Последние новости

ПОВЕСТКА ПРЕМЬЕРА

Энтузиазм, с которым Овик Абрамян заступил на премьерский пост, безусловно, обнадеживает. По крайней мере очевидно, что исполнительную власть возглавил энергичный человек, стремящийся доказать свою, так сказать, уместность в этой должности. Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что с прежним премьером Тиграном Саркисяном у Овика Абрамяна были определенные разногласия. Они носили латентный характер, но временами пересуды о том, что истинные причины противостояния прежних спикера НС и премьера кроются в желании Абрамяна видеть себя в премьерском кресле, получали косвенные подтверждения. Отсюда, дескать, и предвзято-негативное отношение к Саркисяну и его деятельности.

Так это на самом деле или нет, уже не важно. Теперь нужно исходить из того, что Овик Аргамыч получил-таки бразды правления исполнительной властью и старается доказать, что оказался в премьерском кабинете вполне заслуженно. Эти старания заметны и внушают определенные надежды на позитивные сдвиги в работе исполнительной власти.

Однако это - с одной стороны. С другой же - обращает на себя внимание повестка нового премьера, которую, мягко говоря, безупречной назвать сложно. Уже почти 2 недели Овик Абрамян занимает должность главы правительства и большую часть своей работы в новом качестве посвящает попыткам урегулирования вопросов, вызвавших критику в адрес его предшественника. Впечатление такое, что Овик Абрамян позиционирует себя в качестве человека, пришедшего в правительство исключительно для того, чтобы исправлять ошибки Тиграна Саркисяна.

Вопрос пенсионной реформы, безусловно, сегодня выступает самым резонансным. Посему вполне логично, что он оказался в центре внимания нового премьера. В то же время очевидно, что для нового правительства, призванного обеспечить решение сложных экономических задач, он не должен становиться самым ключевым. Согласитесь, нынешняя невеселая социально-экономическая жизнь страны не очень-то зависит от пенсионных преобразований, эффект от которых будет заметен лишь лет через 40. Да, есть проблема, да, ее нужно решать. Но по большому счету она (проблема) не имеет ни малейшего отношения к текущему экономическому состоянию в стране и уж точно не является оптимальным путем экономического развития. Посему как-то не совсем естественно, что большую часть своего энтузиазма Овик Абрамян тратит на пенсионный вопрос.

Конечно, за несколько дней своего премьерства Овик Абрамян продемонстрировал интерес и к другим вопросам. Так, на первом (под его руководством) заседании правительства Абрамян затронул проблему малого и среднего бизнеса, пообещав облегчить жизнь представителям МСБ путем налоговой оптимизации. "Государство должно поддерживать бизнесменов, которые работают по закону, ни одна структура не должна быть барьером. Это будет моим принципом", - заявил Овик Абрамян.

КСТАТИ, ОТМЕТИМ, ЧТО НЕДОСТАТКА ПУБЛИЧНОГО ВНИМАНИЯ К СФЕРЕ МСБ не было и при премьере Саркисяне. И в этом плане подходы Абрамяна вряд ли можно считать принципиально новыми. Кроме того, очевидно, что душат МСБ не только, точнее, не столько налоговые правила, сколько правила игры, навязанные крупным бизнесом. Иными словами, чтобы помочь МСБ, вынужденному конкурировать с крупным бизнесом, надо потеснить этот самый крупный бизнес, ограничив его аппетиты. Кроме того, необходимо решить архисложную задачу, разрушив или хотя бы пошатнув действующую в стране коррупционно-бюрократическую систему, которая является одним из основных тормозов МСБ. Честно говоря, Овика Абрамяна можно представить в любой роли, но только не в роли борца с крупным олигархическим бизнесом и коррупцией. Да, благоприятные налоговые новшества нужны и возможны, но они лишь мизерная часть того, что нужно МСБ.

Очевидно, что самым серьезным недостатком прежнего правительства являлась его "заточенность" на финансовом секторе и макроэкономических задачах. При этом, хотя и периодически, декларировались шаги, направленные на активизацию реального сектора экономики, конкретных усилий в этом направлении прикладывалось мало. Пожалуй, именно отсутствие прогресса и даже регресс в реальном секторе довел, с одной стороны, экономическую жизнь страны до полного штиля, с другой - значительно обострил социальные проблемы. Надо ли говорить о том, что, скажем, строительная сфера благодаря мультипликативному эффекту может обеспечить мощный импульс экономической жизни и тысячи рабочих мест? Надо ли говорить, что промышленность вообще (и легкая в частности) обладает огромным ресурсом по трудоустройству безработного населения? Наконец, надо ли говорить о том, что корень социальных проблем стоит искать именно на рынке труда?

Между тем, судя по первым шагам премьера, пока еще соответствующие цели не значатся в списке приоритетов правительства. Пока еще акценты поставлены на вопросах, которые хоть и вызывают объективный общественный протест, тем не менее мало влияют на экономическую ситуацию в стране. Остается надеяться, что в программе нового правительства будут верно расставлены приоритеты, указан правильный экономический курс. И главное - в обозримом будущем правительство повернется лицом к реальной экономике не только на словах...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.