Последние новости

КАК АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ КРЫМ ЗАЩИЩАЛИ

Если просмотреть в интернете новости об Украине за февраль и начало марта, то трудно не заметить воинственный настрой живущих в этой республике закавказских турок – азербайджанцев. Иной раз информацию можно и не читать, настолько информативными являются их заглавия. "Азербайджанцы Украины готовы защищать Украину от российской оккупации", "Азербайджанцы Крыма готовы воевать с Россией", "Азербайджанская диаспора заявила о готовности защищать территориальную целостность Украины" и так далее.

РУКОВОДИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ РАЗНЫХ РАНГОВ СТАРАЛИСЬ перещеголять друг друга в демонстрации верности территориальной целостности государств вообще и Украины с Азербайджаном в частности. Невольно на ум приходило ставшее уже знаменитым заявление заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, высказанное в газете The New York Times: "Нам нужно мирное сосуществование, а не война. Нам нужно мирное развитие. Ничто не заменит территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Если будет нужно, мы готовы отдать жизнь за территориальную целостность".

На Украине особенно усердствовал глава всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов. "Действия российских военных в Крыму являются настоящей оккупацией, и азербайджанская диаспора готова выступить вместе с украинским народом в поддержку территориальной целостности страны", - произносил он заученную фразу на всех площадках. Затем добавлял чуть тише, но не менее решительно: "Азербайджанцы Крыма готовы воевать с Россией". Как с восторгом заявляли азербайджанские СМИ, Джавадов назвал действия России в Крыму "оккупацией" и сообщил, что "все народы полуострова, включая 40 тысяч азербайджанцев, живущих в автономии, всегда жили в мире и не нуждались в каких-то "миротворцах" из России".

Под свою воинственную решительность Джавадов подводил идеологическую базу, рассказывая читателям и слушателям, что "в 90-х годах прошлого века при схожих обстоятельствах войска РФ также вошли в Нагорный Карабах". К сожалению, никто Джавадова не поправил, не напомнил ему, что в 90-х годах (точнее, в 1988 году) в Нагорный Карабах были введены не российские – таких в то время просто не было, – а советские войска. Никто даже не напомнил "главному азербайджанцу Украины", что эти войска были введены для сохранения милой сердцу каждого закавказского турка территориальной целостности Советского Азербайджана.

ВМЕСТЕ С ТЕМ У ДЖАВАДОВА НАШЛИСЬ СТОРОННИКИ - И НЕ ТОЛЬКО В СРЕДЕ азербайджанских журналистов. Речь, в частности, идет о председателе общества азербайджанцев Крыма Рагиме Гумбатове, надрывно поддержавшем своего непосредственного шефа. Разногласия между ними проявились лишь в определении численности проживающих в Крыму азербайджанцев: Джавадов называл цифру в 40 тысяч, а Гумбатов, сам живущий в Крыму, насчитал в четыре раза меньше соплеменников – 10 тысяч.

Одновременно Гумбатов плакался на странице крымской азербайджанской общины в Фейсбуке: "Мы вынуждены отметить, что власти Азербайджана относятся безразлично к судьбе 10 тысяч азербайджанцев, проживающих в Крыму. Мы до сих пор не услышали ни одного заявления официального Баку в поддержку крымских азербайджанцев". Жалоба эта оснований под собой не имеет: На Украину друг за другом едут, понятно, не с пустыми руками, продавшиеся власти с потрохами функционеры азербайджанских "оппозиционных" партий. Напомню также, что 12 марта на заседании Совета национальных координаторов ГУАМ Азербайджан, Молдова и Грузия подтвердили "безусловную поддержку государствами - членами ГУАМ суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах". Государства – члены ГУАМ также обещали, что и далее будут настаивать на необходимости соблюдения суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ государств как основополагающих принципов поддержания международного мира и безопасности, равно как на том, что "референдум относительно статуса Автономной Республики Крым может проводиться исключительно в соответствии с Конституцией Украины". Словом, жалобы Гумбатова на безразличие Азербайджана к проблемам Крыма и живущих там закавказских турок не нашли подтверждения.

Однако поддержка Азербайджана не способствовала решимости азербайджанцев Крыма воевать. Как стало известно, азербайджанская община Крыма массово бежит с полуострова. Рагим Гумбатов уже успокоил азербайджанские СМИ. Отметив, что в Крыму напряженная ситуация, а вероятность начала вооруженного конфликта высока, он сообщил, что "в связи с этим азербайджанцам рекомендуется уехать из Крыма и для этого создаются условия". Бегство закавказских турок из Крыма действительно носит массовый характер, и Гумбатов уже потерял счет выехавшим семьям. Однако он отметил, что это ежедневный процесс.

В свою очередь первый секретарь по консульским вопросам Посольства Азербайджана на Украине Асим Османов сообщил СМИ своей республики, что в посольстве осведомлены о сложившейся в Крыму ситуации: "В связи с безопасностью проживающих в Крыму азербайджанцев посольство регулярно контактирует с различными структурами. Потому что сложившаяся в Крыму ситуация опасна для проживающих там наших соотечественников".

А ВОТ ЭТА СИТУАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЖЕ НАПОМИНАЕТ СОБЫТИЯ в Республике Арцах 20-летней давности. И тогда мы постоянно слышали звучащие из уст закавказских турок обещания костьми лечь, но сохранить территориальную целостность Азербайджанской ССР, перебить всех армян и так далее. В итоге получилось так, как об этом рассказал сам "общенациональный вождь" и "великий лидер" Азербайджана Гейдар Алиев: "Почему отданы Лачин, Кельбаджар, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан. Представьте себе, сколько богатств мы потеряли, сколько понесли жертв. Но во многих случаях боев просто не было, не было и шехидов. Это касается также армейских частей. Из двухтысячной бригады в Джебраиле 1950 человек, оставив позиции, перешли на другой берег Араза (Аракс. – Л.М.-Ш.) - в Иран". Или "Не секрет, что во время последних событий на территории Джебраильского района, в Горадизе и других пунктах наши бойцы ушли со своих позиций даже раньше местного населения". "К примеру, сегодня нам сообщили, что вчера недалеко отсюда несколько танков армянских вооруженных сил перешли в наступление. Во время этого наступления многие бойцы батальона, сформированного в Бинагадинском районе Баку… удрали, заслышав рокот танков. Они не просто оставили боевые позиции, они убежали в сторону Баку". С этими и другие подобными цитатами Гейдара Алиева можно ознакомиться на посвященном ему портале.

В самом деле, между воинственной болтовней и готовностью воевать две, как говорят одесситы, большие разницы. Единственное, чем смогли удивить азербайджанские аскеры армянских воинов, это умением бежать быстрее пули на большие расстояния.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…