Последние новости

ГРАБЛИ ДЛЯ "ДИАСОФТ"

Представительство российской компании в Армении не только не "выросло" в R&D центр, но и само сошло на нет

С ожидаемым вступлением Армении в Таможенный союз актуализируются вопросы, связанные с выходом компаний на рынки стран-партнеров по интеграционной группировке. В частности, предстоит процесс унификации законодательств стран ТС, что облегчит деятельность компаний при выходе на новые рынки. Однако неудачи в этом плане могут быть вызваны совсем другими обстоятельствами...

РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ДИАСОФТ", ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММНЫХ решений для банков и компаний финансового сектора экономики, недавно приняла решение о прекращении своей деятельности в Армении. Любопытно, что это уже вторая неудачная попытка выхода российской компании на армянский рынок. В первый раз, в середине 1990-х годов, "Диасофт" ушла с нашего рынка, не сумев организовать достаточную поддержку программных решений для своих клиентов. Во второй раз, казалось бы, должны были быть учтены допущенные ошибки, чтобы не наступить на те же грабли. Ан нет...

А ведь начиналось все весьма амбициозно. Так, в июне 2012 года "Диасофт" провела в Центробанке Армении конференцию с участием представителей действующих в нашей стране комбанков. Причем программные продукты компании "Диасофт" лично презентовал ее председатель совета директоров. Осенью того же года компания приняла участие в организованной "Юнистрим" конференции по денежным переводам, где уже управляющий директор озвучил амбициозные планы по вхождению на армянский рынок. В частности, утверждалось, что после открытия в Ереване представительства компании последует формирование штата специалистов для осуществления поддержки первого уровня для местных организаций, которые внедрят решения компании, и локализации программных продуктов. А следующим шагом станет расширение штата и превращение представительства в полноценную ИТ-компанию и даже региональный R&D (Research&Development) центр, где будут проводиться исследовательские работы, направленные, в частности, на создание новых и модификацию имеющихся решений. Увы...

Участники финансового рынка Армении говорят о серьезных недоработках в решениях компании "Диасофт" либо их полном отсутствии в определенных областях. И это при условии, что компания имеет множество клиентов среди российских банков. Тут следует также отметить, что при работе с финансовыми организациями - в первую очередь с банками - репутация, ответственность и в целом серьезное отношение к делу имеют первостепенную важность. Как могли не знать об этом в российской софтверной компании, планировавшей стать в Армении одной из ведущих ИТ-фирм, обслуживающих финансово-банковский сектор страны? Если же речь идет о существенной разнице в оплате аналогичных услуг в России и Армении, то и об этом серьезная компания обязана была знать заранее, просчитав экономическую целесообразность своего присутствия в стране. Тем более что, повторимся, попытка захода на рынок Армении у компании была уже второй.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, КОМПАНИЯ "ДИАСОФТ" НЕ ВЫПОЛНИЛА СВОИХ ОБЕЩАНИЙ, не сделала выводов и повторно наступила на те же грабли. Вероятно, отсутствие четкой стратегии и во многом легкомысленное отношение к делу лишили компанию возможности успешной работы в Армении, следствием чего стало, в частности, то, что она проиграла тендер на поставку программного обеспечения в "Юнибанк" другой российской компании - R-Style, а также не смогла участвовать в других конкурсах на поставку решений в банковский сектор Армении.

Как сообщила корр. "ГА" глава представительства в Армении компании "Диасофт" Астхик Мхитарян, руководство фирмы в настоящее время всячески избегает какого-либо решения судьбы своего представительства. Между тем компания успела накопить задолженности как перед налоговыми органами Армении, так и перед персоналом представительства в Ереване.

Приведенный пример позволяет сделать вывод, что отрицательный в плане освоения новых рынков результат далеко не всегда является следствием некой местной негативной специфики. И единственное, что можно посоветовать руководству компаний, планирующих выход на новые рынки или установление новых партнерских связей, так это быть повнимательнее и относиться к этому более продуманно и ответственно.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОГОВОР О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ ЕАЭС
      2016-10-03 14:35

      Защита патента сразу в пяти государствах В столице Беларуси Минске состоялось восьмое заседание Консультативного комитета по интеллектуальной собственности под председательством члена коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура СУЛЕЙМЕНОВА.

    • Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом
      2016-05-23 15:29

      Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель продолжит политику "двойных стандартов", заявил советник президента Турции Йигит Булут в интервью телеканалу ТРТ.

    • Глава ФАС потребовал отменить роуминг в Таможенном союзе
      2015-06-12 14:57

      Тарифы на международный роуминг должны быть снижены минимум вдвое, а на территории Таможенного союза и вовсе роуминг должен быть отменен, заявил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

    • ИНТЕГРАЦИЯ С НЕВАЖНЫМ НАСТРОЕНИЕМ
      2014-10-03 15:16

      Вступление Армении в Таможенный союз положительно оценивают 64% граждан Армении, принявших участие в опросе "Интеграционного барометра ЕАБР–2014", проведенного Евразийским банком развития, передает АРКА."64% армян поддерживают членство в ТС. Против выступают 8%, а 21% опрошенных безразличен к данному вопросу",- сказал директор Центра интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР Евгений Винокуров. Сравнивая результаты "Барометра-2014" с данными аналогичного исследования прошлого года, Винокуров отметил, что в прошлом году за вступление Армении в ТС выступали 67% опрошенных, а против – 5%."Это несущественное понижение. Понижение в 3-4% в объяснении не нуждается, мы фиксируем внимание только на различиях в более 5%. 64% - это достаточно комфортный уровень поддержки, достаточный для принятия политического решения", - подчеркнул он.