Последние новости

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ СТАРТАПАМ

Правительство решило внедрить новый инструмент для оказания содействия отечественной сфере информационных технологий, одобрив на своем последнем заседании сразу три законопроекта: "О господдержке в сфере информационных технологий", о внесении изменений в действующие законы РА "О подоходном налоге" и "О налоге на прибыль". Речь идет о том, что новосозданные предприятия (start-up) ИТ-сферы, в которых будет занято не более 15 сотрудников, государство освободит от всех видов налогов, установив нулевую ставку налога на прибыль и оставив только пониженный, 10-процентный подоходный налог. Кроме того, указанным компаниям в виде грантов будет предоставляться также и техническое содействие.

ПО СЛОВАМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТИГРАНА САРКИСЯНА, ЭТА ИДЕЯ появилась в декабре прошлого года в ходе дилижанского форума на тему инновационного развития сферы ИТ, а затем была одобрена и президентом страны, поскольку "имеет политическое содержание". Оценивая уровень развития местной ИТ-индустрии, премьер отметил, что она достигла уже той стадии, когда необходимы новые качественные изменения для того, чтобы Армения заняла свое достойное место на всемирной карте ИТ благодаря особенностям и относительным преимуществам этой сферы.

На самом деле сфера информационных технологий была объявлена правительством приоритетной больше 12 лет назад, что в некотором роде предполагало предоставление определенных льгот для создания стимулирующих механизмов, которые и привели бы к новым виткам развития. На протяжении многих лет представители сферы на самых разных уровнях поднимали этот вопрос, однако позиция правительства была неизменной и сводилась к тому, что не нужно создавать тепличные условия для какой бы то ни было сферы. Поэтому применялись разные инструменты господдержки, за исключением налоговых послаблений для ИТ-предприятий.

- Тем не менее вот уже второй год наблюдаются некоторые изменения в позициях государства, которые привели, во-первых, к созданию свободных экономических зон в Армении, где для ИТ-компаний установлены существенные льготы вплоть до освобождения от всех возможных налогов: от налога на прибыль до импортных и экспортных таможенных пошлин. Вторым серьезным шагом правительства в этом направлении, который я очень приветствую, стало одобрение соответствующего законопроекта, согласно которому стартапам в ИТ-секторе будет предоставлен ряд налоговых льгот, - прокомментировал в интервью "ГА" новый законопроект о господдержке в сфере ИТ исполнительный директор компании "Синопсис Армения" Овик МУСАЕЛЯН.

Преимущества, предоставляемые властями стартапам ИТ-сферы, конечно же, станут весомым стимулом для развития всей отрасли и создания рабочих мест. Но не приведет ли подобное отношение правительства к этой сфере к неравным условиям для компаний, представляющих опять-таки приоритетные отрасли нашей экономики? Их, судя по стратегии промышленной политики, аж 11: от коньячного производства, виноделия до легкой промышленности и фармацевтики.

- Да, компании приоритетных отраслей могут ревностно отнестись к этому, - соглашается наш собеседник. – Однако суть в том, что нельзя рассматривать ИТ-сферу как отдельную отрасль. Ведь на практике она является инструментом повышения эффективности других отраслей. Проще говоря, в сфере микроэлектроники продукцию фармацевтической отрасли не используют, а в фарминдустрии или виноделии применение информационных технологий необходимо для того, чтобы модернизировать производство, снижать себестоимость продукции и повышать конкурентоспособность, - высказал свою точку зрения г-н Мусаелян.

ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО БЛАГОДАРЯ НОВОЙ ИНИЦИАТИВЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА в Армении будет создаваться 40-60 новых предприятий в год. По крайней мере именно такой прогноз высказал в ходе заседания правительства министр экономики Ваграм АВАНЕСЯН. Насколько реалистичны подобные цифры, учитывая, что в той же свободной экономической зоне "Альянс" по прошествии полутора лет с момента его открытия зарегистрировано всего две компании?

Руководитель "Синопсис Армения" полагает, что акцент надо делать не на том, сколько стартапов ежегодно откроется, а сколькие из этих новосозданных компаний сумеют удержаться на плаву и эффективно работать через несколько лет. В развитых странах, к примеру, принято считать, что если из 10 стартапов хотя бы три останутся и продолжат функционировать, то это уже хороший показатель. А все дело в том, что рисков в сфере ИТ гораздо больше, чем во всех остальных, поскольку технологии в этой отрасли развиваются настолько быстро, что разработки, которые актуальны сегодня, завтра могут стать устаревшими.

Впрочем, самое главное в одобренном законопроекте то, что в случае его принятия парламентом будут созданы максимально благоприятные условия для развития предпринимательства в сфере ИТ, к чему вот уже сколько лет стремятся участники рынка. Не секрет, что особенность ИТ-сферы заключается в том, что новосозданные компании могут намного легче выйти на международные рынки и конкурировать с успешными компаниями. Тут нет оборота реальных товаров или транспортных расходов, что и выводит сферу на качественно иной уровень ведения бизнеса.

Задача в том, чтобы "заразить" молодежь идеей создания стартап- компаний, сформировав в Армении соответствующую среду, где генерируются новые идеи. До сих пор это мало удавалось, и потому у нас в стране создалась сегодня ситуация, когда пределом мечтаний студента после окончания вуза является работа в престижной крупной компании. Максимум он видит себя через какое-то время в роли руководителя этой компании, да и то если крупно повезет.

- Бизнес-мышление у наших молодых специалистов в принципе отсутствует. Поэтому новый законопроект преследует далеко идущие цели. В хорошем смысле, естественно. Это шаг, благодаря которому в глазах молодежи появится блеск и они поймут, что правительство вовсе не всегда инициирует законы, нацеленные на то, чтобы забрать у них деньги, как в случае с обязательной накопительной пенсионной системой, против которой они выступают. Разрабатываются также законопроекты, позволяющие развивать ИТ-сферу и сделать так, чтобы люди могли остаться и работать в своей стране, - резюмировал г-н Мусаелян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…