Борцы вышли на старт

Сегодня в финском Вантаа стартовал чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, который продлится до 6 апреля. Сборная Армении представлена на турнире 7 борцами вольного и 8 борцами греко-римского стиля.

Первыми на ковер вышли вольники в весовых категориях 65 кг и 97 кг. К сожалению, армянские борцы уже сошли с турнирной дистанции. Артур Багдасарян в 1/16 финала уступил представителю Украины Андрею Квятковскому. Эдгар Енокян в 1/8 финала победил словака Джозефа Яловара, но в четвертьфинале потерпел поражение от украинца Павло Oлинюка.

Чуть позже в Вантаа состоится торжественное открытие чемпионате Европы, за которым последуют решающие схватки. 2 апреля борцы вольного стиля разыграют медали в весовых категориях 57 кг и 61 кг, 3 апреля – 74 кг и 125 кг, 4 апреля – 70 кг и 86 кг. В этих весовых категориях сборную Армении под руководством Араика Багдатяна представят Гарик Барсегян (57 кг), Нарек Саноян (61 кг), Григор Григорян (70 кг), Муса Муртазалиев (86 кг) и Андраник Галстян (125 кг). Наша команд не представлена лишь в весе 74 кг, поскольку из-за травмы турнир вынужден был пропустить чемпион Европы и мира 2013 года Давид Сафарян.

Сборная Армении по греко-римской борьбе под руководством Левона Джулфалакяна отправится в Финляндию 3 апреля. Подопечные Джулфалакяна выйдут на старт с 4 по 6 апреля. На турнире нашу страну представят Карен Асланян (59 кг), Арам Джулфалакян (66 кг), Варшам Боранян (71 кг), Арсен Джулфалакян (75 кг), Грачья Оганесян (80 кг), Максим Манукян (85 кг), Артур Алексанян (98 кг), Вачик Егиазарян (130 кг).

Напомним, что с 1 января 2014 года на чемпионатах мира, континентальных первенствах, розыгрышах Кубка мира и других международных турнирах борцы будут соревноваться в 8 весовых категориях. Однако на Олимпийских играх, начиная с 2016 года, спортсмены разыграют медали в шести весовых категориях: 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг у вольников; 59, 66, 75, 85, 98, 130 кг у греко-римлян; 48, 53, 58, 63, 69, 75 кг в женской борьбе. Эти новшества, а также изменения в правилах приняты с целью сделать борьбу более зрелищным видом спорта.