Последние новости

ВАГРАМ ПАПАЗЯН-125

Запоздавшая премьера 30 лет спустя

22 февраля в Музее литературы и искусства им. Егише Чаренца, являющемся одним из крупнейших культурных очагов столицы, прошел показ фильма оператора и режиссера Карена Месяна (1984 г.), посвященный великому Ваграму Папазяну. Эта запоздавшая премьера продолжает цикл мероприятий, приуроченных к 125-летию выдающегося актера. Еще в конце декабря прошлого года в том же музее открылась выставка, посвященная этой памятной дате, после чего публика имела удовольствие насладиться виртуозным выступлением струнного квартета им. Комитаса. Далее перед ними с лекцией выступил театровед Генрих Ованесиян, рассказав о жизни и творчестве гения сцены.

НА СЕЙ РАЗ В КАЧЕСТВЕ ГОСТЯ ПРИГЛАСИЛИ СОАВТОРА МЕСЯНА, сценариста фильма, киноведа Роберта Матосяна. Он поделился с общественностью теплыми воспоминаниями и рассказал о создании фильма, о тех трудностях, которые преодолела съемочная группа, прежде чем представить на суд зрителей этот оригинальный продукт своей творческой деятельности. "Это было великое время, - рассказывает Р.Матосян, - была целая плеяда папазяноведов - искусствоведы, театроведы Рубен Зарян, Левон Халатян, Левон Ахвердян, Геворк Абаджян, Гарник Сукиасян. Накопилось много размышлений, много исследований творчества гения сцены. И именно тогда у меня возникла мысль о создании документального, научно-популярного фильма, посредством которого можно было бы донести богатое творческое наследие мастера до широкой общественности. После того как я посмотрел съемки оператора Лаэрта Погосяна, запечатлевшего на пленку великого Папазяна, я еще более уверился в актуальности и своевременности своей задумки. Продюсером стал Левон Казарян. Нам также помог Степан Погосян, который провел наш проект на Центральном общественном телевидении, а затем и в Москве. И просто счастье, что оператором и режиссером фильма стал талантливейший Карен Месян".

Съемочная группа поехала в Москву, на Ханжонковскую студию. Она получила разрешение использовать ее богатые архивы. Выяснилось, что в течение 1915-1918 гг. Папазян сыграл в более чем 10 фильмах дореволюционного кино. И благо, что все они сохранились. В Красногорске нашли эксклюзивные кадры, где Папазян в роли Отелло - на сцене Большого театра в Москве. Артист оставил также огромное литературное наследие, и авторы фильма при помощи мемуаров воссоздают образ мастера. В фильме сам Папазян рассказывает о своей насыщенной жизни и искусстве.

Как признается актер Армен Джигарханян, "такие актеры, как Папазян, возвышают свою профессию. Это наша национальная гордость. Папазян был очень красивым актером, внутренне красивым, и после таких людей действительно хочется заниматься этой профессией. Очень интересный, глубокий, настоящий титан сцены, у которого была своя техника, свое особое понимание актерского искусства. Как говорит один из поэтов, вместе летают воробьи, а орлы летают в одиночестве... Я думаю, Папазян был именно таким орлом на сцене и в жизни. Выдающаяся личность, гениальный художник и глубокий мыслитель, который имеет свой огромный неоценимый вклад в искусство мирового театра".

ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ, которое из узких рамок перешло на широкий культурологический, общественный пласт. Матосян любезно ответил на все вопросы, волнующие театроведов и обычную публику. Напоследок киновед добавил, что самым главным для них была оценка их работы дочерью Папазяна - Марией (вспоминаются книги-мемуары, написанные ею в память об отце, его жизни и великом сценическом искусстве). Выйдя на сцену Дома кино, она выразила огромную благодарность всей творческой группе за их трепетную заботу и преданность памяти ее отца. "Уважаемые кинематографисты, в вашем фильме я увидела своего отца, его светлый образ, который я всегда ношу в своем сердце..." - призналась Мария Папазян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.