Последние новости

АДСКИЕ РЕАЛИИ

Нет и не может быть сомнения в том, что вторжение в армянонаселенный сирийский Кесаб боевиков из группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт" в минувшую пятницу имело место с подачи и при непосредственном участии Турции. Об этом говорят не только армянские эксперты. Вспомним заявление посла Сирии в Ливане. "По имеющимся у нас достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение и упростила их продвижение…" - сказал Али Абдул-Карим Али на встрече с Католикосом Великого дома Киликийского Арамом Первым.

Не вызывает сомнения и тот факт, что вторжение в Кесаб – шаг, направленный против местных армян и преследующий цель ликвидировать этот важнейший очаг армянской общины Сирии. По сути, Турция в ходе сирийского кризиса добивается полной ликвидации армянской общины Сирии. Кесаб, в котором до интервенции боевиков проживало более 6 тысяч армян, а сегодня осталась горстка, стал одной из основных мишеней.

"КЕСАБ НАХОДИТСЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ СИРИИ И ТОЛЬКО С ЮГА имеет общие границы с сирийской территорией, - говорит директор Института истории НАН РА Ашот МЕЛКОНЯН. - Фактически с двух сторон – с востока и севера - этот регион граничит с Турцией , с запада - Средиземное море, и лишь с юга - Сирия. В свое время, в 1939 году, когда Александреттский санджак был отторгнут от Сирии и присоединен к Турции, Кесаб остался в составе Сирии благодаря армянам, и в частности кардиналу Агаджаняну. В течение многих лет там на границе отсутствует сирийская символика, нет сирийского государственного флага, ибо Сирия не признает присоединение Александреттского санджака к Турции. С турецкой же стороны эта символика есть. Всем известно, что на протяжении всего периода сирийского конфликта Турция целиком защищает интересы так называемых повстанцев. Многие из боевиков проходят учения на территории Турции. Пользуясь тем, что Кесаб армянонаселенный район, турки с восьми точек начали атаку против жителей Кесаба, вынудив их уйти в Латакию (где, кстати, тоже много армян), находящуюся всего в 50 км южнее Кесаба. Уверен, что применительно к ситуации в Кесабе речь идет о целенаправленной политике турецкого руководства, направленной на уничтожение не только сирийского государства, но и армянского населения на территории Сирии. Ибо турки отлично осознают, что армянская диаспора, особенно в Ливане и Сирии, представляет угрозу для Турции и в контексте решения Армянского вопроса может играть серьезную роль…"

Вспомним: когда начались столкновения на юге Сирии, никто не предвидел опасности для Алеппо. А потом Алеппо с его 60-тысячной армянской общиной превратился в центр боевых действий. То же самое произошло в Дамаске и других местах. В Хомсе на сегодняшний день не осталось ни одного армянина, да и вообще не осталось христиан. Фактически ныне нет армян и в Кесабе. Все это – звенья одной цепи турецкой политики в отношении Сирии и армянского народа.

План, повторимся, - ликвидировать армянскую диаспору и исключить армянское присутствие на Ближнем Востоке. Исходя из этого, можно в очередной раз констатировать: варварские действия Турции по уничтожению "армянского духа", лелеемые и реализовываемые в период Геноцида, вовсе не прошлое, а самое что ни на есть животрепещущее настоящее.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЯМОГО ИЛИ КОСВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ТУРЦИИ происходит переселение армянского населения из Сирии, Ливана и т.д. в европейские страны и США. Практически мало что осталось от некогда мощной армянской общины в Ираке. Это не что иное, как насильственная, зачастую прямо, иногда опосредованно осуществляемая Турцией депортация армян с Ближнего Востока. "Сегодня очень важно правильно расставить акценты, как минимум представив международной общественности целостную картину агрессивной политики турецкого руководства в отношении армянских общин", - считает А. Мелконян. В данном контексте заявление относительно событий в Кесабе, озвученное президентом Армении Сержем Саргсяном в Гааге, трудно переоценить. Глава государства не только напомнил историю Кесаба, "за последнее столетие полную адских реалий о депортации армян", но и призвал осознать, что "непроизвольно возникающие аналогии должны быть отрезвляющими для всех сторон…"

При этом невозможно не упомянуть о том, сколь чудовищным диссонансом в атмосфере нарастающей и неприкрытой агрессии турок прозвучали откровения секретаря Совета нацбезопасности Армении Артура Багдасаряна, заявившего, что "Армения готова к открытию границы и установлению дипломатических отношений с Турцией без предусловий". Это, мол, "путь в будущее", а прошлое хотя и "очень важно, но мы должны жить будущим". Заявление само по себе постыдное, но на фоне политики турок в отношении армян на Ближнем Востоке и последовавшей атаки на армянонаселенный Кесаб просто аморальное.

КАКИЕ ЖЕ ПРОГНОЗЫ МОЖНО ДАТЬ В ЦЕЛОМ ПО СИТУАЦИИ В СИРИИ?

"Обстановка, конечно, крайне взрывоопасная, - говорит А. Мелконян. – Прогнозы дать трудно, ибо все, что происходит, связано не только с самой Сирией, но и с ситуацией на Украине. После присоединения Крыма к России руководство западных стран, в частности США, усилило натиск на правительство Сирии. И активность сирийских повстанцев удвоилась. Что касается защиты армянского населения, то надо учесть, что даже дипломатические каналы сейчас не работают, поэтому трудно в дипломатическом порядке что-то предпринимать. Определенные шаги делаются со стороны Киликийского Католикосата во главе с Арамом Первым, сирийским руководством. Проблема в том, что на Ближнем Востоке угроза уничтожения нависла не только над армянами, но и над всем христианским населением. Запад же защищает бандитские группировки, так называемую оппозицию, выступающую против христиан под флагом радикального ислама. Это большая политика, где все подчинено условиям большой игры. Если Запад в центре Европы, а именно в Косово, создал мусульманское государство на территории Сербии, что тут еще скажешь? А ведь Косово – священное место для сербского народа. Именно там, на Косовом поле, в 1389 году произошла битва, в которой национальный герой Милош Обилич убил турецкого султана. Для сербского народа это то же самое, что для нас Сардарапат или Аварайр…"

В свете вышесказанного вспомнилась фраза за авторством премьер-министра Турции Эрдогана, заявившего: "Косово – это Турция, а Турция – это Косово…"

Эрдоган (не иначе как с одобрения своих западных покровителей) провозгласил идеологию неоосманизма, и Сирия – одна из мишеней экспансионистских поползновений Турции. Сирийские боевики, основная часть которых проникает в Сирию через территорию Турции (оттуда же поступают боеприпасы и вооружение для боевиков), поставили цель создать в Сирии чисто исламское государство. В Сирии продолжается геноцид христианского населения, внушительную часть которого составляет армянская община. Когда же непроизвольно возникающие аналогии станут, наконец, отрезвляющими для всех сторон?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.