Последние новости

ЭКСПОРТ: РОСТ БЕЗ РАЗНООБРАЗИЯ

Более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения начиная с января этого года экспортируются на рынки стран Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине. Именно с этого момента Армения перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) с ЕС, являющимся одним из самых крупных торговых партнеров нашей страны. Впервые Евросоюз предоставил Армении (вместе с 15 другими странами) возможность пользоваться системой льгот GSP+ еще в январе 2009 года, поэтому на этой раз нам не только на 3 года продлили сроки его действия, но и дали право пользоваться улучшенным и более гибким торговым режимом.

Среди торговых фаворитов ЕС

Для того чтобы понять, что же конкретно представляет собой данный торговый режим и какие он дает преимущества, отметим, что в целом ЕС применяет три основных вида торговых систем. Первая из них придерживается принципа так называемого режима наибольшего благоприятствования (Most favored nation treatment – MFNT; в русском сокращении – РНБ), что предполагает распространение на страну, которой такой режим предоставлен, любых уступок и льгот, полученных какой-либо третьей страной.

- ПРОЩЕ ГОВОРЯ, РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕС не будут применяться отдельные дискриминационные подходы к той или иной стране. Это, кстати, один из принципов ВТО, считающийся базовым для всех ее участников, то есть как минимум 150-160 стран пользуются этим режимом, - пояснил в беседе c нами замминистра экономики РА Гарегин МЕЛКОНЯН.

Более льготным торговым режимом является система GSP (General system of preferences), в рамках которой ЕС предоставляет определенные преференции при импорте ряда товаров, либо снижая таможенные пошлины, либо вовсе их обнуляя. Вроде бы эта система противоречит принципам РНБ, но ЕС мотивирует тем, что ее применение способствует увеличению доходов слаборазвитых стран от экспорта и росту показателей их экономического роста.

И наконец, наиболее усовершенствованная модель льготного торгового режима (GSP+), основные механизмы которого по большому счету очень схожи с GSP. Отличие лишь в том, что преференции распространяются на большую группу товаров плюс охват наименований с нулевым тарифом гораздо шире.

- Но самое главное то, что решение о предоставлении как режима GSP, так и GSP+ Евросоюз принимает в одностороннем порядке, не ведя каких-либо предварительных переговоров, не подписывая какие-то соглашения и т.д. Однако есть один нюанс: в отличие от GSP, для получения режима GSP+ страна должна официально обратиться в ЕС с соответствующей заявкой и попросить включить ее в эту систему, - уточнил наш собеседник.

В частности, данный льготный режим предоставляется странам, которые ратифицировали и успешно претворяют в жизнь 27 международных конвенций ООН, относящихся к правам человека, экологическим вопросам, стабильному развитию, прозрачности реализуемых реформ, моделям управления и другим институциональным системам. Однако если требования конвенций будут нарушаться, то страну могут временно лишить возможности пользоваться GSP+.

В ФЕВРАЛЕ 2013 ГОДА, ПО СЛОВАМ НАШЕГО СОБЕСЕДНИКА, АРМЕНИЯ представила официальную заявку и уже к концу года получила право пользоваться улучшенным и более гибким торговым режимом с ЕС. Несмотря на то что количество подобных заявок было довольно большим, Еврокомиссия решила удовлетворить всего 10 из них (кроме Армении - Грузия, Пакистан, Боливия, Эквадор, Монголия, Парагвай, Перу, Капо-Верде и Коста-Рика). Поэтому на территории СНГ наша страна единственная, кто имеет возможность пользоваться системой льгот GSP+. Кстати, в прошлый раз в число стран, пользующихся этой системой, входил также Азербайджан, но сейчас в числе участников GSP+ его не оказалось.

Параллельно был пересмотрен и список государств, пользующихся системой GSP: если раньше он охватывал порядка 100 стран, то с начала этого года – всего 30-40. Среди прочих стран льготного торгового режима с ЕС лишились Россия, Беларусь и Казахстан. Фактически после присоединения Армении к Таможенному союзу из всех стран-участниц льготная система при выходе на европейский рынок будет распространяться только на товары, произведенные в Армении, что делает нашу страну довольно привлекательной с инвестиционной точки зрения. Если, конечно, ЕС не передумает в свете принятого Арменией решения о вхождении в ТС, хотя по регламенту временная отмена льгот происходит лишь в случае систематического нарушения принципов подписанных конвенций.

Рак на горе свистнул…

Но это все вопросы будущего, а пока важнее понять, насколько эффективно предоставленные широкие возможности используются местными экспортерами и какова степень представленности, к примеру, армянского коньяка, вина, меда, натуральных соков и консервов на рынках стран европейского сообщества. Одним словом, поползла ли кривая экспорта из Армении в страны ЕС вверх за последние несколько лет?

- НОВАЯ ЛЬГОТНАЯ СИСТЕМА GSP+ ОХВАТЫВАЕТ БОЛЕЕ 6 ТЫС. наименований товарных групп, при экспорте которых применяется приближенная к нулю или нулевая таможенная пошлина, - отметил замминистра, держа в руках огромную стопку бумаг, где как раз и были указаны те самые группы товаров и размер таможенных пошлин. - Причем ЕС не требует взамен, чтобы страна, по отношению к которой этот режим применяется, поступила бы аналогичным образом. Я могу взять сейчас ежегодные экспортные показатели, сравнить их и сказать, видите, как хорошо: благодаря GSP+ у нас наблюдается рост. Но в реалиях этот самый экспорт мог вырасти по самым разным причинам, начиная от реализованных мероприятий по улучшению бизнес-среды внутри страны до модернизации производственных мощностей и участия в выставках самих компаний и т.д. Поэтому очень сложно сказать, вырос ли экспорт именно вследствие GSP+ или экономического развития самой страны. Но то, что льготная система сыграла свою положительную роль, это бесспорно, - уверил г-н Мелконян, в знак доказательства показывая, сколь значительные таможенные пошлины пришлось бы платить армянским производителям при экспорте в Европу, если бы не действовал льготный торговый режим.

Так, в случае с ферромолибденом, которого в 2012 году было вывезено из Армении на сумму в 68 млн евро (его удельный вес - самый высокий в структуре экспорта в страны ЕС), сейчас взимается нулевая пошлина, а без GSP+ пришлось бы платить порядка 2,7%. Готовой мужской и женской одежды за тот же период было экспортировано на сумму 19 млн евро опять-таки по нулевой ставке при том, что для других стран, не являющихся участниками этой льготной системы, предусмотрен таможенный тариф в 12%. Раки тоже вывозятся в ЕС, и вместо таможенных выплат в 7,5% наши бизнесмены ничего не платят на границе. Может, поэтому и объемы нашего экспорта в 2012 году достигли примерно 1,3 млн евро. Вполне вероятно, что если бы не льготные или и вовсе нулевые тарифы, то объемы экспорта были бы намного ниже, поскольку высокие таможенные пошлины приводят к удорожанию товара, делая его тем самым менее конкурентоспособным на рынке.

- Но при этом я полностью соглашусь с тем, что до сих пор у нас есть серьезная необходимость в диверсификации товарных групп при экспорте, ведь львиная доля выпадает на сырьевую составляющую, а не на отрасли, создающие высокую добавленную стоимость. Путь этот, конечно, нелегкий, поскольку нужно прежде всего повысить качество производимой продукции за счет применения новых технологий. Однако здесь есть и обратная связь: необходимо создать благоприятные условия для экспорта, имею в виду льготные пошлины, так как практически невозможно наращивать объемы и модернизировать производство, ориентируясь исключительно на внутренний рынок, - заключил замминистра экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…