Последние новости

АРМЕНИЯ - ТС: ВОЗМОЖНОСТИ ОЧЕВИДНЫ, А ВЫЗОВЫ РЕШАЕМЫ

Каковы преимущества для армянского бизнеса, которые могут сформироваться при вступлении Армении в Таможенный союз? К чему приведет переход Армении к пошлинам ТС? Повысится ли ее инвестиционная привлекательность и как изменится жизнь простых людей в новом интеграционном пространстве?

- Все интересующие население вопросы должны стать предметом открытых и публичных обсуждений, чему во многом и способствует эта экономическая конференция, - отметил премьер-министр Тигран Саркисян в ходе состоявшейся в субботу второй экономической конференции Республиканской партии Армении.

Тема форума - "Армения-ТС: возможности и вызовы" - остается одной из самых актуальных и обсуждаемых с того момента, как в конце сентября прошлого года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Драйвер роста

До мая месяца, когда Армения, по всей вероятности, подпишет договор о вступлении в ТС, осталось совсем немного.

ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО В ПРЕДДВЕРИИ ЭТОГО СОБЫТИЯ возникают определенные ожидания, связанные прежде всего с повышением эффективности и устойчивости местной экономики, ускорением экономического роста за счет увеличения пространства единого рынка и притока дополнительных инвестиций. Как следствие возникает логичный вопрос: принесла ли работа в новом интеграционном формате конкретные дивиденды государствам-участникам Таможенного союза и Единого экономического пространства?

- Мы уже сейчас можем с гордостью сказать, что Евразийский интеграционный проект стал для трех государств - России, Казахстана и Беларуси - драйвером экономического роста. Так, если на фоне благоприятной экономической конъюнктуры наша взаимная торговля развивалась темпами, примерно равными с ростом нашей торговли с третьими странами, то в последние непростые годы, когда мировой рынок сужается по объективным причинам, наша взаимная торговля растет более высокими темпами в сравнении с тем же показателем с третьими странами, - констатировала член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Представленные ею цифры впечатляют. По итогам 2013 года совокупный экспорт трех стран на внешние рынки без учета торговли минеральными ресурсами сократился на 6%, в то время как тот же показатель внутри ТС вырос более чем на 5%.

- В целом за годы существования ТС наша взаимная торговля выросла в два раза. И это очень важный показатель, но гораздо важнее то, что высокими темпами увеличивается торговля между Казахстаном и Белоруссией, свидетельствуя о том, что объединение приобретает все более симметричный характер, - уточнила Т.Валовая.

Членство Армении в ТС повлечет за собой также расширение инвестиционных возможностей, направленных в том числе и на улучшение инфраструктур.В гармонии экономических систем

Для Армении же, две трети товарооборота которой осуществляется на территории ТС, упрощение таможенного оформления и устранение технических барьеров создадут значительные преимущества для местных предпринимателей при экспорте на этот огромный рынок, где насчитывается свыше 170 млн потребителей.

ГОВОРЯ ЯЗЫКОМ ЦИФР, ОТМЕТИМ, ЧТО, ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ МЕТАЛЛЫ, 67,5% армянского экспорта приходится на Россию, Казахстан и Беларусь. Это огромные возможности, которые, по мнению участников конференции, еще больше расширятся со вступлением Армении в ТС.

- Создание новых режимов даст возможность нашему бизнесу беспрепятственно реализовать свои товары и услуги на большом и мощном рынке, и это серьезный импульс для развития экономики, - полагает глава правительства.

При таком раскладе рост отечественной экономики можно обеспечить за счет увеличения экспорта готовой продукции, а не сырья, как в случае с ЕС, где львиная доля в структуре экспорта приходится сегодня именно на сырьевые ресурсы. И еще один немаловажный фактор, на который акцентировал внимание премьер. По его оценкам, качество производимых у нас товаров и услуг больше соответствует рынку ТС, а сформировавшаяся там экономическая платформа очень близка к нашей экономической системе и степени ее развитости.

Инвестпроекты с учетом новых реалий

Членство Армении в ТС повлечет за собой также расширение инвестиционных возможностей, направленных в том числе и на улучшение инфраструктур.

В СВЯЗИ С ЭТИМ Т. САРКИСЯН ПРИВЕЛ ПРИМЕР компании "Роснефть", заявившей недавно о своем намерении вложить как минимум 400 млн долларов для запуска производства и инвестиций в сферу инфраструктур с учетом новых режимов ТС, которые и поспособствуют эффективной реализации этого масштабного проекта.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко в беседе с нами рассказал об уже стартовавших и предстоящих совместных программах в таких сферах как сельское хозяйство, промышленность, ювелирное дело, ядерная отрасль и т.п.

