Последние новости

МЕСЯЧНИК ОПРЕДЕЛИЛ ПРИОРИТЕТЫ

100 спасенных жизней, 1330 операций из выявленных 5 тыс. случаев тяжелых патологий у порядка 47 тыс. обследованных – таковы результаты месячника по охране здоровья женщин, проведенного в Армении с 8 марта по 7 апреля. На пресс-конференции, состоявшейся 22 апреля, руководитель управления по охране здоровья матери и ребенка Минздрава РА Карине Сарибекян подвела итоги беспрецедентного по масштабу месячника.

ИДЕЯ МИНИСТРА Д.ДУМАНЯНА В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ПРОВЕСТИ МАССОВЫЕ бесплатные обследования женщин позволила тысячам соотечественниц пройти дорогостоящие виды обследований, которые не предусмотрены в рамках госзаказа. Между тем для свыше 35% населения старше 20 лет нет возможности обращаться за необходимой медицинской помощью по разным причинам - социальным, географическим (в 2,1% сельских местностях и вовсе нет медпунктов) и др. Причем с 2009 число не обращающихся за медуслугами почти вдвое возросло (с 19% до 35,2%). Финансовый фактор - основной для отказа от квалифицированной медпомощи. При этом данные по Еревану, городам марзов и селам мало чем отличаются.

В марзах обследовалось свыше 17 тыс. женщин. В зависимости от состояния здоровья часть получала помощь на местах, порядка 1200 пациенток были направлены в ереванские клиники – медцентр "Григор Лусаворич", Американский центр маммографии, Национальный центр им. Фанарджяна и медцентр "Шенгавит". В Ереване за время акции в поликлиники и больницы обратилось порядка 30 тыс. женщин, из них 19 тыс. прошли первичное обследование, а 14% продолжили лечение в стационаре. Причем по окончании месячника прооперировано 116 женщин, их лечение продолжается в рамках госзаказа. Также на этот период были сняты все виды софинансирования, заверила Карине Сарибекян.

В марзах и столице самыми многочисленными были очереди к гинекологу(18% и 30%) и к офтальмологу(12% и 32%). Из гинекологических проблем самыми распространенными в республике являются миома матки, предраковые заболевания, рак шейки матки. В целях профилактики женщины раз в год должны пройти осмотр у гинеколога. Месячник дал им эту возможность.

3500 обследований проведено по программам скрининга, в ходе которых у каждой из трех обследованных по маммографиии выявили онкологию на ранней стадии (98 случаев).

По результатам месячника разработаны предложения по введению госзаказа для отдельных групп, новых программ по профилактике, в числе которых - проведение скринингов (по сонографии и маммографии для выявления новообразований на ранней стадии, по сердечно-сосудистым, офтальмологическим и гинекологическим заболеваниям).

Предполагается также пересмотреть возможности финансирования офтальмологических и гинекологических услуг. Планируется также в июне провести месячник медицинского обслуживания детей, в планах Минздрава организовать аналогичную акцию и для мужчин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...