Последние новости

ВОТУМ СОСТОИТСЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ?

Независимо от того, удовлетворит или нет Конституционный суд иск четырех невластных фракций ППА, АНК, АРФД и "Наследия", последние менять свои планы относительно вынесения вотума недоверия правительству не намерены. Более того, после очередного раунда совместных консультаций невластная четверка решила 28-30 апреля провести митинги, причем в круглосуточном режиме. А в предстоящие четыре недели альтернатива и оппозиция проедутся с мероприятиями информационного характера по марзам.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КРУГЛОСУТОЧНЫХ МИТИНГОВ ВЫБРАНЫ НЕ СЛУЧАЙНО. Эта четверка, напомним, решила собрать необходимые 44 подписи и вынести в качестве внеочередного вопроса объявление недоверия правительству на очередную парламентскую четырехдневку 28 апреля. Так вот, по замыслу авторов идеи, поскольку, согласно Конституции, голосование по проекту вынесения вотума недоверия правительству должно состояться не ранее 48 часов и не позднее 72 часов после его внесения, митинги в дни обсуждения данного вопроса, да еще в круглосуточном режиме мобилизуют недовольных нынешними властями людей, объединив политические силы разного толка и даже не желающее политизироваться гражданское общество. Иными словами, таким образом четверка попытается оказать давление на власть, отлично осознавая, что в парламенте они вряд ли смогут добиться успеха, поскольку коалиционные РПА и "ОЕ" задавят инициативу большинством.

Между тем напомним, что на брифинге в НС в прошлую пятницу митингами и выведением людей на баррикады стращали баргавачские депутаты. Отмечая однако, что подобное развитие событий ППА видит в случае, если договориться с республиканцами по поводу нового правительства не удастся. Но, судя по всему, невластная четверка в целом и ППА в частности действуют по принципу "семь пятниц на неделе", спустя всего пару-тройку дней меняя стратегию. Может, потому, что стратегии как таковой не существует? Как и так называемой великолепной четверки, а есть лишь, как заявил секретарь фракции АРФД Агван Варданян, "политические силы, которые сотрудничают вокруг конкретных вопросов", призвав, кстати, не отождествлять АРФД с остальными невластными силами и не давать им общих оценок. Кстати, отметим, что в ходе встречи представителей четверки во вторник позиция ППА по поводу митингов и баррикад не обсуждалась вовсе. По крайней мере так сообщил журналистам руководитель парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, отметив, что это крайности и до них еще далеко.

Что же до вотума недоверия, Рустамян уверен: 90% народа выступает против нынешнего правительства, и эта цифра весомее, нежели "кнопочное парламентское большинство". По его словам, рассмотрение в КС иска невластных сил по поводу несоответствия положений закона о накопительных пенсиях Конституции является еще одним доказательством этому. Как, впрочем, и тому, что правительство должно уйти в отставку. Поскольку "после заседаний КС стало очевидно, какие грубые нарушения имели место во время принятия этого закона". Это сигнал нынешнему правительству, чтобы подать в отставку, не дожидаясь вынесения вотума недоверия, отметил дашнакцакан.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЧЕТВЕРКА ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТ НАСТАИВАТЬ на полном отсутствии намерений поменяться с нынешним правительством местами. Что, согласитесь, само по себе противоестественно хотя бы исходя из канонов политического жанра. Пожалуй, в подобные увещевания об отсутствии в вопросе отставки правительства какого-либо шкурного интереса может поверить разве что самый наивный. Однако, дабы выглядеть убедительней, Рустамян, кстати, так же как еще совсем недавно баргавачец Степан Маргарян, заверяет, что главной задачей для них является изменение не состава правительства, а его программы и политики, для чего, собственно, они разрабатывают так называемую дорожную карту первоочередных шагов. Более того, в случае реализации своей инициативы в составе нового правительства – того, которое они себе представляют, не исключают и республиканцев.

Как бы то ни было, но очевидно, что идеи четверки хоть и преподносятся смелыми, тем не менее они очень сырые. И прежде всего потому, что цели невластной команды более чем невнятны. Ведь если задача состоит в изменении курса правительства, то сначала нужно иметь что предложить со своей стороны. Вот это что-то невластные силы сочли второстепенным вопросом, тем самым полностью лишив идеи и смысла свою оппозиционную консолидированную деятельность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.