Последние новости

АРМЯНИН ИЗ ТИХУАНЫ

Если вам доведется побывать в Тихуане, обязательно посетите Дом вина "Балоян", известный под названием Casa Baloyan. Вы получите большое удовольствие, отведав изысканные сорта вин, изготовленные из мексиканского винограда, выращенного в садах Валье-де-Гуадалупе. Еще большее удовольствие вам доставит встреча с хозяином и, безусловно, его именитым братом Сираком Балояном, которого не так легко застать в Тихуане.

Сирак Мигель Балоян – известный продюсер, аранжировщик, композитор, певец, контрабасист, гастролирующий сегодня со своим оркестром по разным городам и "засевший" в Пуэрто-Рико - одном из мировых центров музыкально-танцевального жанра сальса. Ведь именно сальса – "стихия", в которой Сирак Балоян добился немалых успехов, обрел признание как среди исполнителей, так и танцоров этого жанра.

ИЗВЕСТНЫХ АРМЯН, ПРОЖИВАЮЩИХ ВНЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЫ, в мире немало, их особенно много в сфере искусства. Наших звездных соотечественников легко встретить в живописи, кино, скульптуре, балете, модельном, дизайнерском и ювелирном искусствах и, конечно, в музыке – классической, популярной, джазовой. Но чтобы армянин был знаменит как автор музыки и текстов зажигательного антильского жанра сальса, да еще и исполнял свои песни – это уж слишком! А если добавить, что Сирак Балоян одинаково хорошо знаком и с другими латиноамериканскими ритмами - от бразильской боссы и традиционно кубинской румбы до мексиканского нортенья и испанского болеро, то удивление переходит все границы.

Сирак Мигель Балоян родился в Сан-Диего. Его мать – уроженка Ливана, а отец - выходец из Армении, который перебрался в Калифорнию с родителями в возрасте 10 лет. Сам Сирак вырос в Тихуане, где еще в детстве проявил творческое дарование и уникальные способности к музыке. Город, расположенный в Нижней Калифорнии, был преисполнен свободой, однако близость границы с США сделала его зоной перебежек мексиканцев, что внесло в атмосферу Тихуаны элемент авантюризма. В то же время в Мексике, соседствующей с Антильскими островами, с одной стороны, и с такими музыкальными странами, как Колумбия, Венесуэла, Бразилия - с другой, невозможно было не заболеть музицированием. Сирак Балоян стал изучать музыкальные традиции не только Мексики и южноамериканских стран, но и народов Доминиканы, Кубы.

Выпускник Dick Grove Music School Лос-Анджелеса и госуниверситета Сан-Диего, Сирак Мигель Балоян учился и в консерватории Пуэрто-Рико. Однако полученное образование оказалось не вполне достаточным. Он начал путешествовать по миру, знакомиться с различными музыкальными ритмами, стилями, жанрами, культурой народов разных уголков планеты. Эти впечатления и приобретенные знания в дальнейшем нашли применение в его работе как продюсера, так и композитора. Плоды его творческой деятельности вошли в многочисленные альбомы, записанные на престижных студиях. В них Сирак Балоян выступает как грамотный продюсер, весьма своеобразный сочинитель музыки и автор прекрасных текстов к ней. Кстати, нередко он исполняет свои песни сам, раскрывая еще одну сторону своего дарования.

Сирак Мигель Балоян – известный продюсер, аранжировщик, композитор, певец, контрабасист, гастролирующий сегодня со своим оркестром по разным городам и „засевший„ в Пуэрто-Рико - одном из мировых центров музыкально-танцевального жанра сальса. Ведь именно сальса – „стихия„, в которой Сирак Балоян  добился немалых успехов, обрел признание как среди  исполнителей, так и танцоров этого жанра.ТАЛАНТ СИРАКА БАЛОЯНА ВОПЛОТИЛСЯ В ЕГО ИЗВЕСТНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ разных жанров - поп-музыке, балладах, мексиканских нортенья и ранчера, музыке тропикал, болеро, босанове, джаз-латино и др. Он автор более 100 композиций, многие из них он записал со всемирно известными артистами. Сирак Балоян выступал и продюсером и выпустил диски таких высококлассных артистов, как Анхела Карраско - исполнительница песни самого Балояна A mi querida Espana, Бертина Осборна, Квартета Контрапунто, Бенито Каналес, Марко Барнет, Бианка и других (http://sirakbaloyan.com/producer/).

