Последние новости

СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

В суде общей юрисдикции округов Кентрон, Норк-Мараш под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна состоялось очередное заседание по делу об инциденте в ночном клубе "Ален-Элен", надо признать, богатом на разного рода неприятные происшествия. На сей раз погиб посетитель, молодой человек. Он скончался от полученных тяжелых травм. Судебный процесс начался 27 марта.

9 АПРЕЛЯ НАЧАЛАСЬ СТАДИЯ СУДОПРОИЗВОДСТВА. НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ - единственный обвиняемый (несмотря на то что преступление, согласно следствию, совершено группой лиц) Вачаган Никогосян, сотрудник безопасности "Ален-Элен", студент второго курса Ереванского инженерного университета, ранее не судимый, гражданин Грузии. Кстати, погибший, также гражданин Грузии, Еремия Размадзе. Согласно обвинительному заключению, он ночью 19 мая в компании приятелей из 8 человек, включая и его двоюродного брата Гиви Шахвердова, посетил "Ален-Элен" и провел там около 2 часов. Парни были в изрядном подпитии. Еремия швырнул на пол бутылку пива, которая разбилась и забрызгала подсудимого, находящегося "при исполнении".

Сотрудники безопасности заведения попытались вывести разошедшегося клиента из зала, но не тут-то было. Он воспротивился, выругался, на что последовали ответные действия сотрудников, применивших силу. Ссора продолжилась на лестничной клетке. А 24 мая Еремия Размадзе, получивший телесные повреждения, скончался в больнице.

В. Никогосян, который обвиняется по части 2 статьи 112 УК РА (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в процессе следствия себя виновным не признал. Его защищает адвокат Арам Нерсисян.

Начался допрос свидетелей - двоих молодых людей. Отметим, что показания обоих были достаточно сбивчивы, с оговоркой на то, что все произошло неожиданно и в момент непосредственного выяснения отношений Еремии с сотрудниками безопасности их не было рядом. Позже, увидев Еремию на полу прислоненным к стене, без сознания, сами спросили о случившемся Гиви и сотрудников клуба и о происшедшем знают с их слов.

Первым в зал суда был вызван Степан Карапетян, член компании, с которой погибший пришел в клуб. Он отметил, что лицо Еремии после инцидента покраснело, но телесных повреждений или следов крови не наблюдалось. Над ним склонился Гиви, вокруг собрался народ, бармены принесли воду, потерпевшего пытались привести в чувство. На его вопрос "что случилось?" услышал, что выпивший Еремия вроде ругался, за что получил удар в лицо от В. Никогосяна. Что было дальше, он не знает. На вопрос прокурора, почему не вызвали "скорую помощь", ведь другу было плохо, свидетель ответил, что хотели, но Гиви не разрешил, сказал, что когда Еремия выпьет, с ним такое бывает.

Второй свидетель, Гарик Саргсян, рассказал, что в ту ночь их компания не планировала пойти именно в "Ален-Элен", просто в других подобных заведениях 8 парней без девушек не пускали, а в "Ален-Элен" пропустили беспрепятственно. Они все, включая ребят из Грузии Гиви и Еремию, выпили, что не отрицал и первый свидетель, но в меру. В момент самого инцидента Гарик находился в туалете, где пробыл довольно долго, чтобы спокойно, вне шумного зала, поговорить по сотовому телефону. Когда вернулся, увидел картину, уже представленную первым свидетелем.

Далее слово было передано обвинению. Прокурор зачитал заключение судебно-медицинской экспертизы, где подробно описывались многочисленные травмы на голове и теле, полученные Еремией. Кстати, к избиению последнего приложил руку и второй сотрудник безопасности ночного клуба Азат Кочиян, которому также предъявлено обвинение по части 2 статьи 112 УК РА, а в качестве меры пресечения избран арест. Однако он сбежал и находится в розыске. Из общего дела выделена отдельная часть, по которой проводится расследование в отношении него.

Судья отметил, что правопреемником покойного является его брат Георгий Размадзе, проживающий в Тбилиси. Далее, ввиду того что остальные свидетели в суд не явились, слово было предоставлено подсудимому. Тот начал с инцидента с бутылкой, которую Еремия бросил прямо ему под ноги, а потом непристойно выругался. Гиви пытался увести брата, успокоить, объясняя Вачагану, что тот выпил и не понимает, что говорит, но Еремия вновь грязно выругался. Тогда Вачаган ударил его по лицу и сказал, чтобы они покинули заведение. Подсудимый подтвердил свои показания, данные в процессе следствия. По его мнению, от удара, нанесенного им, Еремия скончаться не мог.

СУД ОБРАТИЛСЯ К СТОРОНАМ С ВОПРОСОМ, НАДО ЛИ ПОДВЕРГНУТЬ ПРИВОДУ не явившихся свидетелей с учетом того, что у суда нет адресов некоторых из них, а что касается Гиви, он находится в Тбилиси. На взгляд стороны обвинения, достаточно огласить их показания, данные в ходе следствия. Но адвокат счел необходимым провести допрос свидетелей в зале суда. Особенно Гиви, в показаниях которого он усмотрел явное противоречие. Нерсисян выразил недовольство переводчиком, приглашенным следователем Мкртчяном, единственным "документом" которого был аттестат русской школы имени Белинского города Батуми. Судья заметил, что говорить об этом сейчас, до изучения показаний Г.Шахвердова, неуместно и преждевременно.

М.Мартиросян принял решение подвергнуть свидетелей принудительному приводу в суд, в связи с чем заседание было отложено до 21 апреля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 

    • ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ
      2024-04-10 21:46

      10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
      2021-07-12 15:23

      Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…