Победа в честь наставника

В финском городе Вантаа стартовал чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В первый же день бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Артур Алексанян (98 кг) выиграл золотую медаль, став третий год подряд чемпионом Европы.

22-летний Алексанян был вне конкуренции и во всех пяти поединках не отдал соперника ни одного очка. В финале вице-чемпион мира со счетом 5:0 уверенно победил турка Ченка Илдема. Начав борьбу с 1/16 финала, Артур поочередно одолел украинского (7:0), хорватского (8:0), немецкого (9:0) и норвежского (9:0) соперников. Эту победу чемпион посвятил главному тренеру сборной Армении Левону Джулфалакяну, которому 5 апреля исполнилось 50 лет.

Остальные 3 представителя Армении остались без медалей. Вачик Егиазарян (130 кг) в первом туре проиграл россиянину Василию Паршину, а Арам Джулфалакян (66 кг) в стартовом поединке победил турка Юксела Атакана, однако в 1/8 финала проиграл словаку Иствану Леву. Карен Асланян (59 кг) в 1/8 финала проиграл болгарину Александру Костандинову, который вышел в финал, благодаря чему армянский спортсмен получил возможность бороться за бронзовую медаль. В первом поединке Асланян проиграл финну Яни Хаапамаки и покинул дальнейшую борьбу. Армянский борец был впереди со счетом 6:2, однако судьи сделали три предупреждения армянину, преждевременно остановив поединок. Левон Джулфалакян в беседе со sport.news.am отметил очевидную предвзятость судейского состава.