Последние новости

ЦАРУКЯН ФОРМИРУЕТ КОАЛИЦИЮ

Консультации переместились на новый уровень

Идея широкой консолидации обретает "мясо и кровь", перерастая у всех на глазах в новую коалицию. По телеканалу "Центр" многократно повторили фрагменты встречи Царукяна с первыми лицами АРФД, очередь за лидером АНК. Предстоящую встречу Царукяна с Тер-Петросяном уже назвали главной интригой текущего момента.

КОНСУЛЬТАЦИИ ВНЕКОАЛИЦИОННЫХ ФРАКЦИЙ ПЕРЕМЕСТИЛИСЬ ЗА СТЕНЫ ПАРЛАМЕНТА и вышли на уровень первых лиц. Первые лица АРФД - Грант Маргарян, Армен Рустамян и Агван Варданян на встрече с Царукяном (при участии Вардана Осканяна и Степана Маргаряна) говорили о том, что широкая консолидация внушит народу надежду и остановит эмиграцию. Поглядим, какие надежды вселит в народ предстоящая встреча Царукяна с Левоном Акоповичем! Переговоры лидера ППА с первыми лицами партий, возможно, завершатся подписанием в торжественной обстановке меморандума о создании коалиции. Окружение Тер-Петросяна уже говорит о Царукяне не иначе, как о лидере нового альянса. Пока в него входят только парламентские силы, но при желании Царукян может прикупить для комплекта пару-тройку внепарламентских партий. На всякий случай.

В чужом пиру…

АНК, АРФД и "Жарангутюн" согласились играть по правилам ППА не от хорошей жизни.. Их лидеры по примеру Левона Зурабяна откажутся отвечать на вопрос: "Не стоит ли за ППА фигура второго президента Роберта Кочаряна?" "Я не буду отвечать на этот вопрос, чтобы не ослаблять наши позиции", - ответил Зурабян. Ну совсем как партизан на допросе: знаю, но не скажу, чтобы не ослаблять позиции!

ПОКА ЗУРАБЯН "ПОЗИЦИОННО" ОТПИРАЛСЯ, РАЗНОГО РОДА ИЗДАНИЯ на все лады полоскали тему вероятных партнеров Тер-Петросяна в контексте текущих процессов, прозрачно намекая, что политическое партнерство возможно между деятелями с интеллектом, которым не привыкать к роли кукловодов, оставаясь по ходу действия за ширмой… В самом деле, как-то слабо верится в то, что Царукян вдруг самостоятельно воспылал идеей нового политического альянса, что сам придумал про "дорожную карту", про "широкую консолидацию" и про все, о чем говорил на встрече с представителями АРФД… Такое впечатление, что Царукян играет не в свою игру, вместо того чтобы заниматься спортом и благотворительностью.

Коалиция против премьера

Тер-Петросян объявил, что первым этапом станет совместное выступление парламентской четверки против премьер-министра.

РАДИКАЛЫ ПРИНЯЛИСЬ БОЛТАТЬ, ЧТО ЭТО ЛИШЬ ВРЕМЕННАЯ УСТУПКА АНК ЦАРУКЯНУ, чья партия, как известно, сделала главной мишенью персону действующего премьера. На самом деле никакой временной уступки нет и не будет: у ППА одна мишень – премьер-министр, а АНК, АРФД и "Жарангутюн" согласились играть в игру ППА. Имена кукловодов, которые дергают за нитки, пока не произносятся всуе. Причем не только оппозицией, но и правящими силами. По совместному умолчанию… Таковы правила игры, в которой наличие более или менее четкой стратегии ощущается только на фланге ППА и ее партнеров. Объединение политических сил вокруг Царукяна можно назвать коалицией против премьера. Ну а правящие силы в свете текущих процессов, похоже, следуют принципу "пока гром не грянет…"

Без политической программы

Вряд ли кто-то поверил высказываниям Тер-Петросяна о смене власти. Вряд ли кто-то всерьез полагает, что внекоалиционная четверка способна вынудить президента Саргсяна играть по правилам Царукяна. "Может, Царукян и не хуже Иванишвили, но Серж Саргсян точно не Саакашвили" - эта фраза после речи Тер-Петросяна на первомартовском митинге стала крылатой.

