Последние новости

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ АПОКАЛИПСИС

Фронт без линии фронта

То, что в беседе с сотрудниками Минградостроительства президент Серж Саргсян назвал злословием, на самом деле есть затяжная массированная пропагандистская атака: 4 внекоалиционные силы сосредоточили усилия своих агитпропов на конкретной цели, а именно: внедрить в массовое сознание негативный образ власти и весьма в этом преуспели. При этом совместный агитпроп возник задолго до переговоров коалиционной четверки.

ИЗНАЧАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ВЛАСТИ НА СОЗДАНИЕ НЕАГРЕССИВНОЙ информационно–пропагандистской среды отнюдь не смягчила нападки со стороны ее оппонентов, а возымела обратный эффект и привела в итоге к однополюсному пропагандистскому воздействию - возник фронт без линии фронта. Два телеканала и целый ворох печатных изданий ежедневно трудятся над созданием негативного образа власти, откровенно посмеиваясь над тем, как представители правящей коалиции занимаются самокритикой, отнимая у них хлеб. В последнее время совместный агитпроп сделал заметный крен в сторону воспевания персоны Гагика Царукяна и уже успел убедить обывателей в том, что речь владельца ППА на 7 съезде (вполне, кстати, безобидная) "вызвала панический ужас у властей".

Республиканцы явно злоупотребляют самокритикой: порой признание собственных ошибок выглядит как самоцель, а горячее желание засветиться в эфире телеканалов и на полосах изданий, которые денно и нощно поливают партию грязью, и вовсе вызывает недоумение. Именно фактор самокритики внекоалиционные парламентские силы решили использовать в своей обновленной стратегии. Отказавшись от прежней концепции выражения вотума правительству, четверка сосредоточила внимание на критике, которая звучала в адрес правительства из уст самих республиканцев, и в настоящее время готовит базовый документ, в основе которого признания членов РПА и "Оринац еркир" по поводу невыполнения правительством программы, утвержденной парламентом, и программы президента о масштабах теневой экономики и коррупции. О новой стратегии у нас еще будет повод поговорить, а пока сообщим, что не так давно в РПА состоялось обсуждение вопросов, связанных с пропагандистской политикой партии. В прессу просочились сведения о попытке спикера Овика Абрамяна сосредоточить рычаги по управлению процессом в своих руках на том основании, что он возглавляет политическую комиссию в РПА, но эти притязания были отклонены. В результате было принято решение относительно участия депутатов от фракции РПА в соответствующих мероприятиях правительства.

Архисвоевременное решение! Особенно на фоне известных заявлений председателя комиссии по социальным вопросам Акопа Акопяна по поводу введения системы обязательного пенсионного накопления. Если господа депутаты будут своевременно оповещены относительно всех деталей законодательных инициатив правительства, то это избавит население от всякого рода дезинформации. Впрочем, мы уклонились от разговора про то, как власть проигрывает информационно-пропагандистское противоборство на внутреннем пространстве страны.

САМЫЙ СВЕЖИЙ ПРИМЕР – ЭТО ОТВЕТ ВИЦЕ-СПИКЕРА ЭРМИНЕ НАГДАЛЯН на "озабоченность", а проще говоря, выпад Наиры Зограбян в адрес президента по поводу его заявлений в Минградостроительства. Реакция вице-спикера - наглядный образчик того, что и как правящая сила способна противопоставить практически непрерывным нападкам на власть: после ответа Нагдалян тезисы Зограбян повторили еще несколько публичных деятелей, а мишенью нападок совместного агитпропа четверки все чаще становится президент страны.

Власть, надо отдать ей должное, прилагает максимум усилий для самодискредитации. Из свежих примеров сошлемся на интервью министра экономики Ваграма Аванесяна телеканалу "Армения". Сначала министр признался, что не вникал в содержание системы обязательного пенсионного накопления. Потом признался, что некомпетентен еще по ряду экономических вопросов, потом обиделся на просьбу телеведущей сказать, в какой сфере он компетентен, и сразу ответил на вопрос, почему согласился вернуться в правительство и занять пост министра экономики. "Это наркотик", - сообщил Аванесян.

Не будем злоупотреблять примерами, дабы не лить воду на мельницу тех, кто подогревает общественные настроения, внедряя план по созданию "армянского майдана" с целью поставить под угрозу членство нашей страны в ТС. Ведь отказался же Левон Зурабян отвечать на вопрос: считает ли АНК, что за ППА уже не стоит фигура второго президента Роберта Кочаряна? "Я не стану отвечать на этот вопрос, чтобы не ослаблять наши позиции", - ответил руководитель фракции АНК и правая рука Тер-Петросяна. Напомню, что после отставки Левона Акоповича его агитпроп просуществовал вплоть до возвращения экс-президента в действующую политику и процветает по сей день благодаря в том числе вливаниям со стороны могущественного партнера по внекоалиционному альянсу.

