Последние новости

Недружная дружина

В составе олимпийской делегации Армении на зимних Играх Сочи в качестве официального лица присутствовал генеральный секретарь НОК РА Грачья РОСТОМЯН. Корр. "ГА" попросил его поделиться впечатлениями об Олимпиаде, подвести итоги выступлений наших спортсменов, а также рассказать о планах НОК РА.

- Насчет организации Игр у меня только восторженные эпитеты: все было сделано на высочайшем уровне. На предыдущих олимпиадах спортсменам приходилось тратить на передвижение большое количество времени, иногда час мог уйти. Здесь вся инфраструктура находилась на расстоянии 5-10 минут. Самые компактные Игры, самая комфортабельная олимпийская деревня из виденных мной, думаю, и за всю историю современного олимпийского движения. Не случайно многие недоброжелательные критики были вынуждены умолкнуть.

По поводу выступления наших спортсменов скажу следующее. Сергей Микаелян мог занять более высокое место, но не намного. Пожалуй, в районе четвертой десятки. Что касается трудностей, возникших у ашоцкого лыжника в ходе гонки (отсутствие вспомогательного персонала на дистанции. – "ГА"), все дело здесь в отношениях между тренерами. Я просто в шоке от увиденного. А ведь речь идет не о большом коллективе – 3-4 человека не могли найти друг с другом общего языка. Так дело не пойдет. Генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян был с нами в Сочи и находится в курсе произошедшего. Уверен, что президент ФЛСА Армен Ерицян примет необходимые меры, чтобы избежать подобного в дальнейшем. В его руководящих способностях нет никаких сомнений, иначе пришлось бы вмешиваться олимпийскому комитету. Вы не представляете, какие высокие технологии используются в мире для спортивных достижений, какая командная работа осуществляется! А у нас даже элементарное сотрудничество между членами одной команды не существует, удивительно, что при всем том Сергей смог занять 46-е место.

Что касается дальнейших перспектив развития зимних дисциплин в Армении, нужно быть реалистами. Пока у нас не будет спортивной базы, а спортсмены будут тренироваться пару месяцев в году в Цахкадзоре, о каких успехах можно говорить? Здесь два пути: или из госбюджета предоставляются необходимые средства, чтобы спортсмены могли круглый год тренироваться за границей, или создавать свою инфраструктуру. Вопрос строительства лыжной трассы в Ашоцке находится в стадии претворения в жизнь. Мы не хотим бросать слов на ветер. Проект готов, надеемся, что в этом году начнутся строительные работы.

В конце сентября НОК РА планирует провести торжественное открытие нового офиса в Давидашене. Эксплуатация нового объекта начнется еще раньше – в конце августа. Как вам, наверное, известно, помимо корпуса для административного состава будет построен спортивный комплекс, где получат возможность проводить сборы представители 11 видов спорта. А в 2015 году планируем открыть бассейн, где смогут тренироваться представители плавания, водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду. На территории "Олимп-Авана", как мы его называем, будет построена гостиница на 280 мест. Еще хотим открыть спортивную школу, где посредством селекции соберем самых талантливых ребят со всей Армении и создадим все условия для их дальнейшего спортивного роста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).