Последние новости

СМУТА В МАЛИНОВКЕ, ИЛИ СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬ ОППОЗИЦИИ?

Коллапс ценностей

17 апреля состоится прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент ответит в телеэфире на вопросы граждан и, как уверены многие, даст окончательный ответ на вопросы, связанные с судьбой Украины. В российских политических кругах и на Западе многие ждут, что именно сегодня президент России расставит все точки над "и".

А ПОКА СУД ДА ДЕЛО, ПОПЫТАЕМСЯ САМИ НАЙТИ ОТВЕТ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: почему события на киевском евромайдане, по оценке цивилизованного Запада, это борьба за свободу и демократию, а события на площади в Донецке – разгул сепаратизма? Почему в Киеве, Львове, Ивано-Франковске – борьба за европейские ценности, а в Донецке, Луганске и Харькове – очаги сепаратизма, которые надо подавить? Что это - привычные двойные стандарты или глубокий кризис демократии по-европейски? Почему тем, кто пришел на киевский майдан, надо раздавать гуманитарную помощь, а тех, кто пришел на площадь в Донецке, надо незамедлительно зачистить? Что это, если не коллапс европейских ценностей?.. 13 апреля началась вооруженная операция в Славянске против тех, кто требовал провести референдум по федерализации. Есть жертвы.

Кто решает судьбу Украины?

Гимн СССР на улицах Донецка, самопровозглашенная Донецкая республика, тягостное ожидание штурма 10 апреля, Харьковская областная администрация под российским флагом, требования федерализации на улицах Луганска, провозглашение Луганской народной республики, заявление экс-премьера Юлии Тимошенко об аннексии Украинского востока по крымскому сценарию, пожар в киевском офисе компартии.

ДОБАВЬТЕ К ЭТОМУ ЛЮТУЮ РУСОФОБИЮ И СПОРЫ ПО ПОВОДУ ТОГО, потеряла или не потеряла Америка интерес к Украине после отсоединения Крыма? Напомню, что только по газу задолженность страны составляет десятки млрд долларов, а в государственных водах Украины блок НАТО усилил группировку боевых судов. На днях посетивший Украину высокопоставленный чиновник из Швеции объявил, что это страна-банкрот и здесь необходимо ввести внешнее управление.

Один российский аналитик сравнил события на Украине с сюжетом старой кинокомедии "Свадьба в Малиновке". Фильм описывает события в украинской деревне времен гражданской войны, когда по несколько раз за неделю менялась власть. В действующих лицах комедии легко узнаваемы лица современной украинской политики: тут и пан атаман Грициан Таврический, и махновцы-анархисты, и господин Попандопуло в краденых тряпках ("Это тебе, это обратно мне"), и ожидание посланника Антанты, и красноармейцы, которые выступят по сигналу в самый разгар свадьбы, когда "хлопцы будут пьяны, а кони расковаты". Такая вот бесконечная смута в Малиновке, и что бы там ни говорили о взаимоотношениях США и России, главный урок евромайдана налицо: если конфронтация не может разрешиться внутренними силами, то судьбу страны решают внешние силы. Сегодня судьбу Украины решают США и Россия. Причем в буквальном смысле сегодня… А развал страны начался с того, что украинцы поверили оппозиции, а та сегодня занята тем, что пытается посадить олигарха-миллиардера - главного спонсора евромайдана Петра Порошенко в президентское кресло. Выходит, за это люди мерзли на майдане?

По украинскому сценарию?

Те, кто в Армении разглагольствует о том, что от украинского евромайдана до ереванской Театральной площади рукой подать и что армянское общество ожидает "взрыв", а смену власти следует осуществить в мае, а то потом будет поздно, просто не отдают себе отчета о содержании фраз, которые произносят.