Власть добровольно лишила себя рычагов воздействия на массовое сознание и своим бездействием потакает тому, что сознание это регулярно подвергается манипуляциям со стороны мощной пропагандистской машины, которая ежечасно внушает рядовым гражданам, что власть занята только тем, что набивает карманы, что правительство все время лжет, что премьер имеет счета в офшорах, и прочее в том же духе. Совместные усилия агитпропов внекоалиционной четверки по радикализации общественных настроений очевидны. Что в ответ?

Ресурс сдерживания

Проблема пропагандистской контратаки и раньше находилась в поле зрения властей, о чем, в частности, свидетельствует появление и уход с подмостков газеты "Свободомыслие". По ходу печатания она вызывала мощную волну возмущения в лагере оппозиции – еще бы, ведь власть применила против оппонентов их же приемы! В результате газету закрыли.

В СВОЕ ВРЕМЯ ПРОТИВНИКИ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА ОТКРЫТО ЖАЛОВАЛИСЬ на то, что после целой недели усилий на экране появлялся Тигран Нагдалян и сводил на нет все попытки радикалов рисовать ситуацию в черном свете. Сегодня на экранах появляется "Камеди-клаб" и довершает карикатурный портрет власти наглядными цитатами из Галуста Саакяна и Вардана Айвазяна. Власть добровольно отказалась от качественной пропаганды.

Отдельные попытки держать удар уже никого не убеждают. Агитпроп внекоалиционной четверки совместными усилиями сформировал единый пропагандистский фронт без линии фронта, линия эта практически неразличима - власть не предпринимает шагов по нивелированию воздействия пропагандистских атак. Не существует государства, в котором власть обходилась бы без института пропаганды. Он существует под разными названиями, но существует везде и существовал всегда, ибо каждая власть понимает, что не хлебом единым... Во избежание неверного толкования отмечу, что пропагандистские атаки на власть со стороны партийных телеканалов и прикормленных Царукяном изданий местами далеки от профессионализма, но в отсутствие грамотного противовеса им сопутствует успех, и пропагандистские атаки почти всегда достигают цели.

Достаточно посмотреть, как функционирует пропагандистская машина в США на переформирование РИА-пресс, на методологии общения власти и общества, в том числе по представлению непопулярных решений, чтобы понять, какую роль в современном мире играют технологии влияния на массовое сознание, накопившие за последнюю четверть XX века богатейший инструментарий. О современных методах пропаганды написаны тома. В престижных мировых университетах готовят специалистов в сфере паблик-рилейшнз, а в нашей стране для креативных мальчиков, которые с комфортом обосновались во власти, пропаганда – плохое слово, и черт с ним, что на этом слове держатся сверхдержавы, самые успешные правительства, мощные финансовые структуры.

Общеизвестно, что всем без исключения поражениям в реальной политике неизменно предшествуют поражения на пропагандистском поприще. Это азбучные истины, и очень печально, что разгром дилетантами важнейшего из государственных институтов практически необратим - время упущено, в массовое обывательское сознание прочно вколочен тезис о том, что власть довела страну до апокалипсиса, и если сознательные граждане не выйдут по первому зову четверки на улицу, то апокалипсис неизбежен…

ПОЛАГАЮ, АВТОРУ УДАЛОСЬ НАЙТИ ОТВЕТ НА ВЫНЕСЕННЫЙ В ЗАГОЛОВОК ВОПРОС: чтобы организовать апокалипсис, надо завладеть рычагами пропаганды, а потом ежедневно и целенаправленно внедрять идею о несостоятельности властей в массовое сознание. Тех, кто этим занимается, президент упомянул в ходе встречи в Минградостроительства. Президенту ответили потоком глумливых отповедей в эфире одного из телеканалов, выполняющих установку на радикализацию общественных настроений.

Политическая пропаганда – такой же инструмент политики, как дипломатия, экономика и вооруженные силы. В США и других успешных странах давно уже существует массовая научная школа пропаганды. Продолжение темы читайте в следующем номере под заголовком "Россия для грустных?", а в качестве предисловия наглядный образчик пропаганды по-американски, описанный в книге известного российского политтехнолога: "В ряде передач радиостанции "Свобода" журналист А. Стреляный так рассуждал об идее распада России: "Не меняется вопрос, на который должна ответить Россия и который поставлен Северным Кавказом: завершился ли распад Российской империи или продолжается поныне?" Эта передача состоялась много лет назад, а сегодня украинские события многими рассматриваются как прямая угроза целостности российского государства…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.