Последние новости

ПОДСНЕЖНИКИ ОТ АГУН-ТАТИ

Эту хрупкую старушку-цветочницу в неизменно черном наряде, занимающую с утра пораньше свой пост у бывшего столичного кинотеатра "Айрарат", знают и любят все в округе. И цветы стараются покупать именно у нее. Ведь Агун-тати не обычная торговка, а цветовод, вкладывающий душу в каждый росток и каждый букетик декоративных или полевых цветов. Ее оптимизм и положительная энергетика, ненавязчивые мудрые наставления помогают справиться с проблемами запутавшимся и жаждущим доброго слова.

ЕЙ УЖЕ ПЕРЕВАЛИЛО ЗА ДЕВЯТЫЙ ДЕСЯТОК, НО, ПОХОЖЕ, ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ ИДЕТ ВСПЯТЬ. Всегда бодрая и неугомонная, она спозаранку встает и первым делом принимается ухаживать за цветами – на балконе и в палисаднике. Охотно делится секретами цветоводства, с любовью ухаживает за растениями. И не спасовала перед трудностями в это непростое время. Агун-тати превратила свое хобби в малый бизнес. Говорит, некогда болеть, когда занята своим делом.

Рецепт долголетия 90-летней Агун прост: "Я много двигаюсь, работаю на свежем воздухе, ем здоровую пищу и стараюсь не переедать. Каждый день – это подарок, предоставляющий человеку уникальную возможность благословлять кого-то, даже если это маленький росточек. Надо радоваться каждому проросшему листочку и распустившемуся цветку", - напутствует бабушка. Она не изменяет своему основному жизненному принципу: блажен дающий, ибо не оскудеет рука дающего. И, хотя каждый год едет на зиму к внуку в Петербург, не одобряет стремления соотечественников пускаться в дальние дали в поисках лучшей доли.

- Любящий труд найдет тысячу возможностей приложить свои силы здесь, а лентяй - тысячу причин, чтобы не работать. Просто надо делать то, что нравится, что лучше получается, и не гнушаться малым достатком. В этой жизни все напрямую зависит от наших правильных решений. Главное - не отчаиваться и не бояться трудностей, – считает Агун-тати.

Наказ молодому поколению от 90-летней женщины: "Цените родину, любите свою землю, имейте благодарное сердце, развивайте в себе привычку быть верным в малом - таким людям Бог воздаст сторицей!"

Эти слова звучат из уст женщины, на долю которой выпали тяжелые потери, - мужа и сына в полном расцвете сил. Но все эти испытания не сломили ее. Агун-тати уверена, что залог успешной страны - это крепкие семьи. Поэтому призывает армянских женщин воспитывать своих детей патриотами, быть хранительницами домашнего очага - ведь это и есть главное назначение каждой матери.

…Уходя, я заметила в палисаднике подснежники. Оповещая о весне, они с упорством пробивались сквозь нерастаявший снег. С таким же упорством преодолевает жизненные трудности хрупкая бабушка Агун.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ШАХМАТЫ – ИГРА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
      2021-09-11 13:05

      Перворазрядник Мануэль Альварез Эскудеро ежегодно участвует в небольшом мадридском шахматном турнире San Lorenzo del Escorial Open. В этом году он занял 16-е место среди 64 участников. Скажете, что особенного в таком результате? Дело в том, что Мануэлю в октябре исполняется 100 лет. Самому младшему из его соперников на этом турнире Кся Чже было всего 10. Победа осталась за шахматным аксакалом.

    • 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ ОБ ЭФФЕКТЕ ПЛАЦЕБО
      2021-06-19 10:01

      В чём суть эффекта плацебо? Врач прописывает человеку какую-то таблетку или назначает любую другую форму лечения, говоря, что она поможет справиться с его болезнью. И вскоре человек действительно начинает чувствовать себя лучше. Но исцеляют его не медикаменты, а тело и, в первую очередь, разум. Само же лечение, по сути, является подделкой. Исследователей уже не первый год интересует, почему эффект плацебо работает. Ведь открытие глубинных механизмов, действующих в человеческом подсознании, поможет облегчить уход за пациентами и уменьшить количество выписываемых их препаратов.

    • Синдзо Абэ объявил об отставке с поста премьера
      2020-08-29 07:01

      Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.