Последние новости

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ИНТЕГРАЦИИ

26 февраля в Ереване председатель правления ОАО "Газпром" Алексей МИЛЛЕР провел совещание в расширенном составе по вопросам интеграции ЗАО "Газпром Армения" в группу "Газпром". В совещании приняли участие его заместители - Валерий Голубев, Виталий Маркелов, Сергей Хомяков, члены правления - начальник юридического департамента Николай Дубик, начальник департамента перспективного развития Дмитрий Люгай, начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Елена Михайлова, председатель правления - генеральный директор ЗАО "Газпром Армения" Вардан Арутюнян, руководители и представители профильных подразделений "Газпрома" и компании "Газпром Армения".

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР ОТМЕТИЛ, ЧТО "ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ" СТАНОВИТСЯ ПОЛНОПРАВНОЙ дочкой в большой семье дочерних компаний "Газпром", которая будет работать со стандартами, с теми нормами и правилами, которые есть в большом "Газпроме". Он в то же время отметил, что за прошедшие годы был "сделан колоссальный рывок по газификации в Армении, с 21% в 2002 году мы вышли на 96% в 2014 году. Я могу сказать, что такому уровню газификации могут позавидовать очень многие субъекты РФ. И, самое главное, это понимание того, что программа газоснабжения, программа газификации, которую мы с вами вместе реализовывали, является основой стабильного социально-экономического развития Армении". А.Миллер подчеркнул, что за последние десятилетия совместно были реализованы проекты, и результаты говорят сами за себя: построены 5-й энергоблок Разданской ТЭС, газопровод Иран - Армения. Говоря о дальнейших планах, А.Миллер отметил, что "Газпром" планирует существенно повысить эффективность деятельности компании "Газпром Армения", а цели и задачи, стоящие перед компанией, будут амбициозными.

Председатель правления - генеральный директор ЗАО "Газпром Армения" Вардан АРУТЮНЯН, представляя участникам совещания итоги и перспективы финансово-хозяйственной деятельности компании, отметил, в частности, что существенную роль в деле достижения положительных показателей сыграли инвестиционные проекты. Благодаря постоянной поддержке и доверительному отношению со стороны руководства ОАО "Газпром" стало возможным инвестирование в экономику Армении порядка 900 млн долларов США.

Реализованные в газоэнергетическом секторе республики масштабные инвестиционные проекты являются практическим результатом стратегического плана компании и направлены на существенное повышение роли и значения не только компании, но и Армении в целом на энергетической карте региона. Их реализация в значительной мере способствовала повышению уровня энергетической безопасности Армении и улучшению экологической ситуации в стране. Сегодня компания занимает ключевые позиции в экономике Армении, является лидером по многим макроэкономическим показателям, в том числе по величине уставного капитала и активов, а также по объемам выплат в госбюджет РА.

"ПРОШЕДШИЙ ГОД СТАЛ ПЕРЕЛОМНЫМ В ЖИЗНИ НАШЕЙ КОМПАНИИ: наряду с другими важными для финансово-хозяйственной деятельности событиями было подписано соглашение между правительством РА и ОАО "Газпром", в соответствии с которым ОАО "Газпром" стало единственным акционером уже переименованного закрытого акционерного общества "Газпром Армения". Достигнутые показатели компании "АрмРосгазпром" можно считать отправной точкой для ЗАО "Газпром Армения" на пути дальнейшего развития", - отметил В.Арутюнян.

В ходе совещания был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с интеграцией ЗАО "Газпром Армения" в группу "Газпром".

Было уделено внимание планам по формированию программ развития ЗАО "Газпром Армения" на ближайшие годы, аспектам текущей и будущей финансово-хозяйственной деятельности, вопросам в области корпоративного управления компании. По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и ЗАО "Газпром Армения" были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности компании "Газпром Армения" в составе группы "Газпром".

ЗАО "Газпром Армения", служба по связям с общественностью

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