Последние новости

УКРАИНА В ОГНЕ

Волна насилия со скоростью пожара распространяется по всей Украине: не менее 26 человек погибли (среди них, по свидетельству МВД, 10 милиционеров) и 600 получили ранения в ходе столкновений радикальных оппозиционеров с силами правопорядка в Киеве. Масштабные уличные беспорядки возобновились в столице 18 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления.

ОКОЛО 9 УТРА КОЛОННА ПРОТЕСТУЮЩИХ ВО ГЛАВЕ С ДЕПУТАТАМИ от оппозиционных партий направилась с майдана Незалежности в сторону Верховной Рады. Согласно сделанным ранее заявлениям, их целью было добиться рассмотрения в парламенте возврата к Конституции 2004 года, предусматривающей сокращение полномочий президента. Марш был назван "Мирным наступлением" и должен был пройти с соблюдением общественного порядка и строгой дисциплины - к этому с самого утра призывали участников его организаторы.

Однако после 10:00 ситуация начала стремительно накаляться. В силовиков полетели камни и "коктейли Молотова", а те, в свою очередь, отвечали выстрелами из травматического оружия и свето-шумовыми гранатами. Кто стал виновником эскалации, установить не представляется возможным: каждая из сторон винит в срыве перемирия оппонентов. Вечером 18 февраля был подожжен Дом профсоюзов на Майдане, где располагался штаб оппозиционеров. Большое здание с известными уже всему миру электронными часами-календарем-термометром на крыше и огромным экраном на фасаде выгорело полностью. Пожарные из-за нехватки воды не смогли его потушить, из девятиэтажного строения удалось спасти 37 человек.

Активисты заняли здание Консерватории в центре Киева с целью устроить там медпункт. По словам митингующих, "помещение взято в аренду". Сторонникам оппозиции удалось захватить и здание Главпочтамта, где, по словам одного из демонстрантов, будет устроена ночлежка для активистов. Протестующие также предприняли попытку штурма здания Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на улице Прорезной.

Протестующие предприняли попытку штурма здания Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на улице Прорезной.ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ МАЙДАНА НЕЗАЛЕЖНОСТИ ВЫЖЖЕНА, МОСТОВАЯ РАЗОБРАНА. Мобильная связь в центре города работает с перебоями. Киевская городская государственная администрация приняла решение закрыть около 30 школ и 30 детских садов, которые находятся вблизи эпицентра столкновений.

Между тем во Львове радикально настроенные оппозиционеры напали на воинскую часть. Не менее двух тысяч протестующих в ночь на среду забросали ворота и КПП камнями и "коктейлями Молотова". Ранены 30 человек. Несколько сотен экстремистов разгромили областное управление МВД. По некоторым данным, в городе уже захвачены здание прокуратуры и здание главного управления Министерства доходов и сборов по Львовской области.

В Ивано-Франковске оппозиционеры захватили здание областной государственной администрации. Милиция не пыталась оказать сопротивления и впустила протестующих в здание.

Областная прокуратура захвачена в Тернополе. Из здания вынесли документы и сожгли их на улице. Ранее в городе также было захвачено и разгромлено областное управление МВД. Здесь сотрудники милиции пытались сдержать натиск протестующих в течение нескольких часов, но в результате прекратили оказывать сопротивление.

В ночь на 19 февраля состоялись очередные безрезультатные переговоры между президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции. Президент фактически призвал оппонентов сдаться, сложить оружие и разойтись. Оппозиция, в свою очередь, предлагала "перемирие" и отвод силовиков от Майдана. Со стороны западных политиков на этом фоне прозвучали призывы к прекращению кровопролития на Украине и угрозы санкций против местной власти. Выступил и российский МИД, который назвал происходящее в Киеве "прямым результатом политики попустительства со стороны западных политиков и европейских структур", отметив, что те поощряют действия украинских радикалов против законной власти.

Между тем Служба безопасности Украины объявила о проведении в стране антитеррористической операции, говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко. Президент, по его словам, уже проинформирован о решении. В операции помимо СБУ будут задействованы Министерство внутренних дел, Минобороны, Пограничная служба, центральные и местные органы власти.

По материалам открытых интернет-источников

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!