Последние новости

КРУШЕНИЕ НАДЕЖД

В российском Ханты-Мансийске завершился шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров с 13 по 31 марта боролись за право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира. Турнир завершился досрочной победой экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда, который за тур до финиша гарантировал себе первое место.

Результаты 13-го тура. Андрейкин - Аронян 1:0, Крамник - Топалов 1:0, Карякин - Ананд, Свидлер - Мамедъяров - ничьи. Результаты 14-го тура. Аронян - Карякин 0:1, Ананд - Свидлер, Мамедъяров - Крамник, Топалов - Андрейкин - ничьи. Итоги. 1. Ананд - 8,5; 2. Карякин - 7,5; 3-5. Крамник, Мамедъяров, Андрейкин - по 7; 6-7. Аронян, Свидлер - по 6,5; 8. Топалов - 6.

ПРОСТО ПРОВАЛЬНЫМ ПОЛУЧИЛСЯ ФИНИШ У ЛЕВОНА АРОНЯНА. В 13-м туре Левон провел очень неудачную партию с точки зрения игры на победу, которая была ему так необходима. В последнем туре Аронян в ничего не решавшей партии проиграл Сергею Карякину. Поединок стал самым затяжным на турнире, завершившись на 94-м ходу. Поражение отбросило армянского гроссмейстера в нижнюю половину итоговой турнирной таблицы, а Карякин завоевал чистое второе место, что, впрочем, на данном турнире не имело особой ценности.

И вновь армянские любители шахмат пережили глубокое разочарование. Увы, Аронян возлагаемых на него надежд не оправдал. Очередное крушение надежд (позади уже черыре неудачных претендентских цикла) было очень похоже на прошлогоднее в Лондоне. Левон после первого круга делил первое место с Анандом (в Лондоне - с Карлсеном), но после ничьей на старте второго круга с главным конкурентом (с Анандом наш шахматист крайне неудачно использовал белый цвет) в игре Ароняна наступил труднообъяснимый спад. В Ханты-Мансийске Левон во второй половине турнира набрал 2 (!) очка из 7 возможных. Три поражения и четыре ничьи, причем в ничейных партиях с Топаловым и Крамником Левон белыми сразу после дебюта умудрялся попадать в сомнительные позиции. Иначе как провальной такую игру не назовешь.

В беседе с корр. "ГА" тренер-секундант Ароняна Ашот Наданян прокомментировал итоги выступления армянского гроссмейстера. Отметим, что Наданян в ходе турнира находился в Ереване, поддерживая с Левоном телефонную связь, а непосредственно рядом с нашим шахматистом находились гроссмейстеры Тигран Гарамян (Франция) и Максим Родштейн (Израиль). По мнению тренера, Левон вновь не выдержал психологического давления, хотя в Ханты-Мансийске он выглядел уверенней, чем на предыдущих претендентских турнирах. "Левон играл в совсем не свойственной ему манере, временами был просто неузнаваем, словно статус фаворита давил на него тяжелым грузом. Думаю, дело в психологии. Что касается физического состояния, Левон уделяет ему сейчас достаточно внимания. Да и потом, он не раз прекрасно выступал на длинных турнирных дистанциях. Достаточно вспомнить супертурнир в Вейк-ан-Зее. Надо разобраться в причинах неудачи и двигаться вперед. Я уверен, что Левон рано или поздно обязательно должен покорить претендентскую вершину, - считает А.Наданян.

ЧТО Ж, МЫ ТОЖЕ ПРОДОЛЖАЕМ ВЕРИТЬ В НАШУ ГЛАВНУЮ НАДЕЖДУ НА ШАХМАТНОМ НЕБОСКЛОНЕ. Если корень неудачи и в самом деле кроется в психологии, то тогда Левону нужно серьезно работать над собой, чтобы не потерять интереса к шахматам, которые рискуют превратиться для него в сизифов труд. Спотыкаться каждый раз на пути к вершине очень тяжело. С другой стороны, согласно русской пословице, "за одного битого двух небитых дают". Если эти неудачи закалят Левона и помогут ему выработать необходимые для чемпиона качества, тогда можно будет реально говорить о его притязаниях на шахматный трон.

Ну а пока экс-чемпион мира Ананд попробует вернуть отобранную у него корону. Напомним, что Магнус Карлсен завоевал чемпионский титул в ноябре 2013 года, выиграв у индийца, царствовавшего на шахматном Олимпе с 2007 года. Безусловным фаворитом, конечно, вновь будет Карлсен, но повторения ченнайского разгрома (6,5:3,5), по мнению многих, не получится. Ананд посрамил все прогнозы, отводившие ему в Ханты-Мансийске незавидную роль статиста. Мадрасский тигр быстро смог зализать раны, выиграв турнир в одни ворота, и наверняка лелеет планы отмщения юному норвежскому викингу. Мы же наберемся терпения на неопределенное время в надежде, что в обозримом будущем все-таки сможем стать свидетелями матча на первенство мира между Карлсеном и Ароняном. Для этого Левону нужно победить самого трудного соперника - самого себя.

Между тем ФИДЕ опубликовала апрельский рейтинг-лист, в котором Аронян потерял 18 пунктов рейтинга, сохранив вторую позицию с 2812 очками. Первое место продолжает занимать Карлсен (2881), а на третью позицию поднялся Ананд (2785). Кроме Ароняна в TOP-100 лучших шахматистов мира вошли армянские гроссмейстеры Габриэль Саргсян (63-е место), Владимир Акопян (72-е) и Сергей Мовсесян (76-е).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.