Последние новости

Бег с питомцами

Хозяева домашних питомцев довольно часто сталкиваются с дилеммой: "Что сделать раньше: побегать или выгулять любимого четвероногого друга?" Однако мало кто задумывался, что легко и просто можно совместить приятное с полезным - привычную ходьбу с домашним любимцем превратить в мини-тренировку, которая будет полезна и вам, и вашей собаке, сообщает "Спорт-Экспресс".

Здесь важно обладать здравым смыслом. ДлЯ совместных пробежек подойдут не все породы. Мопсам и декоративным собачкам все же лучше поберечь свои лапки на мягком пуфике. Хорошими партнерами для беговых тренировок станут далматинец, питбультерьер, немецкая овчарка, спаниель, бордер-колли, сибирская хаска, лабрадор. Также не стоит забывать про резвых джек рассел терьеров. Хоть ростом эта порода невелика, а пробежать такой дружок может легко около 16 километров в день.

Стоит также учитывать возраст и физическую подготовку питомца. Однообразный ритм бега может повредить их суставам. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с ветеринаром. И в любом случае, стоит подождать, пока щенку исполнится год. Во время пробежки и для маленьких, и для больших собак важно ваше внимание. Важно похвалить четвероногого друга, дать ему воды, вкусняшки и убедиться, что животное готово бежать с вами еще много километров.

С собакой бегать удобно по многим причинам. В отличие от человека, пес никогда не оставит своего хозяина на полпути, ссылаясь на покалывание в боку или невыключенный утюг. И каждый раз, когда вы захотите остановиться или прекратить резко тренировку, четвероногий друг будет смотреть печальными глазами, словно спрашивая, почему все так быстро закончилось. Это отличный стимул для того, чтобы бегать дольше и лучше.

Если вы думаете, что собаки - это единственные животные, с которыми можно совершать пробежки, то сильно заблуждаетесь. Кот по кличке Джафари Джеймс, или Джей-Джей для краткости, известен не только у себя в Ванкувере, но и во всем мире. Джей-Джей любит бегать по парку Стэнли, играть с волнами Английского залива и умеет исполнять многие команды. Джей-Джей - это необычная кошка, приводит слова хозяина животного Рика Бэллерса The Vancouver Sun. Это кот абиссинской породы, который способен на многое, что не под силу другим кошкам.

Рик изначально хотел завести не просто ласкового пушистого котика, а настоящего друга, с которым можно и в магазин сходить, и на пробежку выйти. Абиссинская порода питомца была на руку хозяину, ведь ее представители известны своей активностью и уникальной способностью к дрессировке. Рик начал тренировать Джей-Джей, когда тот был еще котенком. Через некоторое время Ванкувер заговорил о человеке, бегающем на поводке с котом. Легкой трусцой Рик вместе с Джей-Джей на глазах у удивленных прохожих каждое утро пробегает 2-3 километра. Популярность интересной парочки росла, и многим хотелось провести время в компании Рика и его питомца. Их приглашали на совместные пробежки, прогулки, дружеские фотосессии. Чтобы никого не обделить вниманием, Рик Бэллерс зарегистрировал своего четвероного друга в социальной сети Facebook, и на сегодняшний день у кота уже почти 1000 виртуальных друзей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.