Последние новости

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ НА РАЗНЫХ ВЕСАХ

2014 год обещает если даже не девятый вал сепаратистских настроений в Европе, то по крайней мере беспрецедентно насыщенный календарь движений за независимость. Нежданно-негаданно нагрянувший крымский референдум стал первым в календаре интересного года. На осень текущего запланировано проведение еще двух референдумов – шотландского и каталонского. Показательно, что в обоих случаях голосования пройдут в границах конституционных парламентарных монархий – Великобритании и Испании.

ЕСЛИ 18 СЕНТЯБРЯ ШОТЛАНДЦЫ ПРОГОЛОСУЮТ В ПОЛЬЗУ СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, то уже в марте 2016 г. на политической карте появится новое суверенное государство. Вопрос этот уже практически согласован (еще прошлой осенью британский премьер Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали условия проведения референдума, а уже в январе 2014 года члены палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили предоставление парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу независимости).

На ноябрь 2014 года запланирован уже референдум о независимости Каталонии: еще в декабре прошлого года президент женералитета Каталонии (женералитетом называется каталонское правительство, входящее в Испанскую государственную систему конституционной монархии) Артур Мас сообщил, что главные политические силы автономии договорились как о сроках проведения референдума (9 ноября), так и по формулировкам выносимых на голосование вопросов ("Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" И если ответ утвердительный, то второй вопрос: "Хотите ли вы, чтобы это государство стало независимым?").

Автономный статус Каталония получила еще в конце 70-х годов практически сразу после принятия новой Конституции (в ноябре 1975 года после смерти Франсиско Франко королем был провозглашен Хуан Карлос I, приступивший к демонтажу фашистского режима. В декабре 1978 года вступила в силу новая Конституция, по которой Каталония и получила значительную автономию и тогда же был учрежден женералитет).

Нынешний же этап движения за независимость стартовал уже в нашем столетии: в 2006 г. в Каталонии был принят новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности, а тремя годами позже прошли неофициальные опросы-референдумы о независимости Каталонии, на которых более 90% населения высказалось за независимость.

Два года назад по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более миллиона человек под лозунгом "Каталония - новое государство Европы". После прошедших в ноябре 2012 года региональных выборов (по результатам которых абсолютное большинство в парламенте составили депутаты партий - сторонников независимости) парламентом была провозглашена (в январе 2013 года) Декларация о суверенитете, а уже на ноябрь текущего года запланирован референдум об отделении от Испании.

На осень текущего запланировано проведение еще двух референдумов – шотландского и каталонского. Показательно, что в обоих случаях голосования пройдут в границах конституционных парламентарных монархий – Великобритании и Испании.ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ ЛОНДОН ПОСЛЕ ДОЛГИХ ПОПЫТОК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ стремлениям шотландцев к независимости в конце концов вынужден был уступить, то Мадрид пока еще не готов к подобным уступкам, ссылаясь на Конституцию Испании, запрещающую самовольное отделение регионов. В связи с этим Мадрид пригрозил блокировать проведение референдума в Верховном суде, а испанский министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон заявил, что референдум проведен не будет. Тем не менее позиция Мадрида едва ли стабилизирует обстановку: отношения между президентом женералитета Артуром Масом и премьер-министром Испании Мариано Рахоем остаются натянутыми, причем Рахой все еще не ответил на запрос Маса о проведении переговоров по нахождению путей легализации референдума подобно тому, как это сделал Лондон, разрешив Шотландии провести свой референдум.

Шотландцы добиваются независимости около трех столетий: после того как в 1707 г. Англия и Шотландия образовали единое Королевство Великобритании, стало очевидно, что в сфере двусторонних отношений стали постепенно превалировать имперские амбиции Лондона и эта тенденция принимает необратимый характер. Собственно, тогда, то есть задолго до обнаружения нефтяных запасов на шельфе Северного моря, шотландцы и начали вести борьбу за независимость.

И это несмотря на то, что англичане и шотландцы при всем своем отличии являются близкими и родственными народами - носителями единой культурной традиции, что шотландцы Вальтер Скотт и Роберт Бернс почти в равной степени почитаются и англичанами, что неотъемлемой частью английской культуры являются и другие знаменитые шотландцы – геолог Чарльз Лайель, создатель классической электродинамики Джеймс Максвелл, виднейший представитель классической политэкономии Адам Смит, известнейшие писатели детективного и приключенческого жанров Артур Конан Дойль и Роберт Стивенсон, знаменитый актер Шон Коннери… Не следует забывать и о том, что в 2007-2010 гг. премьер-министром Великобритании был шотландец (Гордон Браун). Тем не менее шотландцы ставят вопрос о невозможности существования в одном государстве двух стран, иными словами, они ставят вопрос о политической несовместимости.

Аналогичное можно сказать о вкладе каталонцев в испанскую культуру – выдающийся архитектор Антонио Гауди, один из наиболее знаменитых живописцев Сальвадор Дали, всемирно известный тенор Хосе Карерас, не менее выдающаяся оперная певица Монсеррат Кабалье, посетившая, как известно, Нагорно-Карабахскую Республику и ставшая в Азербайджане персоной нон грата. Азербайджанское посольство в Мадриде тогда еще вручило ноту протеста испанскому внешнеполитическому ведомству.

ПОД СОПРАНО ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЫ МЫ И ПОДХОДИМ К САМОЙ СУТИ ВОПРОСА. Если рассматривать тему совместимости из задворок политической карты Европы и проецировать проблему англо-шотландской и испано-каталонской политической несовместимости на плоскость армяно-азербайджанских отношений, то вообще непонятно, о какой такой несовместимости, несочетаемости, некоммуникабельности, несвертываемости, неусвояемости столь близких и столь родственных народов может идти речь в границах двух конституционных монархий?

И тогда возникает вопрос: если в деле отстаивания демократических принципов западноевропейские политики либо полностью, либо пока еще отчасти способны фиксировать этот пресловутый (в окуляре закавказских реалий) "фактор несовместимости", то почему они не хотят замечать настоящую несовместимость между армянами и новообразованной общностью, которая с самого начала своего моделирования устраивала погромы и резню армян и приватизировала культурное наследие всех коренных народов региона?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…