Последние новости

ПРИНЦИП В ДЕЙСТВИИ, ИЛИ ИСТЕРИЮ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Общее международное право не содержит никакого запрета на провозглашение независимости

Самоопределение

Антироссийская истерия вокруг крымского референдума во много раз превзошла по накалу ту, что последовала за заявлением президента РА Сержа Саргсяна от 3 сентября о предстоящем членстве Армении в Таможенном союзе. После 16 марта печатные издания заголосили об угрозе реставрации СССР, имперских амбициях Путина, употребляя к месту и не к месту слова "аннексия" и "аншлюс". В свою очередь руководство РА в лице президента и министра иностранных дел не могло не отреагировать на очередной факт самоопределения: официальный Ереван сказал то, что должен был сказать…

КАЗАЛОСЬ БЫ, РЕЧЬ ИДЕТ О ВАЖНЕЙШЕМ ИЗ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. Итоги крымского референдума - абсолютное и бесспорное свидетельство того, что 16 марта имело место свободное волеизъявление граждан, которые хотели домой в Россию с тех самых пор, когда единоличным решением Хрущева Крым оторвали от России и присоединили к Украине.

"Россия игнорирует все призывы вернуться на позиции международного права и продолжает двигаться в опасном направлении. Присоединение Крыма незаконно, и союзники НАТО не признают его", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Опасное направление", о котором говорит Расмуссен, это противостояние России американской идее однополюсного мира. НАТО по-прежнему ставит вопрос так: мы расширяемся куда хотим и как хотим, а вы молчите, бойтесь и верьте, что НАТО – это сугубо мирный альянс. Почему в случае с Косово принцип самоопределения в действии признается законным, а в случае Крыма - нет? Вопрос, впрочем, риторический, ибо для Штатов законно только то, что соответствует их интересам, включая бомбовые удары по Ираку и прослушивание телефонных разговоров Ангелы Меркель.

Народ автономии самоопределился, принял решение отделиться от Украины и войти в состав России на правах субъекта федерации. Международное право не содержит запрета на провозглашение независимости. Буквально на днях, комментируя ситуацию, президент РФ Путин сослался на письменный меморандум США от 17 апреля 2009 г. по поводу отделения Косово от Сербии. В документе говорится: "Декларация о независимости может нарушить внутреннее законодательство, однако это не означает, что происходит нарушение международного права".

Примечательно, что влиятельные издания на Западе постарались взглянуть на события в Крыму в том числе с точки зрения интересов России и, в отличие от западной политической элиты, осудили проявление нетерпимости и насилия со стороны украинских националистов. На этом фоне антироссийская истерия в армянских СМИ, поток невнятных упреков и грубых выпадов в адрес России выглядят, мягко говоря, не вполне адекватно. Подобный всплеск негативизма можно приписать разве что эмоциональному воздействию американской пропаганды. В Армении, как известно, общественное мнение зачастую подменяется общественными эмоциями и, похоже, это как раз тот самый случай. Согласитесь, господа, надо быть больным на всю голову, чтобы объявить: не надо, мол, никаких аналогий с Арцахом, потому что Запад назвал события в Крыму аннексией и эта оценка может распространиться на Арцах. Кроме факта самоопределения на основе референдума как юридически правовой нормы международного права других аналогий нет и быть не может по определению, все решения о самоопределении индивидуальны, каждый народ самоопределяется по-своему, общим является только принцип международного права, который действует, нравится это кому-то или нет.

Права человека

Что оставалось Путину - ждать, пока новая власть в Киеве поставит в 2017 году вопрос о выводе российской черноморской флотилии? Известно, какую роль играет эта флотилия и севастопольская база для безопасности южных границ России. В чем прозападные армянские политики и аналитики упрекают Путина - в попытке защитить собственную страну?

ЕЩЕ ВЧЕРА НАС ИСКРЕННЕ ВОЗМУЩАЛИ ПОПЫТКИ ГОСУДАРСТВА, спровоцировавшего геноцид на своей территории, в мирных городах (Сумгаит, Баку, Кировабад) за сотни километров от Карабаха, когда еще никто не подозревал о возможности войны, говорить о нарушении своих прав и ставить условия перед народом, который убивали с особой жестокостью. До сих пор демократическое мировое сообщество не ставит вопрос о геноциде армян со стороны Азербайджана. А сегодня в Армении раздаются голоса в поддержку тех, кто призывал на майдане: "коммунистов на ветку, москалей на ножи!" И не только призывал, но и стрелял из снайперских винтовок по людям на майдане и заживо сжигал солдат из отрядов "Беркут", метил свастикой дома русскоговорящих граждан. Почему европейские правозащитные организации никак не отреагировали на видеозапись, запечатлевшую группу депутатов от партии "Свобода", которые путем физической расправы вынудили чиновника написать заявление об отставке? Ворвавшись в кабинет председателя Гостелерадиокомпании Украины, депутаты побоями и унижениями вынудили его написать прошение об отставке только за то, что телеканал показал речь Путина. В акции насилия над главой компании особо отличился депутат Мирошниченко - представитель парламентского комитета по правам человека. Европа ответила на этот и прочие факты насилия гробовым молчанием.

