Последние новости

НЕ КОАЛИЦИЯ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО СОГЛАСИЯ?

В ближайшую субботу невластная четверка намерена презентовать свою совместно разработанную cоциально-экономическую программу. Последняя называется "Новая экономическая политика" и предполагает изменение нынешнего курса, на чем, собственно, и настаивает четверка уже длительное время. Возьмет ли на вооружение эту программу или хотя бы некоторые ее положения новое правительство, покажут ближайшие развития.

ОДНАКО УЖЕ СЕГОДНЯ ЯСНО, ЧТО ДВЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ - ППА И АРФД - не исключают своего участия в составе нового правительства. Впрочем, дашнакцаканы и ранее были не против сотрудничества в рамках нового правительства с РПА. Более того, на прошлой неделе (еще до отставки нынешнего правительства) руководитель фракции АРФД Армен Рустамян не исключал, что новым премьером может быть республиканец. Почему бы нет, РПА ведь не ругательство, заявил он в ответ на соответствующий вопрос журналистов. Теперь, в новых реалиях, дашнакцаканы согласны на сотрудничество с властью при условии, если будет принята политика, исходящая из выдвинутых в свое время АРФД известных 7 пунктов. Они, напомним, предполагают переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе и парламентской форме правления, предоставление оппозиции рычагов контроля, полная независимость судебной власти, заключение стратегического союза между Арменией и НКР, отзыв подписи Армении из-под армяно-турецких протоколов, четкое разделение бизнеса и политики. Последний пункт примечателен в свете консолидации дашнакцаканов и разработки единой повестки с сильно замешанной на бизнесе ППА. Но это так, к слову.

Сумеют ли власти договориться с АРФД по поводу участия дашнакцаканов в новом правительстве, станет ясно в ближайшее время. Если предложение поступит, то будет странно, если АРФД откажется от реализации выдвинутой ею же программы. В этом случае напрашиваются два вывода: либо программа неверна, либо дашнакцаканы не обладают соответствующим профессионализмом, заявил Рустамян. Впрочем, некоторые дашнакцаканы избегают понятия "коалиция", поскольку оно сильно дискредитировано и воспринимается общественностью как некое согласие вокруг должностных портфелей, им куда симпатичнее понятие "правительство согласия".

Что же до ППА, то здесь уже с учетом того, что в качестве реального кандидата рассматривается фигура спикера Овика Абрамяна, по совместительству свата Гагика Царукяна, резких заявлений не делают. Более того, баргавачцы умерили свой воинственный пыл и об Абрамяне отзываются исключительно положительно, считая его опытным, прошедшим серьезный путь политиком.

ОТМЕТИМ, ЧТО БУКВАЛЬНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ премьера Царукян в интервью одному из баргавачских сайтов заявил, что не думает, что за один вечер что-то изменилось. По его словам, просто появилась возможность пойти по верному пути, пересмотреть без потрясений ряд насущных вопросов, признать свои ошибки. Но все это Конституцией возложено на большинство, посему о роли ППА в новых политических условиях Царукян предпочел тогда, 4 апреля, не говорить.

Однако спустя пару дней уже секретарь фракции ППА Наира Зограбян вдруг решила дать разъяснения сделанному на брифинге в НС грозному заявлению молодого баргавачца Ваана Бабаяна относительно многотысячных митингов и баррикад и откорректировать молодого депутата. Так вот г-жа Зограбян советует не спекулировать и не интерпретировать по-своему слова Бабаяна и вновь послушать его заявление, отмечая, что депутат не призывал к перевороту и баррикадам. Напомним, 28 марта в НС В.Бабаян от имени ППА сделал заявление, в котором, в частности, отметил: "Если большинство не пойдет на изменения, следующие шаги будут очевидны. Для достижения успеха нам станет необходимо организовать присутствие десятков и даже сотен тысяч людей на улицах и площадях Еревана, перед основными административными зданиями. Тогда уже поэтапный вариант смены власти уступит свое место пакетному. Мы считаем, что независимо от всего есть возможность пойти поэтапным путем, без потрясений. И власти должны сделать соответствующие выводы. Мы прекрасно знаем, что будем делать до и после 28 апреля. Остается, чтобы эти выводы сделали и власти. Благодаря этому они смогут избежать баррикад и бессмысленной вражды". Отметим также, что данный текст, дабы избежать обвинений в самовольной трактовке слов Бабаяна и следуя совету Зограбян, мы взяли с баргавачского сайта 7or.am, где, кстати, есть и видео.

Более того, в том же заявлении Бабаяна было сказано, что "для ППА неприемлемо, что члена Республиканской партии Тиграна Саркисяна на посту премьера может сменить другой республиканец. Вместе с нашими партнерами по другим партиям мы будем совместно бороться за достижение коренных системных реформ".

МЕЖДУ ТЕМ ДРУГИЕ ДВА ПАРТНЕРА ЧЕТВЕРКИ - АНК И "НАСЛЕДИЕ" - достижение коренных и системных реформ видят лишь в полной смене власти и сотрудничать с властями в новом правительстве категорически отказываются. В распространенном на днях заявлении "наследники" настаивают на необходимости проведения встречи на уровне лидеров четырех невластных политических сил. Эту встречу они считают "необходимым условием дальнейшего сотрудничества четырех парламентских фракций", отмечая при этом, что "в нынешних условиях первоочередной задачей стала замена формата внутрипарламентского сотрудничества оппозиции единым межпартийным лагерем, который может стать очередным этапом общенародного бунта". Царукян же устами своего пресс-секретаря Иветты Тоноян в течение нескольких дней уже заявляет, что готов встретиться с руководителями АНК, АРФД и "Наследия" и проблем, которые помешали бы этой встрече, нет, однако, судя по всему, пока не спешит...

Отметим, что очередное заседание исполнительного органа РПА состоится в ближайший четверг – 10 апреля. Тогда и станет известно имя нового премьер-министра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…