Последние новости

ОН СОЗДАВАЛ, НЕ ПУГАЯСЬ РАЗРУХИ, СВАЛОК И ПУСТЫРЕЙ

Не стало Гранта Варданяна… Не стало известного предпринимателя, президента одной из крупнейших компаний в Армении - "Гранд холдинга", обладателя звания заслуженный деятель экономики, присвоенного президентом страны впервые именно Гранту Варданяну и т.д. Это все, конечно же, верно… И тем не менее в первую очередь хочется сказать о том, что ушел из жизни человек с очень большим сердцем, большой душой и несгибаемым духовным стержнем.

ЗА ГОДЫ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНЕ НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ встречаться с Грантом Микаэловичем – это были эксклюзивные интервью по самым разным темам, пресс-конференции, репортажи с его предприятий или мероприятий, инициатором которых он становился. И во всех ситуациях и во все времена Гранта Варданяна отличало одно исключительно ценное и крайне редкое в нашей действительности качество – любовь, внимание и уважение к человеку. Не к какому-то определенному человеку, а к человеку вообще… Когда он говорил о социально-экономических проблемах армянского общества, в его глазах кипела подлинная боль. Но если большинство людей, ощущая ту же боль, ограничиваются лишь констатацией фактов, то Грант Микаэлович действовал, стараясь изменить реальность к лучшему и добиваясь этого.

Он был подлинным интеллигентом и настоящим патриотом – без всякой демагогии, без пустопорожних разглагольствований о тяжких судьбах армянского народа. Этот человек просто работал, не покладая рук, создавал предприятия, развивал производство, обеспечивал тысячи рабочих мест с адекватной зарплатой, на которую можно кормить семьи. Наверняка многие из наших соотечественников, готовых покинуть родину в поисках заработка и лучшей доли, не сделали этого именно благодаря главе "Гранд Холдинга" и его непоколебимой уверенности в том, что залогом процветания Армении должны стать реанимация и развитие отечественной промышленности. И он шел по этому пути, невзирая на препятствия, отдавая достижению намеченной цели весь свой недюжинный талант производственника и предпринимателя. Впрочем, об этом лучше скажут экономисты. А мне хотелось бы остановиться на другом таланте Гранта Микаэловича – таланте доставлять людям радость, положительные эмоции, таланте нести добро…

„Пончиканоц„ - своего рода „интеллектуальный штаб„ нашей творческой, культурной (подлинной) элиты, превратился в мебельный магазин, а потом и вовсе наглухо запечатал свои двери. До тех пор, пока Грант Варданян не возродил его…ЮНЫЕ ЕРЕВАНЦЫ, ДЛЯ КОТОРЫХ "ПОНЧИКАНОЦ" СЕГОДНЯ - ИЗЛЮБЛЕННОЕ место встреч и общения, скорее всего, даже не знают, что было время в начале 90-х, когда двери его закрылись. Казалось, навсегда… И это стало одним из знаковых проявлений черной эпохи безвременья. Горе-реформаторы Армении, "строители" новейшей истории страны пытались вышибить дух из всего, что составляло неотъемлемую и органичную часть нашей жизни, истории нашего города, его души, атмосферы. Отменили праздник Победы, отменили 1 мая и т.д. А "Пончиканоц" - своего рода "интеллектуальный штаб" нашей творческой, культурной (подлинной) элиты, превратился в мебельный магазин, а потом и вовсе наглухо запечатал свои двери. До тех пор, пока Грант Варданян не возродил его…

Я была на открытии "Пончиканоца" и до сих пор помню светящиеся от радости лица ереванцев. Кто-то скажет: ну подумаешь, большое дело, ведь это всего лишь кафе, которое закрылось, а спустя 10 лет снова открылось, потому что нашелся бизнесмен, посчитавший выгодным подобное вложение. Но так способен сказать только человек, не посвященный в тенденции дьявольской эпохи разрушения, уничтожения символов прошлого. "Пончиканоц" был одним из таких символов, и с его возрождением ереванцы обрели не отремонтированное кафе, где можно полакомиться пончиками (в любом уличном ларьке их предостаточно), а надежду на возрождение духа столицы, ее неповторимой индивидуальности…