МЫСЛЯЩАЯ ПУБЛИКА ЗА ЦАРУКЯНОМ НЕ ПОЙДЕТ. ИДЕЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО альянса во главе с олигархом обречена. В действие запущена старая схема: сначала многотысячные митинги, а потом летний зной и спад активности. Сейчас ситуация на подъеме, оппозиционно настроенная публика предвкушает парламентскую дискуссию по выражению недоверия правительству. Продолжение дискуссии будет на Театральной площади. Все, повторюсь, по старой схеме… А пока Царукян занимает внимание политизированной общественности встречами с представителями политических сил на предмет широкой консолидации и уже говорит о том, что хорошо бы привлечь на свою сторону гражданские движения.

На поверхности только малая часть процессов, большая часть носит скрытый характер. Неопределенность пока сохраняется, однако мало кто сомневается в том, что рано или поздно туман рассеется и всем станет ясно, кто главные игроки и ради кого затеяна игра в широкую консолидацию. Попытка ускорить процессы, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Внекоалиционная четверка работает против премьера и пытается привлечь внимание политизированной общественности грубыми нападками на правительство. Премьер отбивается, пытаясь на конкретных примерах показать, что правительство не сидит без дела, а денно и нощно заботится о благосостоянии граждан. Царукян и его "широкая консолидация" делают вид, что их интересы простираются дальше отставки премьера, что у них есть программа, "дорожная карта", свое видение будущего, рецепт спасения нации и т. д. На самом деле ничего, кроме отставки премьера, царукяновская коалиция предложить не в состоянии. Зато она в состоянии имитировать политическую активность на оппозиционном фланге по той самой старой схеме, которую можно с комфортом поэксплуатировать еще пару-тройку лет, а там и до очередных выборов рукой подать!

Председатель правления АОД Арарат Зурабян дал весьма точное определение ситуации: "Я не вижу в Армении политической силы, способной поднять на борьбу и повести за собой широкие массы, зато я вижу ситуацию, при которой любой вопрос, инцидент или проблема может вывести народ на улицу. В данном случае могут произойти перемены, но перемен по программе политической силы я не вижу". Да и как можно увидеть то, чего нет: альянс оппозиции с партией олигарха преследует одну цель – отставку премьера. При чем здесь политика! Парламентская оппозиция играет в игру Царукяна и весьма при этом довольна собой. Все рассуждения о совместной программе четверки, реформах и планах на будущее – банальное вранье! Кроме отставки премьера, повторюсь, ППА ничего не волнует. Дальше этой отставки партия олигарха не видит и видеть не хочет…

Так или иначе, а идея будущей политической пьесы провозглашена, фабула – тоже. Тер-Петросян "назначил" Гагика Царукяна главным героем похода на премьер-министра по "дорожной карте", которой не существует, и при поддержке парламентской оппозиции. Зоя Тадевосян уже с восторгом показала пальчиком на Украину, объявив, что олигархи сыграли большую роль в революции. Архисправедливое замечание! Только вот мадам забыла добавить, что народ, который выстоял на Майдане в 20-градусные морозы, получил взамен чай с бутербродами и миллиардеров - губернаторов…

P.S. Накануне выяснилось, что встреча Царукяна с Тер-Петросяном не состоится. От имени АНК на переговоры с Царукяном пойдет Левон Зурабян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Баграт ЕСАЯН: ИГРЫ СТАРОГО ЛИСА ПОНЯТНЫ ВСЕМ
      2021-05-06 15:30

      Попытка отмежеваться от поражения и создать впечатление, что он и реализовавший его «программу» Пашинян не являются представителями одного и того же идеологического течения, заодно косвенно поддержав единственный «идеологический» тезис Пашиняна, что против него борются «бывшие», - в этом видит цель неудавшейся инициативы первого президента Левона Тер-Петросяна дашнакцакан Баграт Есаян.