эти годы не раз бывали трудности, но никто не узнавал об этом", - говорил директор театра Камо Ованнисян на брифинге, созванном по поводу ЧП, добавив, что все скандалообразные явления прежде всегда оставались в стенах театра. Бедный Камо Гедеонович! Можно представить, какую головомойку ему устроили "сверху" - каких-то там артистов не смогли удержать в узде! Кстати, заметим, что в Оперном работают свыше 200 человек, на которых распространяется закон о накопительной пенсионной системе. Потом в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова состоялось собрание с участием заместителя министра культуры РА Артура Погосяна, были проведены разъяснительные работы с коллективом. При этом директор театра выражал надежду, что сотрудники театра отнесутся к ситуации с пониманием...

К утру 12 февраля настроение директора лучше не стало: встреча коллектива театра с замминистра особых результатов не дала, творческий и нетворческий состав не желал угомониться и требовал встречи с министром. А ведь Артур Погосян стремился, чтобы все обошлось по-хорошему. Удивился, что люди не в курсе: с января заработная плата в Оперном театре повышена на 20%. Объявил, что с 1 июля, согласно решению об увеличении зарплат работникам культуры, их ждет новый денежный прорыв. Даже посулил альтернативное финансирование творческих проектов Театра оперы и балета. Но... На сыр в мышеловке мало реагировали, точнее, реагировали совсем не так, как хотелось бы чиновнику из министерства, - выходили с половины встречи, хлопали дверьми, выражение лица имели злое, комментарии сводились к "над нами издеваются!"

НЕТ, НУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, К ЧЕМУ ТАКАЯ СОФИСТИКА? ВО-ПЕРВЫХ, сумма взноса в Пенсионный фонд увеличится прямо пропорционально увеличению зарплаты. А в-главных, не хотят люди этого благодеяния, этого добра с кулаками, этого "колхоз - дело добровольное"... Впрочем, последняя метафора не совсем уместна - в 37-м за отсутствие доброй воли поступали совсем иначе.

Практически во всех столичных театрах одна и та же картина. Молодежь ходит к дирекции, посверкивая глазами, а руководство оправдывается: деньги удержаны, но не перечислены, тем более что и переводить пока некуда, давайте дождемся 28 марта, и, если новый закон все-таки будет принят, так лучше, иначе в марте придется переводить во славу обеспеченной старости всю зарплату, а до обеспеченной старости таким макаром доживут не все... Кажется, чаша сия минула лишь Драматический театр им. Капланяна и ТЮЗ - театры, находящиеся в ведении ереванской мэрии. "Вице-мэр выступил по телевизору и сказал, что никого заставлять и неволить не собираются. Так что я все расчеты провела по старой системе. Вот если закон все-таки примут, тогда и посмотрим", - вполне бодро заявила тюзовский бухгалтер.

Правда, здесь у всех театров, как и у нетеатров, возникла еще одна проблема. Налоговая инспекция, видимо, осталась в дремучем неведении относительно решения Конституционного суда и по-быстрому оформила новую документацию. Так что финансовую отчетность за январь ни у кого не принимают - новая, "пятая графа" не заполнена. Непорядок! А за непорядок полагается что? Штраф! Пени начисляются ежедневно, директора разводят руками, Конституционный суд безмолвствует. Так и живем.

И все-таки почему, скажем, во Франции, когда президента посещает мысль о новой системе налогообложения и в результате этого "посещения" Жерар Депардье уже готов получить чеченский паспорт, президент публично извиняется и оставляет свою мысль при себе, а у нас особо фантазийные товарищи никаких оргвыводов сделать не в состоянии? Вы подумали, наши балетные танцоры перед мегазвездой Депардье жидковаты? Ой, не скажите. Можете представить эмоциональное наполнение той тысячи зрителей, которые, намереваясь послушать оперу "Ануш", оказались свидетелями совсем иного действа? Кстати, тут следует восхититься конспиративными способностями артистов. Чтобы в большом коллективе о решении сорвать постановку и заменить ее протестной акцией никто не проговорился, и лишил руководство театра возможности культурно отменить спектакль до лучших времен "по болезни" - это ж не артисты, а герои-партизаны!..

А теперь представьте, что будет, если инициативу главного театра страны подхватят коллеги. Зрители, можно не сомневаться, не только не станут требовать обратно деньги , отданные за билеты, а еще выразят готовность приплатить за возможность слиться в едином экстазе чувства - чувства собственного достоинства.

Нет, что ни говори, а искусство - страшная сила. И об этом стоит задуматься.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!