Олимпийский дневник

17 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны пять комплектов медалей. Соревнования по сноуборд-кроссу среди мужчин были перенесены на вторник из-за неблагоприятных погодных условий. По этой же причине уже во второй раз была перенесена мужская гонка по биатлону с общего старта на 15 км. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 12,5 км с масс-старта (35:25.6) и стала трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи. Серебро завоевала чешка Габриэла Соукалова (+20.2), упорно преследовавшая белоруску по ходу большей части гонки. Норвежка Тирил Экхофф стала бронзовым призером (+27.3). Все призеры промахнулись по разу.

Российский экипаж бобслеистов в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы завоевал золотые медали в олимпийском турнире двоек. Это награда высшей пробы стала пятой в копилке хозяев и вывела их на второе место в общекомандном зачете после немцев. Результат олимпийских чемпионов по итогам четырех заездов – (3:45.39). На втором месте – швейцарцы (3:46.05), на третьем – США (3:46.27).

Американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт удержали первенство в турнире танцевальных пар по сумме короткой и произвольной программ с результатом 195.52 баллов. Серебряные медали завоевал канадский дуэт Тесса Вирчу и Скотт Мойр (190.99). На третьем месте – россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов (183.48) балла.

Белорусский фристайлист Антон Кушнир завоевал золотую медаль в лыжной акробатике, набрав 134.50 балла. Второе место у мужчин занял австралиец Дэвид Моррис (110.41), бронза - у китайца Цзя Зоньяна (95.06).

Сборная Германии по прыжкам на лыжах с результатом 1041.1 балла выиграла командный турнир. За немецкую команду выступали Андреас Ванк, Маринус Краус, Андреас Веллингер и Зеверин Фройнд. Австрийцы Михаэль Хайбек, Томас Моргенштерн, Томас Дитхарт и Грегор Шлиренцауэр набрали 1038.4 балла. Японцы Рэрухи Симидзу, Таку Такэути, Дайки Ито и Нориаки Касай - 1024.9.{gallery}Golos/2014/02.2014/18/olimp18{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10