Последние новости

ОТКУДА КАМЕШКИ И ЗОЛОТИШКО?..

О чешском гранате, а также о конфликтных и синтетических минералах

Начало 2014 года принесло с собой сразу несколько важных событий, интересных с точки зрения развития отечественной ювелирной промышленности, включенной, как известно, в Стратегию экспортоориентированной промышленной политики Армении (утверждена в конце 2011 года)...

ПРЕЖДЕ СООБЩИМ, ЧТО В СОСТАВЕ БИЗНЕС-ДЕЛЕГАЦИИ, СОПРОВОЖДАВШЕЙ в последние дни января президента Армении Сержа Саргсяна в рамках его государственного визита в Чешскую Республику, находился и Артак Удумян - вице-президент AJA (Всемирная ассоциация армянских ювелиров), генеральный директор ереванской ЮСЭЗ (ювелирная свободная экономическая зона), которую намечено задействовать уже в мае с.г. Он обсудил с чешскими коллегами возможности участия ювелирных компаний из ЧР в Yerevan Show-2014 и в деятельности ЮСЭЗ. Кроме того, на переговорах с директором крупнейшей в Чехии сети ювелирных магазинов "Гранат" Властимилем Мусилем были рассмотрены механизмы продвижения на чешском рынке посредством этой торговой сети армянской ювелирной продукции.

Далее. Армянские ювелиры в период с 18 по 23 января приняли участие в международной выставке изделий из золота и серебра, драгоценностей и часов Vicenzaoro Winter, проходившей в итальянском городе Виченца. В ее рамках состоялся семинар, посвященный проблеме так называемых конфликтных минералов, который наверняка заинтересует и представителей армянской ювелирной сферы. В частности, эксперты обсудили, к каким последствиям для ювелирной отрасли могут привести законодательные процессы в Европе и США, нацеленные на ограничение использования конфликтных минералов из района Великих озер Африки.

Эксперты обсудили, к каким последствиям для ювелирной отрасли могут привести законодательные процессы в Европе и США, нацеленные на ограничение использования конфликтных минералов из района Великих озер АфрикиТанталовы муки

Как известно, этот регион является одним из крупных источников минералов, необходимых для деятельности разных отраслей промышленности, в том числе и ювелирной. В настоящее время в этом регионе полезные минеральные ископаемые добываются как вручную, так и в мелких горных выработках.

ЭФФЕКТИВНАЯ И УСТОЙЧИВАЯ ЦЕПОЧКА ПОСТАВОК ЭТИХ МИНЕРАЛОВ является источником существования многих местных жителей. Всевозможные старатели и инвесторы ведут конкурентную борьбу за эти минералы. В некоторых районах африканских Великих озер добыча минералов ведется неофициальными методами, не позволяющими установить их происхождение, и тогда определение источника минералов превращается в сложную задачу. В результате происхождение всех добытых в этом регионе минералов считается подозрительным, а СМИ и НПО называют золото, олово, тантал и вольфрам из региона африканских Великих озер "конфликтными минералами".

С начала 2000-х годов эта проблема стала предметом пристального внимания со стороны ряда международных организаций. Помимо регионального механизма сертификации, решение по которому было принято международной конференцией по региону Великих озер, в настоящее время существуют две международные инициативы, в которых основное внимание уделяется решению природоохранных проблем: стандарт для кустарной добычи и добычи в мелких горных выработках золота и других драгметаллов, установленный "Альянсом за ответственную горнодобычу" и организацией Fairtrade International, и Кодекс практики и стандарт цепи ответственности и обеспечения сохранности, установленный Советом по ответственному ведению ювелирного дела (RJC - Responsible Jewellery Council) - международной организацией, созданной для укрепления потребительского доверия в ювелирной промышленности.

