Последние новости

Цель - подготовить достойный резерв

С 14 по 24 апреля в Софии пройдет молодежный (до 18 лет) чемпионат мира по боксу. В первенстве мира, которое состоится в зале спортивного комплекса "Арена Армеец", примут участие свыше 600 спортсменов из 105 стран, в том числе около 100 представительниц прекрасного пола. Всего в столице Софии будет разыграно 10 комплектов медалей среди спортсменов 1996-1997 годов рождения. Соревнования станут отборочными для участия в летних юношеских Олимпийских играх 2014 года среди молодежи в китайском Нанкине (14-26 августа).

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ВАЗГЕНА БАДАЛЯНА отправилась в Софию 11 апреля. Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении (ФБА), в турнире выступят восемь армянских боксеров, в том числе одна девушка. На болгарский ринг выйдут Артур Оганесян (49 кг), Арсен Погосян (52 кг), Грайр Шахвердян (56 кг), Жора Амазарян (60 кг), Геворг Петросян (75 кг), Нарек Манасян (81 кг), Сережа Акопян (91 кг) и Ануш Григорян (51 кг).

В канун отъезда команды корр. "ГА" побеседовал с наставником сборной Вазгеном Бадаляном. Наш специалист, вырастивший не одно поколение классных боксеров (Вахтанг Дарчинян, Лерник Папян и др.), с приходом к руководству ФБА нового президента Артура Геворгяна возглавил молодежную сборную. Тренерский стаж Вазгена Аршаковича составляет уже 42 года, а еще в 24 года он был удостоен звания заслуженного тренера республики. 9 мая опытному специалисту исполнится 60 лет. Смогут ли молодые боксеры преподнести подарок к юбилею своего тренера?

Вазген Бадалян- Состав сборной был сформирован по итогам чемпионата страны, прошедшего в спортзале "Динамо" сразу вслед за взрослым чемпионатом, - рассказывает Вазген Аршакович. - Не могу сказать, что в команде подобрались суперталанты. Наша цель - раскрыть лучшие качества ребят, максимально использовать их потенциал. Руководство ФБА реально оценивает ситуацию и не ставит перед нами невыполнимых задач. Надеяться на золотые медали не стоит, но в 3-4 весовых категориях, в том числе женской, мы должны побороться за олимпийские путевки. Называть конкретные имена не хочу - это прозвучит некорректно по отношению к другим молодым боксерам.

Отмечу, что конкуренция ожидается нешуточная. Количество стран-участниц увеличилось сразу на 20-25, что привело к беспрецедентному количеству спортсменов. Ребятам на пути к цели придется провести по 5-6 боев, в том числе 3-4, чтобы претендовать на медали.

- Вы отметили единственную девушку в нашей сборной. Чемпионат Армении среди представительниц прекрасного пола не проводился. Каким образом Ануш готовится к первенству мира?

- Первенство страны действительно не проводилось ввиду отсутствия достаточного количества спортсменок. Женский бокс в Армении на сегодняшний день непопулярен. Однако Ануш очень способная девушка, агрессивно работает на ринге и способна удачно выступить на международной арене. Она из эчмиадзинского села, не помню точно названия. Из-за отсутствия спарринг-партнерш Ануш на сборах работала на ринге вместе с нашими вторыми-третьими номерами в весовых категориях 49 и 52 кг. Мальчики, конечно, с пониманием относились к тому, что перед ними девушка (улыбается).

- Удалось провести полноценный подготовительный период?

- Подготовкой я доволен. В январе мы провели первый сбор в Цахкадзоре, а в феврале ребята выступили на представительном международном турнире в Анапе, где я впервые смог увидеть их на ринге. Из Анапы мы вернулись с двумя бронзовыми медалями. После чемпионата страны мы провели сбор в Аванской академии футбола. Там созданы прекрасные условия для подготовки спортсменов. ФБА оказало нам всяческую поддержку, решив все организационные вопросы. Отмечу, что питание боксеров было на высочайшем уровне, что очень важно. Ввиду отсутствия ринга спарринги проходили в "Динамо", где специально был установлен второй ринг. По предложению главного тренера национальной сборной Давида Торосяна молодые боксеры провели ряд спаррингов со старшими товарищами, что, вне всякого сомнения, пошло им на пользу.

- Какова главная цель вашей работы на посту наставника молодежной сборной?

- Безусловно, подготовка резерва для национальной сборной. Не хочу говорить, что до нас работали плохо, но ситуация сейчас такова, что в армянском боксе нет классных мастеров, настоящих лидеров. Смена поколений произошла очень резко, и нужно время, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. В этой связи подготовка кадров для взрослой сборной является важным связующим звеном успеха. Президент ФБА Артур Геворгян - сам бывший боксер, с которым мне пришлось работать в качестве члена тренерского штаба сборной. Я вижу, что он прилагает большие усилия с целью вновь вернуть славные традиции армянского бокса. Со своей стороны сделаю все, чтобы мой тренерский опыт принес пользу общему делу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.