Бронза дзюдоистов

Во французском Монпелье 24 апреля стартовал личный и командный чемпионат Европы по дзюдо. На первенстве континента будут разыграны медали в 14 весовых категориях (по семь у мужчин и женщин), а также в командном турнире. Сборная Армении (главный тренер Тигран Бабаян) представлена на турнире 4 спортсменами: Оганес Давтян (60 кг), Андраник Чапарян, Рафаэль Давтян (оба 81 кг) и Жанна Станкевич (52 кг).

24 апреля бронзовую медаль завоевал опытный Оганес Давтян. 30-летний гюмриец поочередно победил болгарского и португальского дзюдоистов, но в 1/4 финала уступил будущему вице-чемпиону Амирану Папинашвили из Грузии. В утешительном турнире за бронзу первым соперником Давтяна должен был стать олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян, однако наш российский соотечественник из-за травмы отказался выходить на татами. В решающей схватке за третье место Оганес уверенно взял верх над азербайджанцем Орханом Сафаровым, который ранее выбил из борьбы белорусского дзюдоиста Ваге Тутхаляна. Напомним, что Давтян является вице-чемпионом Европы 2007 и 2012 гг, а также бронзовым призером чемпионата мира 2009 года.

В соревновании женщин Жанна Станкевич (52 кг) заняла 7-е место, проиграв в утешительном турнире за бронзовую медаль израильтянке Гили Коен.