Последние новости

КОНЦЕРТ ПАМЯТИ КЛАУДИО АББАДО

19 февраля в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна состоится концерт, посвященный памяти недавно ушедшего из жизни выдающегося дирижера современности Клаудио Аббадо. В программе - один из шедевров мировой музыкальной культуры, "Реквием" Верди.

В ЭТОМ КОНЦЕРТЕ, ИНИЦИИРОВАННОМ ФИЛАРМОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ АРМЕНИИ под управлением Эдуарда Топчяна, примут участие и Академическая капелла, руководимая Ованесом Чекиджяном, солисты Академического оперного театра Липарит Аветисян (тенор), Нарине Ананикян (меццо-сопрано), всемирно известные артисты Асмик Папян (сопрано) и Барсег Туманян (баритон, бас). Уже этих имен достаточно, чтобы привлечь внимание всей музыкальной общественности и гостей столицы.

С именем Клаудио Аббадо связана целая эпоха истории дирижерского искусства XX века и первого десятилетия нового тысячелетия. Клаудио Аббадо стоял у пульта лучших оркестров мира. Его уход из жизни в январе этого года - большая потеря для всей мировой культуры. Он был художественным руководителем прославленного миланского театра "Ла Скала" (1971-1986), Венской оперы (1966-1991), возглавлял Лондонский симфонический оркестр и Берлинский филармонический. Он считался одним из корифеев дирижерского искусства современности.

Десятки, сотни эталонных трактовок и шедевров классики прошлого и современности золотыми страницами вписаны в историю исполнительского искусства. Аббадо во многом определял развитие основополагающих принципов мировой музыкально-исполнительской школы. Его интерпретаторское искусство отличали демократическая направленность, убежденность в высоком предназначении музыки, верность классическим традициям, новаторский поиск. Его исполнение произведений Бетховена, Шуберта, Малера, Брукнера, Чайковского, Прокофьева и других классиков были эталонными. Нередко в репертуар включались оперы русских композиторов - "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева, "Борис Годунов", "Хованщина" Мусоргского.

Из современников Клаудио Аббадо исполнял Шенберга, Берга, Веберна, Луиджи Ноно, Джакомо Манцони, Шостаковича. Великий дирижер ушел, оставив бесценные записи своего дирижерского мастерства. Они будут с нами.

Инициатива филармонического оркестра заслуживает нашей огромной благодарности. Итак, 19 февраля спешите в Большой зал филармонии!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В АРМЕНИЮ ЕДЕТ «СТРАННИК» ИЗ КАЗАХСТАНА ДИМАШ КУДАЙБЕРГЕН
      2023-04-11 10:01

      В конце апреля отечественную публику ожидает встреча с одним из популярнейших артистов современности, знаменитым певцом из Казахстана Димашем Кудайбергеном. Покоритель миллионов слушательских сердец в разных уголках мира Димаш приедет в Ереван в рамках мирового гастрольного турне, в котором представит свою новую концертную программу «Stranger».

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ПЕРВАЯ В МИРЕ ГРАЖДАНСКАЯ АССАМБЛЕЯ С УЧАСТИЕМ ДИАСПОРЫ
      2022-12-13 10:18

      Инициатива The Future Armenian созывает неравнодушных в Ереван в марте Как стало известно корреспонденту «ГА», первая всеармянская гражданская ассамблея The Future Armenian пройдет в Ереване 10-12 марта 2023 года. Ассамблея The Future Armenian основана на международно признанной и широко используемой модели партиципативной демократии «Гражданская ассамблея» и не имеет никакой политической или партийной принадлежности…

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».