Гранта Варданяна отличало удивительно трепетное отношение к детям, старикам и животным, а это, согласитесь, очень многое способно сказать о внутреннем мире человека и его духовных и душевных приоритетах. При этом на похвалы Грант Микаэлович реагировал с некоторой самоиронией и, словно подросток, уличенный в неподобающей чувствительности, смущался, стараясь побыстрее вернуть беседу в русло, скажем, экономических выкладок, не требующих эмоциональных реакций. Помню, как-то во время интервью он рассказал о планах приобретения для зоопарка еще одного слоника – Грант тогда уже был. И я, сходу не врубившись, сдуру спросила, зачем нужен еще один слон. Грант Микаэлович посмотрел на меня так, как смотрят на людей, которых жалко, и сказал: "Но ведь Гранту нужна подруга – он тоскует один".

Не могу не вспомнить и другой эпизод… 1 мая, День трудящихся, еще один упраздненный в годы правления АОД праздник, еще один плевок в душу тех, кто всю жизнь добросовестно трудился на благо отечества. Ветеранам труда, так же как ветеранам Великой Отечественной Войны, новые правители ясно дали понять: для нас вы никто, ваши подвиги и достижения – ничто. И праздника в вашу честь никакого не полагается. Оскорбительно? Не то слово! И вдруг Грант Варданян 1 мая устроил (а потом, кстати, устраивал на протяжении нескольких лет) грандиозный праздник, собрав в огромном зале СКК тысячи людей, ветеранов труда… И вы бы видели лица стариков, благодарных только за то, что их вспомнили, оценили их заслуги перед страной! Конечно, нашлись и мелкотравчатые людишки, объявившие (и не только по этому поводу), что Варданян таким образом себя пиарит. Да плевать на таких! Кто сейчас помнит их имена? Никто…

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА С ГРАНТОМ МИКАЭЛОВИЧЕМ СОСТОЯЛАСЬ, КОГДА я делала репортаж о "Гранд Парке" - воплощении мечты любого ребенка, да и взрослого тоже. В этом, как и во многом другом, проявилась забота Г.Варданяна о людях, и в первую очередь о сотрудниках "Гранд Холдинга", которым дана возможность пользоваться благами парка бесплатно. А ведь это тысячи...

Кстати, на территории, где сегодня располагается "Гранд Парк", еще до недавнего времени была разруха, свалка, лачуги, которые язык не поворачивался назвать домами и т.д. Все это было снесено (причем жильцам дали щедрую денежную компенсацию, да притом такую, что все они сумели купить себе недвижимость, улучшив свои жилищные условия), дорогу, ведущую к парку, полностью отремонтировали, реанимировали деревья, растущие вдоль пешеходной дороги, и посадили новые. А сам парк – просто материализовавшаяся сказка, в очередной раз продемонстрировавшая умение Гранта Варданяна созидать. Он умел создавать, не пугаясь разрухи, свалок, пустырей. Он делал свое дело, не отвлекаясь на болтовню, на "туманны дали", и очень, очень многое успел сделать… Хотя мог сделать куда больше, если бы отпущенного времени не оказалось так катастрофически мало. Что такое 65 лет? Отрадно, конечно, сознавать, что его дело продолжат сыновья. А имя самого Гранта Микаэловича навсегда останется в нашей памяти, в памяти его соотечественников. Такие люди не уходят, лишь рядом быть перестают…

P.S. Когда появилась информация о безвременной кончине Гранта Варданяна, в социальных сетях многие отреагировали на эту печальную новость. То, как тепло люди вспоминают Гранта Микаэловича, о многом свидетельствует… Вот некоторые отзывы.

Arman Lazaryan:

- Ушел из жизни один из немногих армянских предпринимателей, который своим трудом честно заработал свой капитал, был меценатом. Очень жаль. Светлая тебе память, Грант Варданян.

Саркис Кантарджян:

- Светлая ему память. Ушел один из немногих успешных предпринимателей, которых народ не забудет.

Карен Гюрджян:

- Гранд Варданян был настоящим бизнесменом, способным с нуля построить успешный бизнес в пустыне Сахара. Царство ему небесное!

Emma Mantashyan

- Светлая память Гранту Варданяну! Пожалуй, единственный бизнесмен, который занимался бизнесом, а не непонятной смесью бизнеса, политики, партий, интриг, интрижек. И в силу своей интеллигентности никогда не имел кличек, которыми так славятся местные нувориши, чем мог бы гордиться!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32

      На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.