Пока одна бронза

В Тель-Авиве с 5 апреля стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике с участием армянских спортсменов. Турнир начался для наших штангистов достаточно успешно. В весовой категории 56 кг Смбат Маркарян завоевал бронзовую медаль с результатом 256 кг в двоеборье (109 кг в рывке + 147 кг в толчке).

Титул чемпиона Европы с результатом 259 кг завоевал румын Флорин Кроитору 259 кг (122+137), на втором месте – итальянец Мирко Скарантино, покоривший вес 257 кг (114 кг + 143 кг).

В женских соревнованиях Элен Григорян (48 кг) с результатом 149 кг (64 кг + 85 кг) заняла 10-е место. Победительницей в этой весовой категории стала итальянка Дженни Паглиаро (180 кг), вице-чемпионкой – Марцена Карпинска (177 кг). Бронзовая медаль в активе турчанки Нуркан Тайлан (175 кг).

Сегодня на израильский помост вышла еще одна представительница Армении Анна Говелян (53 кг). Наша тяжелоатлетка стала 5-й с результатом в двоеборье 174 кг (80 кг + 94 кг). Титул чемпионки Европы завоевала турчанка Айсегуль Кобан (195 кг), опередившая украинку Юлию Паратову (194 кг) и болгарку Майю Иванову (185 кг).

Расписание выступлений остальных армянских тяжелоатлетов. 7 апреля: Ваник Аветисян (69 кг); 8 апреля: Тигран Мартиросян и Аракел Мирзоян (оба - 77 кг); 9 апреля: Агаси Агасян (85 кг); 12 апреля: Рипсиме Хуршудян (+75 кг), Рубен Алексанян, Айк Акопян (оба +105 кг).