ГОСПОДИН РАФФИ ТО ЛИ НЕ ВПОЛНЕ АДЕКВАТЕН (апрельское обострение, с ним это бывает), то ли выполняет новое спецзадание своих заокеанских хозяев. Ну выполняет и пусть выполняет, зачем же так увлекаться! Взрывов ему, видите ли, не хватает…

То, что Левон Тер-Петросян называет конституционной сменой власти, на практике может обернуться иррациональными массовыми взрывами и всеобщим хаосом, а провозглашенная им буржуазно-демократическая революция имеет тенденцию перерастания в смуту и беспорядки, которые ведут к обескровливанию государственной машины. События XIX века в европейских странах и ХХ века в России показали это как нельзя наглядно. В эти дни с вожделением и восторгом о возможности всенародного взрыва говорит только Раффи. Ничего, поговорит, поездит по стране, а потом опять укатит к себе на родину в США с докладом о проделанной работе…

Если уж проводить аналогии с евромайданом, то только о последствиях доверия к оппозиции со стороны рядовых граждан. Люди вышли на майдан под лозунгами "Долой олигархов!", они протестовали против нищеты и коррупции в верхних эшелонах власти, а взамен получили чай с бутербродами от главного спонсора евромайдана, отсоединение Крыма, хаос, раскол, нацистские лозунги, гражданскую войну и требования федерализации. А к власти сегодня идет фаворит президентской гонки миллиардер Порошенко - он же главный спонсор евромайдана и кандидат украинской оппозиции.

К счастью, в Армении народ оппозиции не доверяет. Особенно после того, как та стала послушным орудием в руках представителей самого могущественного клана. С опорой на парламентскую оппозицию этот клан отправил в отставку премьера - противника олигополий и привел к управлению правительством своего премьера.

Оппозиция в очередной раз пытается внушить массам то, во что сама не верит, разглагольствуя на все лады, что отставка премьера стала следствием планируемых перманентных митингов на Театральной. На самом деле к отставке привели не действия оппозиции и уж тем более не доверие к ней со стороны социально неблагополучных слоев населения, а большие, о-о-чень большие возможности Гагика Царукяна. Без него оппозиция ничего не стоит, а потому, если отставка премьера и показала что-то, то это "что-то" - девальвация оппозиции как института и ее ангажированные пляски под дудку одного из самых влиятельных кланов.

Весеннее обострение отменяется…

Альянс оппозиции с партией олигарха посодействовал назначению Овика Абрамяна на пост премьера.

ОТСТАВКУ ПРЕМЬЕРА, БРОСИВШЕГО ВЫЗОВ ОЛИГОПОЛИЯМ, МНОГИЕ ПРИПИСАЛИ ТОМУ, что внутри РПА команда Овика Абрамяна одержала победу над командой Тиграна Саркисяна, то есть внутрипартийной борьбе, причем в этой борьбе парламентская оппозиция выступила на стороне Абрамяна, сплотившись вокруг его кума (хнами) Гагика Царукяна. Господа, как известно, породнились через детей. Так оппозиция сыграла в игру самого влиятельного из кланов Царукяна-Абрамяна, а теперь пытается затушевать собственный позор рассуждениями об упущениях экс-премьера и его правительства. Достойна ли такая оппозиция доверия, пусть каждый решает сам. Наше дело напомнить о судьбе тех, кто на Украине поверил оппозиции и отстоял за "светлое будущее" на холодном евромайдане.

Армянская оппозиция не возражает против того, чтобы олигархи и дальше использовали ее в своих целях. Да пользуйтесь друг дружкой на здоровье, отвлекайте внимание неискушенных, тешьте свои мелочные амбиции, набивайте карманы, прославляйте Царукяна, подъедайтесь крохами от его миллиардов, но избавьте народ от проповедей на тему майдана на армянский манер!

Гагик Царукян продолжит и далее контролировать оппозицию, не вступая в правящую коалицию, а посему оппозиция и дальше может делать вид, будто крайне озабочена бедственным положением народа, эмиграцией и безработицей. Словом, для оппозиции все останется по-прежнему: как Гагик Николаевич скажет, так и будет! Без него она ничего не стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…