Последние новости

МОГУТ ЛИ АЛГОРИТМЫ ПРЕДСКАЗАТЬ РЕВОЛЮЦИИ?

Можно ли доверять алгоритмам в прогнозировании различных событий? В издании The Verge считают, что да. Авторы материала опираются на работы специалистов американского Университета Дьюка (все они эксперты по прогнозированию конфликтов), которые каждые полгода выдают новую партию прогнозов и дорабатывают алгоритмы с учетом последних событий.

ЕСЛИ КОНКРЕТНЕЕ, В ИЮЛЕ ПРОШЛОГО ГОДА СПЕЦИАЛИСТЫ ПОСЧИТАЛИ, что в Парагвае существует 97% вероятность восстания, отмечают в The Verge. Месяц спустя повстанческая кампания набрала обороты, что подтвердило прогноз. В таких математических моделях, которые служат для прогнозирования геополитической напряженности в мире, на самом деле нет ничего нового. Как напоминает The Verge, американские военные еще в 1990-е годы пытались установить, может ли компьютеризированный подход оказаться эффективнее полевых агентов ЦРУ.

Проект ICEWS (Integrated Conflict Early Warning System - Интегрированная система раннего предупреждения конфликтов), как и многие другие инновации вроде интернета, разрабатывался в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Его результаты подтвердили эффективность алгоритмов. "Когда аналитики ЦРУ провели испытание, они получили среднюю точность в 60% там, где новая система DARPA ставила отметку на 80%. Было рассмотрено 29 азиатских государств с населением более полумиллиона жителей". По мнению The Verge, такое расхождение связано в первую очередь с человеческим фактором, так как агенты разведки естественным образом стремятся показать руководству точность полученных сведений и важность их работы.

Как бы то ни было, у алгоритмов есть и слабые стороны. "Имеющееся в Пентагоне ПО для прогнозирования не смогло предсказать беспорядки в Египте", - писал Wired в 2011 году. И это несмотря на бюджет более чем в $125 млн на компьютерные модели, которые должны спрогнозировать будущие политические потрясения". Точно так же разработанная специалистами модель никак не указала на нынешние события на Украине.

"Наши результаты лучше, чем у подготовленных людьми прогнозов, но не намного", - признал в интервью журналу Марк Абдоллахян, который уже разработал десятки моделей прогнозирования для правительственных агентств. По его словам, создание автоматизированных средств прогнозирования - весьма прибыльный рынок: "Представьте себе Лас-Вегас. Если бы ваши результаты в блэкджеке были на 4% выше средних, вы бы заработали кучу денег".

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. АНАЛИТИК ЦРУ БРЮС БУЭНО ДЕ МЕСКИТА, которого журнал Good окрестил в 2007 году "новым Нострадамусом", основал успешное частное предприятие, чьи гонорары за проект с рассмотрением двух вопросов достигают $50 000. Это при том, что большинство проектов затрагивают несколько проблем. Такая работа тем прибыльнее, что к ней добавляются и консалтинговые услуги для американского правительства. Более того, никто в правительстве и других организациях даже не пытался провести независимую проверку истинной эффективности продаваемых Мескитой моделей, подчеркивает Wired. Хотя, как отмечает The Verge, расчетные инструменты становятся все эффективнее, а данных появляется все больше, получить непогрешимую модель пока что не представляется возможным.

С этим согласен и основатель экспертной группы в Университете Дьюка Майкл Уорд: "Мы живем в сложном и хаотичном мире. Сомневаюсь, что когда-нибудь он станет таким, что все события можно будет точно предсказать".

Андреа ФРАДЕН, Slate.fr, Франция

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ТОПОР ВОЙНЫ
      2024-01-31 09:45

      На Ближнем Востоке взрывается то здесь, то там, правда, пока не вплотную у наших границ, а потому можно делать вид, что ничего не происходит. Но очевидны попытки втянуть Иран в более масштабное военное противостояние, а это уже угроза безопасности Армении непосредственно.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.