Последние новости

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА НАШУ ШЕКСПИРИАНУ

В нынешнем году весь мир празднует 450-летний юбилей величайшего драматурга всех времен и народов Вильяма Шекспира. Главные торжества пройдут в апреле, приуроченные непосредственно к годовщине. Ереванский международный театральный шекспировский фестиваль, проводимый Союзом театральных деятелей при поддержке Министерства культуры РА, в этом контексте можно отнести к акциям-увертюрам – он возьмет старт 18 марта.

ШЕКСПИРОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО ПРАВУ МОЖНО СЧИТАТЬ ДОСТИЖЕНИЕМ нашей театральной жизни. Родившись по инициативе Акопа Казанчяна в моноформате, он с подачи великого режиссера Роберта Стуруа переродился в один из самых масштабных. За годы существования фестиваля ереванской публике довелось воочию увидеть спектакли-легенды – такие как "Макбет" и "Гамлет" того же Стуруа, его "Венецианского купца", сделанного на сцене московского театра Et Cetera с народным артистом СССР Александром Калягиным в главной роли. Звездный состав "Гамлета" МХТ-овского – Константин Хабенский, Михаил Трухин, Михаил Пореченков, Марина Голуб на ереванской сцене - еще одно достижение фестиваля. В рамках Ереванского шекспировского читали лекции величайшие шекспироведы современности Анджей Журовский и Алексей Бартошевич, густо аранжирующие свои выступления отрывками из культовых шекспировских спектаклей, в разное время идущих на мировой сцене. Было и множество других – спектакли из Британии, Польши, Италии, Македонии, опять же России и Грузии. Не столь распиаренные имена, не столь хорошо известные нашему зрителю артисты и режиссеры, но множество неожиданных открытий, каждое из которых в очередной раз подтверждало безбрежность и вечность океана, именуемого Вильямом Шекспиром.

"У армянского театра очень глубокие шекспировские корни, и это не просто слова, а страницы истории, в которую не одно имя вписано золотыми буквами, - говорит председатель СТДА и директор Шекспировского фестиваля Акоп Казанчян. - И сегодня наши режиссеры с завидным постоянством обращаются к этому великому автору, и сегодня на армянской сцене идут шекспировские спектакли, способные выдержать конкуренцию по самому высокому прейскуранту. Думаю, настало время заявить об этом во всеуслышание".

Такая преамбула многое объясняет в изменении формата, которым отмечен нынешний Шекспировский фестиваль. На сей раз его директор решил позаботиться в первую очередь не о зрительском удовольствии, а об интересах собственно театров. Так что нынешний фестиваль – это шоу-кейс армянских спектаклей. А международный статус будут обеспечивать директора буквально всех шекспировских фестивалей, входящих в существующую уже двенадцатый год Европейскую сеть.

"НАМ ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ, - ГОВОРИТ АКОП ЕРВАНДОВИЧ. – НА ВСЕХ предыдущих фестивалях у нас всегда были гости–отборщики, и практически не было случая, чтобы хотя бы один ереванский театр не получил приглашения на ответный визит. Благодаря этим контактам в Гданьске побывали театры им. Пароняна и Драматический, "Макбет" Армена Хандикяна с блеском прошел в Венгрии, примеры можно продолжать. Но на этот раз хочется сфокусировать внимание европейских коллег именно на наших спектаклях. Тем более что многие из них уже прошли серьезную апробацию, и я уверен, что такой подход будет продуктивным и в плане дальнейшего сотрудничества наших театров с большими европейскими фестивалями, и в плане конкретных приглашений".

Спектакли, которые с 19 по 25 марта предстоит смотреть европейским мэтрам, отбирались по самому жесткому принципу – не в контексте "как бы кого не обидеть", а в плане – не ударить в грязь лицом. "Юлий Цезарь" в постановке Армена Хандикяна был удостоен сначала премии "Артавазд", а затем и Государственной премии. "Артаваздоносцами" стали и Ваге Шахвердян, и Акоп Азизян – режиссер и исполнитель главной роли в спектакле "Король Лир" на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна. "Король Джон" в постановке Тиграна Гаспаряна в Национальном театре им. Сундукяна уже успел получить международное признание, показавшись полтора года назад на сцене лондонского Глобуса. В рамках Ереванского шекспировского запланирован еще один "Король Лир" - Акоп Казанчян готовит международный проект при участии армянских и грузинских актеров и со звездным Вигеном Степаняном в главной роли. Премьера состоится в рамках фестиваля.

ЧТО КАСАЕТСЯ ГОСТЕЙ, ТО ИНАЧЕ КАК АРЕОПАГОМ ИХ СОСТАВ НЕ НАЗОВЕШЬ. Номером раз в "директорском списке" следует поставить Филиппа Пара - основателя Европейской сети шекспировских фестивалей и директора фестиваля в Баффе. Райнер Виерц представляет фестиваль в ирландском Нойсе, Эрнандес Монсеррат - шекспировский театральный форум в Барселоне, Андрей Гермецко - летний Шекспировский фестиваль в Остраве в Чехии. Есть среди гостей и арт-деятели, уже успевшие стать друзьями нашего фестиваля. Дважды приезжал в Ереван Эмиль Борогина – директор крупнейшего фестиваля, проходящего в румынской Крайове. Сандор Гедеон представляет Венгрию, и на сцене средневекового замка в Гюле – главной площадке фестиваля – довелось играть "Макбета" артистам Драматического. Жоанна Снежко-Мистерк – координатор шекспировского форума в Гданьске, где армянский театр засветился давно. Наконец, Том Берд возглавляет Globe to Globe - гигантский, можно сказать, фестиваль, объединяющий на театральной сцене, на которую выходил сам Шекспир, труппы со всего мира. Господин Берд успел открыть для себя Армению еще два года назад, когда приехал в Национальный театр принимать ими же заказанного "Короля Джона" и уже оценил театр неведомой ему доселе страны по достоинству.

Формат Ереванского шекспировского фестиваля предполагает не только знакомство наших гостей с Арменией вообще и ее театром в частности. В рамках фестиваля пройдет конференция "Вильям Шекспир в современном театре", которая, будем надеяться, станет интересной не только ее участникам, но и молодым деятелям театра, которые, надо отдать им должное, в последние годы стремятся не только к самоутверждению, но и информированности. А еще будем надеяться, что желание Акопа Казанчяна сбудется – наше "шекспировское заявление миру" будет оценено по достоинству, и наши спектакли получат возможность заявить о себе еще громче. На европейских фестивальных площадках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.