Последние новости

МЕДЬ ВЫПАЛА ИЗ КОЛЫБЕЛИ

Цены на важные для Армении промышленные металлы - в свободном падении

Значение добычи и переработки промышленных металлов для всей экономики Армении и, в частности, для ее экспорта сегодня не нуждается в особых комментариях. Между тем в последние годы цены на медь и молибден держались на грани рентабельности соответствующих армянских производств: по словам руководителей наших металлургических предприятий, хуже они были только в период острого пика глобального кризиса (2009 г.), когда даже лидеру горнодобывающей промышленности Армении - Зангезурскому медно-молибденовому комбинату - понадобился, чтобы выстоять, бюджетный кредит. Как бы ситуация не повторилась...

С НАЧАЛА МАРТА ЭТОГО ГОДА ПРОИСХОДИТ ОБВАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ ЦЕН НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ. В частности, в первые две недели месяца медь демонстрировала фактически свободное падение цен, наводя ужас на мировые рынки. Этому способствует напряженный новостной фон вокруг Китая, для экономики которого медь является не просто промышленным металлом, а по сути прокси-валютой (это такие валюты, как австралийский доллар, швейцарский франк, английский фунт или драхма ОАЭ, которые в течение какого-то времени графически примерно одинаково, в унисон изменяют свою стоимость по отношению к доллару США. - А.А.), и многие китайские компании даже используют медь в качестве залога по кредитам, а объем таких сделок очень велик.

Буквально на днях сразу три крупных инвестиционных банка снова понизили прогноз по экономическому росту Китая после публикации слабых данных за два прошедших месяца текущего года. Несколько важных показателей не оправдали ожиданий - в частности, промышленное производство в КНР выросло в годовом исчислении на 8,6% - самое низкое значение с начала 2009 года. Кроме того, с начала года юань подешевел к доллару уже на 1,6%, что отчасти связывают именно с замедлением экономики Поднебесной и оттоком капитала из страны. (Хотя право на жизнь имеет и версия того, что власти КНР сознательно ослабили свою валюту с тем, чтобы помочь своим экспортерам.) Как говорится, с небес на землю... "Медь просто выпала из колыбели: рано или поздно это должно было случиться" - общее мнение экспертов.

В результате сложились хорошие условия для покупок меди (на низкой ценовой отметке) с перспективой в два года. В частности, многие автопроизводители сейчас покупают этот промышленный металл на минимумах. Активность проявляют и другие компании из реального сектора экономики. Так, фирмы, которые используют медь для производства электропроводки, кровли, сантехники и промышленного оборудования, заключают форвардные (под будущие поставки) контракты с поставками в 2016-17-м и даже 2018 гг. по ценам ниже 5 тысяч евро за тонну.

Как бы то ни было, последние макроэкономические данные по Китаю выходили слабые, поэтому падение меди выглядит логичным: предприниматели, которые в этом бизнесе, - в частности, президент группы компаний Vallex Валерий Меджлумян - не раз говорили автору этих строк, что цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME - главная торговая площадка по торговле металлами. - Ред.) все последние годы зависят исключительно от состояния экономики Поднебесной, что лишний раз подтверждают и происходящие события.

В СТРУКТУРЕ ЭКСПОРТА ИЗ АРМЕНИИ МЕДЬ В ПОСЛЕДНИЕ 3-4 ГОДА занимает весомое место: этот промышленный металл ежегодно отправляется за рубеж, причем преимущественно вне территории СНГ, на сумму $100-120 млн (данные 2010-2012 гг.), то есть в структуре армянского экспорта один этот товар занимает удельный вес не менее 10%.

В середине марта цена на медь на официальном сайте Министерства экономики Армении равнялась $6460,5 за одну тонну. Правда, далее она уже чуть выправилась - $6545, $6629, хотя до прежнего, минимального для рентабельной деятельности наших предприятий уровня еще далеко. Если же экономика Китая и дальше будет демонстрировать замедление, то, по прогнозам экспертов, цена на медь может опуститься до важной отметки в $6200 за одну тонну. После этого дальнейшее снижение котировок меди считается маловероятным, так как в этом случае речь уже зайдет о сценарии жесткой посадки экономики КНР. Однако, повторимся, для медного бизнеса Армении и нынешние цены далеко не сахар...

Со 2 апреля по Чили прокатилась серия мощных землетрясений, причем их эпицентр находился всего в сотне километров к северо-западу от порта Икике, а это ключевой экспортный порт страны, который к тому же находится недалеко от основных медных рудников. Как известно, Чили является крупнейшим в мире производителем и экспортером меди и соответственно мог оказать влияние на ценообразование этого главного промышленного металла.

В первый момент рынок отреагировал практически мгновенно: контракты на медь в один момент выросли на 0,7%, хотя крупнейшие горнодобывающие компании Чили - Codelco и BHP Billiton - заявили, что пока не располагают информацией о повреждении рудников. На следующий день на сайте Минэкономики РА красовалась уже другая цифра - $6707, то есть разгул стихии у побережья Чили за день-два повысил цены на медь почти на 1,2%. Однако 4 апреля, когда прояснилась ситуация с рудниками, цена на медь грохнулась еще ниже, чем была до землетрясения, - $6610 (минус 1,44%)...

...Нет приятных новостей и для молибденового, как и для алюминиевого бизнесов. Так, цена на молибден в середине марта равнялась $23000 за одну тонну, затем потеряла 500 долларов, но сегодня торгуется по $23500. Хотя минимально рентабельным, позволяющим хоть как-то выживать нашим предприятиям уровнем считается цена в $25000.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЦЕН НА АЛЮМИНИЙ, ТО И ОНИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ держатся на минимальном за 4 года уровне. Напомним, что ежегодно компания "Русал Арменал" поставляет на мировой рынок - и опять же преимущественно вне СНГ - алюминиевых изделий (преимущественно фольга) на сумму $88-92 млн (данные 2011-2012 гг.). К неважным ценовым новостям для этого вида бизнеса вынуждены добавить еще одну, свежую: готовящаяся реформа LME может привести к потерям алюминиевых компаний. В частности, "Русал" может потерять десятки миллионов фунтов стерлингов. Дело в том, что Лондонская биржа металлов с 1 апреля этого года сократила сроки хранения на своих складах готовой алюминиевой продукции до ее отгрузки с 300 до 50 дней, в результате чего размер премий, которые покупатели платят за скорость поставки, упадет вдвое. Между прочим, в прошлом году эта премия достигала 15% от стоимости самого металла...

P.S. В самом начале этой недели пришла приятная весть для наших молибденщиков: цена на этот металл после длительного статус-кво вдруг подскочила сразу на 10,6% - до $26000 за тонну. Немного, на 1%, выросла и цена на медь - до $6681 за тонну...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…