Последние новости

НЕОПРАВДАВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ

Вместо теплиц - пустующие окрестности Ереванской ТЭЦ

- Крупные тепличные хозяйства, оснащенные современными технологиями, в любом случае будут развиваться в Армении, потому что это очень выгодный и прибыльный бизнес, - считает генеральный директор ЗАО "Центр продвижения армянского урожая" (ЦПАУ) Алексан АРАКЕЛЯН.

СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ОН ОБЪЯСНЯЕТ ТЕМ, ЧТО У НАС В СТРАНЕ ВСЕ ПРОСТО ПРИВЫКЛИ к тому, что кто-то должен стать первопроходцем, а потом только за то или иное дело возьмутся остальные. "Так что, полагаю, через несколько лет у нас в стране крупные теплицы будут занимать территорию как минимум в 50-100 гектаров", - спрогнозировал он. Для сравнения: общая площадь подобных современных теплиц, где в основном выращивают овощи и розы, составляет сейчас всего 15 гектаров по всей Армении.

С главой ЦПАУ мы встречались не впервые. Ровно год назад в интервью "ГА" г-н Аракелян с большим воодушевлением рассказывал о масштабной программе по созданию крупных тепличных хозяйств, оснащенных современными технологиями, на общей территории в 500 га в различных областях страны.

Немного истории. В конце октября 2011 года правительство одобрило свое участие в пилотной программе по развитию тепличного хозяйства на основе сотрудничества государственного и частного секторов, в рамках которого и было создано ЗАО ЦПАУ, 49% акций которого общей стоимостью 4,9 млн драмов приобрело в то время правительство Армении. Эту программу в основном планировалось осуществлять с привлечением частного капитала, но кроме обеспечения для инвесторов прибыльной деятельности она по задумке правительства должна была также иметь ряд положительных макроэкономических и социальных результатов.

Спустя несколько месяцев после создания нового ЗАО правительство выделило порядка 63 гектаров земли, прилегающей к микрорайону Норагавит близ Ереванской ТЭЦ, для строительства первых тепличных хозяйств. Потенциальным инвесторам предлагалось (по 7 тыс. драмов за 1 кв. м) отчуждение земельных участков на этой территории с тем условием, что приобретенный участок будет оснащен всеми коммуникациями – от газа и воды до электроэнергии и паровых систем, поскольку новые теплицы должны использовать ресурсы Ереванской ТЭЦ.

Во время нашей первой встречи г-н Аракелян говорил о том, что с 3-4 инвесторами ведутся переговоры, есть даже подписанные меморандумы о сотрудничестве, и в течение 1-2 месяцев все это дойдет до заключительной стадии…

- КОНКРЕТНО НА ТЕРРИТОРИИ БЛИЗ ЕРЕВАНСКОЙ ТЭЦ НА СЕГОДНЯ НЕТ НИ ОДНОГО ИНВЕСТОРА, - сообщил наш собеседник.

- Почему? - разочарованно спрашиваю я, вспоминая прошлогодние грандиозные планы.

- Потенциальные инвесторы, которые могли бы вложить деньги в строительство тепличных хозяйств, в основном имеют свои собственные земельные участки. Там они и намерены строить теплицы, несмотря даже на то, что стоимость предлагаемого государством земельного участка ниже рыночных цен, - пояснил г-н Аракелян. Но тут же успокоил: мол, программа изначально предполагала создание современных тепличных хозяйств на площади до 500 га в 8-10 зонах Армении, подходящих для этих целей.

- В разных частях страны уже начат процесс строительства крупных теплиц, и, на мой взгляд, в течение этого года будет охвачено как минимум 15-20 га земли под современные теплицы, - заявил г-н Аракелян. - Имена инвесторов озвучить пока не могу, поскольку подобной договоренности с ними нет. Просто знаю, что они сотрудничают с нашими партнерскими организациями из-за рубежа, занимающимися импортом новых технологий и строительством теплиц.

Какая роль при этом отведена ЦПАУ, если собственники земель на свои средства и на своей территории самостоятельно строят теплицы, так и осталось загадкой. Правда, когда речь зашла о строительстве малых теплиц (другая программа ЦПАУ, в рамках которой в течение ближайших лет по всей Армении планируется оснастить около 1500-2000 га земли так называемыми туннельными теплицами, где в основном будут выращиваться плоды, имеющие высокую стоимость), г-н Аракелян все-таки уточнил, по каким конкретно направлениям фермеры могут рассчитывать на помощь их центра.

- Мы можем предложить им по доступным ценам как сами теплицы, так и технологии, которые в них применяются. По приемлемой стоимости фермеры могут получить также удобрения, субстраты, капельную систему орошения, средства для защиты растений, - перечислил он. - В конце концов можем составить для них бизнес-проекты - естественно, не бесплатно, - потому что наша организация является коммерческой структурой и мы не можем кому-либо что-то предоставить на безвозмездной основе.

Но даже при наличии такого содействия армянские фермеры не особо стремятся оснастить свои участки малыми теплицами, которые могут обеспечить для них, по словам моего собеседника, высокую прибыльность. В итоге услугами ЦПАУ при строительстве малых теплиц на сегодня воспользовались всего два фермера, занятые выращиванием новых сортов клубники в Тавушской (1600 кв.м) и Араратской (650 кв.м) областях.

Сложно, конечно, поощрять инвесторов вкладывать в тепличные хозяйства в условиях, когда собственники уже существующих мелких и средних теплиц по стране изо всех сил пытаются удержаться на плаву. Из-за роста тарифов на газ и электроэнергию многие теплицы стали нерентабельными и попросту не эксплуатируются, а повысить цены на свою продукцию отечественные фермеры не могут, поскольку в этом случае они потеряют конкурентоспособность. Тут бы серьезное содействие со стороны государства, но у руководителя государственно-частного ЗАО ЦПАУ имеется свой рецепт выхода из сложившейся ситуации.

- ЗАЧАСТУЮ ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ В ДРУГОЙ ПЛОСКОСТИ. Дело в том, что подавляющее большинство существующих в Армении теплиц построено еще в советские времена, и сейчас они оснащены самодельными отопительными системами. А ведь сегодня есть очень эффективные методы обогрева - к примеру, газовые пушки немецкого производства, которыми оснащена наша теплица в Иджеване. Там на территории площадью 1600 кв.м размещены 4 пушки общей стоимостью всего $10 тыс., которые обеспечивают нужную температуру при эффективном использовании газа, - с воодушевлением говорит А.Аракелян, пообещав оказать консультативное содействие при покупке этих технологий у производителя.

Вот не знали наши фермеры про существование эффективных отопительных систем по цене "всего" $10 тысяч и более долларов, поэтому и мучились с самодельными системами. И при покупке этих самых пушек у производителя им как раз не хватало посреднических услуг организации с многообещающим названием "Центр продвижения армянского урожая"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…