В 2002 г. Сирак Мигель Балоян был удостоен награды Platinum award за продюсирование альбома Sabor a Mexico с песнями самого популярного певца Испании Бертина Осборна. Эта награда вручается артистам, продажи альбомов которых превышают 1 миллион копий. В том же году Сирак, любитель экспериментировать с инструментами, жанрами и самим собой, удивил музыкальный мир, реализовав наконец свою давнюю мечту - он создал оркестр из одаренных музыкантов, известный под названием Sirak Y Su Sonora Antilliana. Группа начала исполнять сальса, к которой нет-нет да и добавляются композиции в жанрах румбы, ча-ча-ча и других. Музыку и слова к сальса, как правило, Сирак пишет сам и выходит на сцену со своим неизменным спутником – контрабасом, модифицированные модели которого хранятся в его коллекции инструментов. Кстати, музыкант играет и на гитаре, в том числе акустической, демонстрируя виртуозность в работе и с этим инструментом.

Афиши концертов Сирака Балояна и его оркестра, стали появляться у лучших залов разных городов Мексики, США, Пуэрто-Рико и др. Популярность группы росла бешеными темпами. Артиста стали приглашать не только для выступлений перед публикой, но и для участия в крупных событиях шоу-бизнеса. В феврале 2008г. Сирак со своим оркестром организовал незабываемое мероприятие, ставшее красочным эпилогом OSCAR NIGHT - церемонии вручения кинопремии Оскар в прямом эфире. Мероприятие, в котором ежегодно принимают участие знаменитости кино и звукозаписи, спонсировали журнал Billboard Magazine и организация Children Uniting Nations. Традиционно устраивается звездный концерт с участием таких певцов, как Принц, Чака Хан, Стиви Уандер и другие. Выступление Сирака и его музыкантов произвело такой фурор, что на следующий год организация мероприятия была вновь поручена нашему соотечественнику из Тихуаны.

В ИЮНЕ 2008 г. СИРАК МИГЕЛЬ БАЛОЯН БЫЛ НАГРАЖДЕН MUSIC VISION AWARD, награду вручал популярный актер Стейси Кич. В том же году ему предложили организовать концертную программу самого популярного в мире сальса-конгресса в Пуэрто-Рико, куда ежегодного съезжаются профессиональные сальсеро со всего мира и признанные постановщики танца в жанре сальса. Концерты группы Sirak Y Su Sonora Antilliana с большим успехом проходят и в Мексике, собирая слушателей в самых крупных залах Мехико и Тихуане.

Сирак Балоян продюсирует и собственные альбомы. Выпущенный в 2004г. сборник De La Mata имел широкий прокат в мире, был представлен в США, Латинской Америке и Европе. В проекте участвовали также Жозе Мадера, Томи Вилларини, Рафаэль Торес, Тито Ривера, Мэнди Визосо и, конечно же, сам маэстро Сирак. Один из 10 вошедших в сборник треков - Soy Sonero признан тропическим хитом. Неменьшую популярность снискал и альбом Sirak, также изданный в Пуэрто-Рико.

Сегодня Сирак Мигель Балоян - один из самых признанных музыкантов мира. По популярности он не уступает таким ведущим создателям и исполнителям сальса-песни, как Тони Вега, Рей Сепульведа и др. Его песни, созданные в лучших традициях жанра, отличаются неповторимым авторским стилем. Кстати, мелодии Сирака Балояна можно услышать и на концертах, устраиваемых музыкантом на ранчо близ виноградников Валье-де-Гуадалупе, где собираются все, кто любит зажигательные ритмы антильской музыки в интерпретации армянина из Тихуаны.

https://www.youtube.com/user/sirakbaloyan

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.