Таковы двойные стандарты, но при чем, спрашивается, здесь мы? Почему армянские СМИ и политологи так однобоко освещают действительность? У нас что, так много людей, выступающих за "коричневое" право?! Впрочем, не будем обобщать: грантопоедающая публика пытается навязать армянскому обществу очередную антироссийскую истерию в духе последних резолюций Госдепа. Явление, увы, не новое, а то, что американская пропаганда впереди планеты всей, давно уже известно. Правительство и спецслужбы США выделяют ежегодно на пропаганду американских интересов огромные средства. Львиная их доля идет на перманентные информационно-пропагандистские атаки на постсоветском пространстве. Главной мишенью этих атак является Россия - главный противник Штатов на пути построения однополюсного мира, где все народы будут пребывать в режиме тотального послушания в едином стойле демократии по-американски. Стремление США к однополюсному миру раздражает не только Россию, но и Европу, хотя в Европе об этом не принято говорить открыто...

С хорошо промытыми мозгами

А может, господа русофобы не в курсе, что американские эксперты давно уже сошлись во мнении, что суверенными могут быть только государства с ядерными боеголовками, все прочие должны забыть о суверенитете! Украину вернули в русло ассоциативного соглашения с ЕС, последствия очень скоро проявят себя. По ряду прогнозов, в том числе влиятельных западных аналитиков, гривна скоро рухнет, в результате голодных бунтов нынешнее правительство уйдет в отставку, а к власти придут идейные нацисты.

США УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ У ГРАНИЦ РОССИИ ВРАЖДЕБНОЕ ГОСУДАРСТВО, где уже раздаются призывы встать под ружье и вернуть Крым и Кубань. Очень скоро на Украине по образцу натовских войск будут готовиться вооруженные отряды для вторжения в Россию. НАТО стремится развязать войну между Украиной и Россией. План внедряется буквально у нас на глазах. В лице Украины Запад видит не развитое благополучное государство, а плацдарм для будущего ослабления России.

Что касается санкций по отношению к России, о которых взахлеб твердят армянские аналитики проамериканской ориентации, то не будем забегать вперед телеги: у России есть вполне надежные партнеры в лице Китая и Индии, а также стран - членов ТС, а посему ни процесс формирования ТС, ни интеграция в ЕврАзЭС от этих санкций не пострадают... Оценка событий на Украине не требует особых усилий, все просто, все было у нас на глазах. Кто оспорит тот факт, что пророссийские настроения активизировались в Крыму после событий на киевском майдане? Кто не знает, что эти настроения имели место после развала СССР, еще в 90-х, однако в 1998г. был заключен российско-украинский договор, коим Россия признала границы Украины, включая Крым. Россия не собиралась нарушать этот договор, если бы законная власть в Киеве не была свергнута незаконным путем, если бы к власти в Киеве не пришли фашиствующие дяденьки под красно-черными флагами.

Миф об имперских амбициях России и попытках реставрации СССР – самый любимый из мифов пропаганды по-американски, между тем мыслящая часть армянской публики разглядела, надо полагать, попытки Москвы наладить диалог с Брюсселем и Вашингтоном. Эти попытки в большинстве своем так и остались за кадром большой политики, вспомним хотя бы предложенный Медведевым договор о европейской безопасности. Образ России - врага цивилизованного мира – это не отголоски холодной войны, как ошибочно полагают некоторые, - это современная масштабная пропагандистская атака Штатов, в основе которой попытка нового передела мира.

Впрочем, чему тут удивляться: буквально каждой революции по сценарию Госдепа на постсоветском пространстве предшествовали масштабные пропагандистские атаки. В качестве иллюстрации самого поразительного результата американской пропаганды за последние недели сошлемся на сообщение руководителя украинского филиала международной правозащитной организации Антона Алексеева о том, что сегодня на Украине есть евреи, которые поддерживают украинских нацистов. Стоит ли удивляться на этом фоне тому, что в Армении есть люди, которые под воздействием американской пропаганды отказываются признавать принцип самоопределения в действии!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.