Последние новости

ПАМЯТИ ЧЕМПИОНКИ

С 18 по 20 апреля в Республиканской специализированной стрелковой ДЮСШ прошел турнир памяти одного из самых титулованных стрелков XX века - Зинаиды Симонян. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены республики, а на церемонии закрытия присутствовали президент НОК РА Гагик Царукян и генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян.

ОБРАЩАЯСЬ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЯ, ГЛАВА НОК РА ВЫРАЗИЛ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТЕМ, что в Армении постепенно появляются перспективные стрелки. Прежде достойно представлять нашу страну на международной арене удавалось лишь Норайру Бахтамяну, но сегодня, по его словам, есть хорошая молодежь, сумевшая завоевать две олимпийские путевки на юношеские летние Олимпийские игры 2014 года. Г.Царукян наградил победителей и призеров турнира, а будущему участнику Игр-2014 Грачу Бабаяну был вручен Кубок. Президент Федерации стрельбы Армении (ФСА) Артур Оганесян в свою очередь наградил президента НОК РА специальной золотой медалью за поддержку и вклад в развитие стрелкового спорта в РА. Участники и гости турнира посмотрели фильм о Зинаиде Симонян, подготовленный главой пресс-службы ФСА Лаурой Аветисян.

Зинаида Симонян за свою славную спортивную карьеру завоевала на чемпионатах мира, Европы и СССР в общей сложности 41 золотую медаль. Лишь олимпийская вершина осталась непокоренной, но вины чемпионки здесь нет. Соревнования по стрельбе среди женщин впервые вошли в олимпийскую программу только на ОИ-1984 в Лос-Анджелесе, которые по решению политического руководства СССР были бойкотированы советскими спортсменами.

Грач БабаянРодилась будущая чемпионка 20 мая 1950 года в Ереване в семье Анастасии Андреевны Черкашиной и Степана Егоровича Золотникова, которые в 1948 году приехали в Армению из России для работы на мраморном заводе. Трудно поверить, но будущая покорительница пьедесталов почета поначалу была худшей в группе, правда, в стрельбе из винтовки. Юную восьмиклассницу в секцию привел Николай Георгиевич Казаров, ставший ее первым наставником. Низкие результаты привели к логичному решению - бросить занятия. Но в январе 1965 года юная Зина увидела в тире занятия стрелков из пистолета и сразу поняла: это ее. Навсегда. Уже через год спортсменка выполнила норматив мастера спорта и получила первую золотую медаль на чемпионате ДОСААФ СССР, которому Зинаида хранила верность на протяжении всей жизни. Не случайно Симонян завершила свой славный спортивный путь на чемпионате ДОСААФ, завоевав две золотые медали. А всего за 20 лет чемпионка "настреляла" свыше 250 наград общим весом 5,5 кг! Ее коронной дисциплиной стала "стрельба из пневматического пистолета с 10 метров и малокалиберного пистолета с 25 метров".

В сборной СССР Зинаида Степановна дебютировала в 1973 году на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, где стала первой в стрельбе с 10 метров в индивидуальном и командном зачетах. При этом в индивидуальных соревнованиях ей удалось установить мировой рекорд (всего на счету Симонян 56 различных рекордов). Между тем многочисленных побед могло и не быть: в 1968 году произошел несчастный случай, который мог изменить все. На стрельбище из-за чьей-то неосторожности Зинаида Степановна получила серьезное ранение. Некоторое время она балансировала на грани жизни и смерти. И лишь благодаря хирургу Николаю Ванетяну, проведшему сложнейшую операцию, девушка выздоровела и уже через две недели вернулась в тир.

В 1969 году тренером Зинаиды стал Юрий Самсонович Симонян. Через три года наставник и ученица поженились. Муж Зинаиды Степановны был заслуженным тренером СССР и РА, на протяжении 17 лет возглавлял пистолетную группу женской сборной СССР, завоевавшую под его руководством 3 олимпийские, 44 мировые и 96 европейских наград высшей пробы. По проекту Юрия Самсоновича была построена ДЮСШ Армении по стрельбе, которую он возглавлял с 1971 по 1994 годы. К сожалению, смерть разлучила эту замечательную чемпионскую пару в 2001 году.

Завершив спортивную карьеру, Зинаида Степановна в 1986-1989 гг. работала старшим тренером ДОСААФ Армении. Затем по семейным обстоятельствам ушла с работы. С 1996 года спортивная легенда нашей страны трудилась в родной ДЮСШ: вначале завучем, а с 2008 года - на посту директора. С 2003 года Симонян входила в исполком НОК РА. Симонян также принимала активное участие в жизни русской общины Армении, будучи членом совета "Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРЕЛКИ ПРОВЕЛИ «ДОМАШНИЙ» ЧЕМПИОНАТ
      2023-02-14 17:25

      На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.

    • ОТСТРЕЛЯЛИСЬ НА ОТЛИЧНО
      2022-03-31 11:00

      30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.

    • ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

      Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

    • ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14

       На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).