Участники конференции коснулись двух конкретных законодательных актов, принятых США и Евросоюзом. Так, согласно принятому в 2010 году в США закону Додда-Фрэнка, публичные компании обязаны раскрывать информацию о происхождении минералов, используемых в их производстве. Подобная же поправка в законодательство находится на рассмотрении и в Европейском Союзе. Между тем выступающие подчеркивали, что ответственные компании не должны идти по самому легкому пути - просто не покупать золото, производимое в районе Великих озер Африки, отмечая, что в этом случае наносится большой ущерб местным жителям, для которых занятость в этой отрасли единственный способ существования. Кроме того, добыча минералов или торговля ими прямо или косвенно способствуют вооруженным формированиям и считаются источниками финансирования конфликтов в данном регионе.

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОИЗВОДИМЫХ В МИРЕ ювелирных изделий продается в США, действие закона Додда-Фрэнка означает, что основным условием реализации ювелирной продукции на американском рынке является контроль каналов поставок. Однако представитель итальянского правительства обратил внимание присутствующих на то, что, в отличие от крупных фирм, малому и среднему бизнесу (МСБ), на чью долю приходится основная часть производства ювелирных изделий, трудно проследить всю цепочку прохождения золота и убедиться в его чистом происхождении. В силу объективных причин такие предприятия не в состоянии самостоятельно внедрять требующиеся меры контроля, подотчетности и ответственности в своей цепочке поставок. Поэтому правительство обеспокоено тем, что с установлением новых искусственных барьеров может быть ограничен доступ компаний МСБ к определенным секторам рынка.

В своем заключительном выступлении президент CIBJO (Всемирная ювелирная конфедерация) Гаэтано Кавальери отметил: "Предпринимая усилия, направленные на обеспечение использования легальных минералов в ювелирной отрасли, мы вместе с тем не должны делать неверных шагов, которые приведут к тому, что из-за несостоятельности компаний подтвердить происхождение всех минералов в своих продуктах субъекты экономики начнут избегать торговли с африканскими странами".

В популярном французском журнале Le Point недавно была опубликована хвалебная статья об армянских ювелирах. Автор публикации, до того посетивший Yerevan Show - 2013, утверждает: „Армяне в ювелирном деле - что швейцарцы в часовой„.Synthetics

...Другая серьезная угроза стабильности ювелирного рынка и доверию потребительского рынка, которой впору заняться уже упомянутой RJC, - синтетические алмазы. А пока этой проблемой занялся сам Его Величество Мартин Рапапорт - глава Rapaport Group (международная сеть компаний, предоставляющих дополнительные услуги на алмазном рынке: так, издающийся с 1978 года еженедельный прейскурант Rapaport Diamond Report - старейший и наиболее популярный индикатор цен на бриллианты, который является основой для большинства сделок с участием бриллиантов и алмазного сырья).

ТАК ВОТ: МАРТИН РАПАПОРТ В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА RAPAPORT MAGAZINE опубликовал статью под названием Sinthetics, касающуюся синтетических алмазов и тех мер, которые необходимо предпринять в алмазной промышленности для обеспечения целостности системы добычи алмазов и торговли бриллиантами. По его мнению, целостность и этика торговли алмазами сегодня ставятся под удар из-за фирм, которые продают синтетические (искусственные) алмазы под видом природных (натуральных). Вот что утверждает он: "Ритейлеры должны исследовать источники происхождения алмазов, быть уверены в их подлинности, нести полную ответственность за то, что они покупают и продают. Природные алмазы могут и должны быть заверены и дифференцированы. Пока торговля идет честно, спрос и цены на природные алмазы не уменьшатся из-за появления синтетических аналогов. Настоящий спрос на алмазы не определяется наличием на рынке недорогих синтетических камней, а зависит от подлинности и истории происхождения алмазов и отношений между людьми. Спрос на подлинные вещи всегда был и остается высоким у женщин-потребителей...".

Все сказанное, безусловно, следует иметь в виду и армянским ювелирам - тем более что государство предпринимает усилия по увеличению экспортного потенциала отрасли, следствием чего станет еще более тесная международная интеграция этой сферы отечественной экономики...

...И напоследок сообщим, что в популярном французском журнале Le Point недавно была опубликована хвалебная статья об армянских ювелирах. Автор публикации, до того посетивший Yerevan Show - 2013, утверждает: "Армяне в ювелирном деле - что швейцарцы в часовой".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.