Последние новости

ТАНЦЫ ДЛЯ ВСЕХ

Мы часто декларируем, что люди с ограниченными возможностями должны быть полноценно интегрированы в общество, они не должны чувствовать себя ненужными, ущербными. К сожалению, в нашей реальности мало что делается для предоставления инвалидам возможностей проявить себя, добиться самореализации. И то малое, что делается, безусловно, заслуживает внимания…

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ В АРМЕНИИ ИНКЛЮЗИВНОЙ СОВРЕМЕННОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ГРУППЫ появилась в прошлом году после выступления артистов известного Британского театра танца Candoco на сцене Ереванского государственного русского драматического театра имени Станиславского. Тогда наш зритель увидел "Постановку в трех действиях", которая не оставила равнодушным никого. Фишка в том, что Candoco объединяет как обычных танцоров, так и танцоров с ограниченными физическими возможностями. И подобный коллектив появится в ближайшее время и в Ереване.

Представители армянского офиса Британского совета уже завершили прием заявок от наших инвалидов. А последние, между прочим, проявили большой интерес к проекту. В ближайшее время на конкурсной основе будет определен состав первой армянской инклюзивной современной танцевальной группы. Предполагается, что в ней будут танцевать от 10 до 15 человек. Ограничений нет никаких, в группу могут попасть даже инвалиды, прикованные к коляскам. Причем в работу нового коллектива могут быть вовлечены люди с ограниченными возможностями, проживающие не только в Ереване, но и в марзах. Им будут выделены суммы для покрытия расходов на транспорт и жилье.

Работать с инвалидами, желающими обучиться танцам, будут четыре педагога, которые в прошлом году прошли специальные курсы переподготовки Candoco в Великобритании. После того как группа будет сформирована, учителя танцев начнут активную работу с подопечными. В мае же текущего года в Ереван прибудут представители Candoco, с тем чтобы совместно с армянскими коллегами готовиться к постановкам. В обозримом будущем планируется создание группы, которая сможет участвовать с Candoco в совместных концертах как в Армении, так и в Великобритании. А постановки Британского театра танца отличаются особым шиком. Они доказывают, что вопреки всем стереотипам человек имеет безграничные возможности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ В ЕРЕВАНЕ КОМФОРТНО..."
      2014-04-28 11:23

      В советские времена практически в любой семье детей отдавали учиться в музыкальную школу. Семья Маркарянов не была исключением. Сын Ерванд учился не только в обычной общеобразовательной, но и в музыкальной школе. И если родители , как правило, предпочтение отдавали пианино или скрипке, то Маркаряны определили свое чадо в класс трубы. Трубач государственного джазового оркестра Армении Ерванд Маркарян признается: папа и мама пошли на этот шаг, исходя из практических побуждений...

    • В ПРОДАЖУ ПОСТУПЯТ ЧУДО-НОСКИ...
      2014-04-19 08:00

      Ну где можно купить носки? "Конечно же, в магазине", - скажете вы. И будете правы... Однако в самое ближайшее время их можно будет приобрести и в аптеках. Правда, речь идет о несколько необычных носках. Они предназначены для диабетиков...

    • ТРИ ГОЛОСА С АРТО ТУНЧБОЯДЖЯНОМ
      2014-04-18 09:23

      Арто Тунчбояджян, Софи Мхеян, Сона Саркисян, Тата - эти четыре совсем разных музыканта взяли да объединились. Причем отнюдь не на сцене, а на ринге - музыкальном, конечно. А если конкретнее, то они объединились 2 года назад в рамках известного международного музыкального проекта "Голос", где выступили в качестве тренеров для начинающих армянских певцов.

    • ПОКОРИТ ЛИ БАЛЛАДА АРАМА МР3 СЕРДЦА ЕВРОПЕЙЦЕВ?
      2014-03-27 09:11

      Музыкальный мир в ожидании. Еще бы! Совсем скоро в Копенгагене в очередной раз состоится песенный конкурс "Евровидение-2014", в котором примут участие музыканты из 37 стран мира. Армению на престижном музыкальном смотре представит известный певец, шоумен Арам САРКИСЯН, больше известный нам всем как Арам МР3. Сейчас певец путешествует. С 27 марта стартовал его промо-тур... А начался он с городов России, затем продолжится в странах Европы. В конце же апреля армянская делегация отправится в Данию уже для непосредственной подготовки к конкурсу "Евровидение-2014".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • АРМИЯ ТРЯСОГУЗКИ
      2022-08-26 10:05

      Наши военные блистают не в стрельбе и выносливости, а в… песнях и плясках То, что армейские реформы гэдэшной власти буксуют и идут в ошибочном направлении, стало наиболее очевидно по результатам проигранной войны в Арцахе, когда, в частности, «клубничные» реформы оставили войска на передовой без элементарных хлеба и воды, а кадровая чехарда во многом поспособствовала поражению на полях сражений. Однако правительство «верховного главнокомандующего» Пашиняна методично и настойчиво пытается окончательно угробить вооруженные силы страны…