- Сейчас мы на стадии завершения сборочного производства сельскохозяйственной техники в Армении и открытия трех сервисных центров по их ремонту. Первый сборочный цех, который начнет действовать уже с апреля, будет находиться на площадке армяно- белорусского торгового дома, прорабатывается также вариант открытия аналогичных производств в Чаренцаване и Ширакской области. Очень активно ведется работа и в ювелирной сфере: начиная от обработки, огранки изделий, заканчивая их реализаций на территории двух стран. Новая тема для нас - это ядерная энергетика. Мы строим атомную электростанцию, а у вас есть огромный опыт эксплуатации. Поэтому специалисты и ученые двух стран сегодня очень тесно сотрудничают практически по всем направлениям, включая вопросы эффективного использования ядерной энергии и атомной безопасности, - поделился планами С.Сухоренко.

Итак, в том, что присоединение Армении к ТС и Евразийскому экономическому пространству повысит привлекательность нашей страны для потенциальных инвесторов из России, Казахстана и Беларуси, никто уже не сомневается. Тем более если учесть тот факт, что из всех стран ТС, да и СНГ в целом, только для Армении действует режим Генерального соглашения о льготах (GSP+), позволяющий экспортировать в страны Евросоюза более 6000 наименований товаров под брендом made in Armenia по нулевой или сниженной таможенной пошлине.

Свидетельства международного опыта

Создание преимуществ для бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности страны - это, конечно же, хорошо. Но как все эти процессы отразятся на уровне жизни простых людей? Этот вопрос также оказался в повестке обсуждений участников экономического форума РПА.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ ТС ДОЛЯ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ВТРОЕ превышает аналогичный показатель в Армении, а это означает, что уровень жизни в ТС выше, чем у нас в стране. Интеграционные процессы, по мнению премьер-министра Т. Саркисяна, будут способствовать поэтапному повышению уровня жизни граждан Армении, о чем свидетельствует международный опыт. На основе того же опыта, продолжил он, можно предположить, что возможность свободного перемещения рабочей силы существенно снизит эмиграционные риски, став еще одним положительным аспектом для наших граждан.

Среди возможных рисков вступления было отмечено повышение таможенных тарифов, что может вызвать определенные сложности для импортеров. Достаточно сказать, что сейчас усредненные таможенные пошлины, которые применяет Армения при импорте товаров, не превышают 2,4%, в то время как аналогичный показатель ТС почти в три раза выше.

- Изменение тарифов после вступления в ТС отразится как на импортерах, так и на местных производителях. К примеру, в странах ТС сейчас применяются высокие пошлины при ввозе мяса и мясопродуктов для защиты интересов национальных производителей. Если и мы повысим пошлины, то, с одной стороны, окажем негативное воздействие на потребительский рынок, но с другой - защитим интересы армянского производителя, что будет стимулировать приток новых инвестиций в сферу животноводства, - представил свое видение ситуации премьер-министр.

Эталонная работа

Что касается товаров, которые здесь не производятся, то, уточнил Т.Саркисян, Армения должна будет ориентироваться на их импорт из стран ТС. Однако вопросы, связанные с повышением таможенных тарифов, по-прежнему являются предметом активных обсуждений с партнерами из ТС для поиска оптимальных решений, которые не будут болезненными для бизнес-структур после присоединения Армении к ТС и ЕЭП.

В ХОДЕ КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛО ТАКЖЕ ОТМЕЧЕНО, что реализация дорожной карты по вступлению Армении в ТС, подписанной в конце декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего евразийского экономического совета, идет успешно. По оценкам же Татьяны Валовой, работа армянской стороны является эталонной.

- Мне есть с чем сравнивать, поскольку я также занимаюсь переговорным процессом с Киргизией. Мы хорошо работаем с нашими киргизскими коллегами, но то, как мы работаем с армянскими коллегами, войдет в книгу рекордов в плане того, как должны вестись переговорные процессы. Потому что мы сталкиваемся с высочайшим профессионализмом наших коллег и с очень ответственной работой, благодаря которой дорожная карта выполняется не просто по графику, а по некоторым отраслевым блокам - даже с опережением, - резюмировала представитель Евразийской экономической комиссии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ПРОВОДИТ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОГО ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ…
      2023-06-20 10:29

      Ашотян мог бы повторить победу Арушаняна и Манучаряна О том, что Пашинян проводит тактику выжженного оппозиционного поля, мы в своих публикациях предупреждали неоднократно. С прицелом на выборы в совет общины Еревана главарь режима завершил процесс формирования собственной карманной оппозиции, а потому наступление на подлинную оппозицию перешло в решающую стадию. Ранее СМИ публиковали сведения о том, что зампредседателя РПА Армен Ашотян мог бы возглавить объединенную оппозицию на столичных выборах.