Наметилась большая тройка

На проходящем в российском Ханты-Мансийске шахматном турнире претендентов завершился восьмой тур. Помимо партии Аронян – Ананд мирным исходом завершились также поединки Крамник – Андрейкин, Топалов – Мамедъяров. Карякин черными фигурами победил Свидлера.

Положение после 8 туров. 1-2. Ананд, Аронян - по 5; 3. Крамник – 4,5; 4-8. Андрейкин, Карякин, Мамедъяров, Свидлер и Топалов - по 3,5. Завтра в партиях девятого тура встречаются Мамедъяров – Аронян, Карякин – Крамник, Андрейкин – Свидлер, Ананд – Топалов. Победитель двухкругового турнира восьмерых гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.